Учет и анализ малоценных и быстроизнашивающихся предметов на примере

Название работы: Учет и анализ малоценных и быстроизнашивающихся предметов на примере

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

44 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВОДА «ВЕЛМАШ»

1.1. Характеристика объемных показателей.......................

1.2. Краткая характеристика финансового положения завода «Велмаш»...................................................................

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ МБП. ЗАДАЧИ ИХ УЧЕТА И АНАЛИЗА.

2.1. Экономическая сущность и содержание МБП..............

2.2. Задачи учета и анализа МБП......................................

3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО И АНАЛИТИЧЕСКОГО УЧЕТА МБП.

3.1. Первичный учет МБП..................................................

3.2. Синтетический и аналитический учет поступления МБП и пе-редачи их в эксплуатацию...................................

3.3. Синтетический и аналитический учет начисления амортизации МБП..............................................................

3.4. Синтетический и аналитический учет выбытия МБП...

3.5. Инвентаризация МБП. Отражение результатов в бухгалтер-ском учете................................................................

4. АНАЛИЗ УЧЕТА НАЛИЧИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МБП.

4.1. Методологическая основа анализа МБП......................

4.2. Анализ состояния и динамики МБП............................

4.3. Анализ обеспеченности предприятия МБП и эффективности их использования................................................

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА И АНАЛИЗА МБП..........

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................................................

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................

Выдержка:

Великолукский машиностроительный завод (АО «Велмаш») является крупным промышленным предприятием города Великие Луки, осуществляющим совместную деятельность с предприятиями и организациями как нашей страны, так и зарубежных стран. В настоящее время перед заводом «Велмаш», как и перед многими другими предприятиями России, остро стоит проблема рационального учета материальных ценностей (в частности, малоценных и быстроизнашивающихся предметов (МБП)). Это обусловлено прежде всего возрастанием стоимости малоценных и быстроизнашивающихся предметов в составе издержек производства. Кроме того, выбор метода списания стоимости МБП с учетом специфики предприятия оказывает существенное влияние на уровень себестоимости производимой продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг), а также на размер прибыли и рентабельности производства.

Целью дипломной работы является выявление путей совершенствования учета и анализа МБП для повышения экономической эффективности их исполь-зования.

Задачами дипломной работы являются: изучение первичного, синтетиче-ского и аналитического учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов, а также анализ их наличия, состояния, динамики и использования с учетом производственно-экономической характеристики завода «Велмаш».

Основные направления учета и анализа МБП изложены в пяти разделах, где описаны важнейшие аспекты и актуальные проблемы по организации учета и анализа МБП, сделаны соответствующие выводы и предложения.

В данной работе используются инструктивный, монографический материалы, газетные и журнальные статьи, а также материалы текущего бухгалтерского учета и годовой отчетности по заводу «Велмаш», его учетная политика за 1995...1999гг.

Дебет счета 13, Кредит счета 48 - списан начисленный износ.

Дебет счета 06, Кредит счета 48 - переданы МБП в качестве вклада в ус-тавной капитал по согласованной стоимости.

Дебет счета 80 (48), Кредит счета 48 (80) - выявлен финансовый результат от выбытия МБП - убыток (прибыль).

Безвозмездная передача также осуществляется с использованием счета 48, и корреспонденция счетов аналогична как и при реализации, но существует проводка: дебет счета 62, кредит счета 48; а полученный при этом убыток (дебет счета 80, кредит счета 48) не уменьшает налогооблагаемую прибыль. Следует считать, что сторона, получающая безвозмездно МБП, не приходует на счете 19 «входящий НДС», а учитывает его в общей стоимости поступивших предметов.

3.5. Инвентаризация МБП. Отражение результатов в бухгалтерском учете.

Организации обязаны проводить инвентаризацию МБП в порядке и сроки, установленные Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации (но не менее одного раза в год).

В соответствии с Методическими указаниями по инвентаризации имуще-ства и финансовых обязательств, утвержденными приказами Минфина РФ от 13 июня 1995 года №49, МБП, находящиеся в эксплуатации, инвентаризируются по местам их нахождения и МОЛ, на хранении у которых они находятся.

Инвентаризация проводится путем осмотра каждого предмета. В инвентаризационные описи МБП заносятся по наименованиям в соответствии с номенклатурой, принятой в бухгалтерском учете предприятия.

При инвентаризации МБП, выданных в индивидуальное пользование работникам, допускается составление групповых инвентаризационных описей с указанием в них ответственных за эти предметы лиц, на которые открыты личные карточки, с распиской их в описи.

Предметы спецодежды и столового белья, отправленные в стирку и ре-монт, записываются в инвентаризационную опись на основании ведомостей-накладных или квитанций организаций, осуществляющих эти услуги.

МБП, пришедшие в негодность, но не списанные, в инвентаризационную опись не включаются, а по ним составляется акт на списание МБП (приложение 8).

Если в результате проводимой на предприятии инвентаризации выявлена недостача МБП по вине МОЛ, то сам факт недостачи имущества отражается в бухгалтерском учете с использованием счета 84 «Недостачи и потери от порчи ценностей» при помощи следующих записей:

Дебет счета 84, Кредит счета 12 - недостача на сумму фактической стои-мости МБП за минусом износа. Разница между фактической и рыночной стоимостью утраченных ценностей отражается в учете с использованием счета 73 (субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба») и счета 83 «Доходы будущих периодов»:

ПБУ-5/98 // Консультант. - 1998. - №17. - С.9.

5. Бакаев А.С. Новое в бухгалтерском учете и отчетности // Финансовая газета. - 1998. - №27. - С.6.

6. Бухгалтерский учет в промышленности: Учебник; Под ред. П.С.Безруких. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1987. - 263с.

7. Бухгалтерский учет: нормативные документы. - М.: Бухгалтерский учет, 1998. - С.120.

8. Бухгалтерский учет: Учебник; Под ред. П.С.Безруких. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Бухгалтерский учет, 1987. - 315с.

9. Бухгалтерский учет: Учебное пособие; Под ред. И.Е.Тишкова. - М.: Высшая школа, 1991. - С.258.

10. Волков Н.Г. Оценка ТМЦ в учете и отчетности // Бухгалтерский учет. - 1996. - №11. - С.9.

11. Волков Н.Г. Учет материалов // Бухгалтерский учет. - 1997. - №4. - С.9.

12. Жуков В.Н. Учет материально-производственных запасов // Бухгалтерский учет. - 1998. - №12. - С.37.

13. Журнально-ордерная форма учета: учет материальных ценностей. // Финансовая газета. - 1998. - №15. - С.8.

14. Лебедева Н.В. Методы оценки ТМЦ // Бухгалтерский учет. - 1997. - №5. - С.57.

15. Либерман Л.В. Учет материальных ценностей. - М.: Финансы и статистика, 1989. - С.85.

16. Луговой В.А. Организация бухгалтерского учета и отчетность. - М.: АО «Ииконсаудит», 1995. - С.101.

17. Луговой В.А. Учет МБП // Бухгалтерский учет. - 1996. - №6. - С.9.

18. Луговой В.А. Учет отпуска производственных запасов // Бухгалтерский учет. - 1996. - №5. - С.8.

19. Лущенкова Ю.Ю. Формирование себестоимости продукции (работ, услуг) // Консультант. - 1998. - №18. - С.9.

20. Макарьева В.И. Учет и снижение на затраты производства стоимости мате-риалов // Налоговый вестник. - 1995. - №5. - С.87.

21. Мацкявичене Е.В. Бухгалтерский учет МБП // Консультант. - 1998. - №8. - С.13.

22. Мацкявичене Е.В. Бухгалтерский учет МБП // Налоги. - 1998. - №16. - С.7.

23. Мацкявичене Е.В. Бухгалтерский учет МБП // Налоги. - 1998. - №17. - С.4.

24. Медведев А.Н., Медведева Т.В. Практическая бухгалтерия от создания до ликвидации организации. - М.: Инфра-М, 1997. - С.310.

25. Медведев А.Н. Ремонт имущества в торговых организациях: однозначность в учете // Консультант. - 1998. - №18. - С.31.

Похожие работы на данную тему