Учет материально-производственных

Название работы: Учет материально-производственных

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1.Теоретические аспекты учета материально-производственных за пасов………………………………………………………………………………6

1.1 Понятие, классификация и оценка материально-производственных

запасов……………………………………………………………………6

1.2 Особенности учета материально-производственных запасов в

международной практике………………………………………………17

1.3 Задачи учета и контроля материально-производственных запасов…20

Глава 2. Учет материально-производственных запасов……………………22

2.1 Документация по учету материально-производственных запасов…22

2.2 Складской учет и его связь с бухгалтерским учетом………………..33

2.3 Бухгалтерский учет наличия и движения материально-производст-

венных запасов.………………………………………………………..39

2.4 Учет готовой продукции………………………………………………56

2.5 Инвентаризация материальных ценностей…………………………..62

Глава 3. Совершенствование учета материально-производственных запасов…………………………………………………………………………..65

3.1 Контроль за состоянием и рациональным использованием матери-

ально-производственных запасов……………………………………..65

3.2 Выбор варианта синтетического учета материально-производствен-

ных запасов…………………………………………………………….66

3.3 Выбор методов оценки материально-производственных запасов..67

Заключение.……………………………………………………………………..70

Список литературы………………….………………………………………….72

Приложения………………………………………………………………………

Выдержка:

Материально-производственные ресурсы (сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, комплектующие изделия, конструкции, детали, топливо, и др.) являются предметами, на которые направлен труд человека с целью получения готового продукта. В отличие от средств труда, сохраняющих в производственном процессе свою форму и переносящих стоимость на продукт постепенно, предметы труда потребляются целиком и полностью переносят свою стоимость на этот продукт и заменяются после каждого производственного цикла.

В промышленности постоянно увеличивается потребность товарно-материальных ценностей в производстве. Это обуславливается расширением производства, значительным удельным весом материальных затрат в себестоимости продукции и ростом цен на ресурсы. Например, удельный вес указанных затрат в себестоимости продукции в машиностроении составляет свыше 60%, в легкой и химической промышленности – 70-90%.

В условиях перехода к рыночной экономике важное значение приобретает улучшение качественных показателей использования материально-производственных запасов (снижение удельных затрат материалов в себестоимости продукции, всемерная экономия и т. д.) Эту задачу можно решить путем применения более прогрессивных конструкционных материалов, металлических порошков и пластмасс, замены дорогостоящих материалов более дешевыми, синтетическими без снижения качества продукции, сокращения отходов и потерь в производстве, комплексного использования природных ресурсов, максимального устранения потерь и непроизводительных расходов, широкого вовлечения в хозяйственный оборот вторичных ресурсов и попутных продуктов.

Улучшению ресурсоснабжения способствует упорядочение первичной документации, широкое внедрение типовых унифицированных форм, повышение уровня механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ, обеспечение строгого порядка приемки, хранения и расходования сырья материалов,

вый, метод учета материалов, при котором бухгалтерия не дублирует складского сортового учета ни в отдельных карточках аналитического учета, ни в оборотных ведомостях, а использует в качестве регистров аналитического учета карточки учета материалов, ведущиеся на складах. Ежедневно или в другие установленные сроки (как правило, не реже одного раза в неделю) работник бухгалтерии проверяет правильность произведенных кладовщиком записей в карточках учета материалов и подтверждает их своей подписью на самих карточках. В конце месяца заведующий складом, а в отдельных случаях работник бухгалтерии, переносит количественные данные об остатках на 1-е число месяца

по каждому номенклатурному номеру материалов из карточек учета мате-риалов в ведомость учета остатков материалов на складе (без оборотов прихода и расхода). После проверки визирования работником бухгалтерии ведомость остатков передают в бухгалтерию, где остатки материалов таксируют по твердым ценам и выводят их итоги по отдельным учетным группам материалов и в целом по складу.

При сальдовом методе учета материалов после их проверки и таксировки раскладывают в контрольной картотеке отдельно по приходу и расходу с учетом складов и номенклатурных групп материалов. По данным контрольной картотеки документов составляют ежемесячную статистическую отчетность о движении и остатках важнейших видов материалов и топлива. Кроме того, картотеку используют для составления групповых оборотных ведомостей в суммовом выражении по каждому складу в отдельности. Таких групп бывает несколько десятков (вместо тысяч наименований). Данные этих ведомостей сверяют со стоимостными данными ведомостей остатков и с итогами записей в регистрах синтетического учета. Сальдовый метод учета материалов – один из наиболее эффективных, особенно в условиях ручной обработки учетных данных и малой механизации.

10. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49.

11. Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации. Утвержден постановлением Госкомстата России от 30.10.97г. № 71.

12.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000г. № 117-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000г. № 166-ФЗ).

13.Методические рекомендации по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ. Утверждены приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 20.12.2000г. № БГ-3-03/447..

14.Бухгалтерский учет./Под ред. Тишкова И.Е.- Минск, 1994г.

15. Власова В.М. Бухгалтерские документы: как их заполнять.- М.: Финансы и статистика, 1997 г.

16. Васильева И.П. Основные бухгалтерские проводки по новому плану сче-тов.-М., 2001.

17. Джаарбеков С.М., Старостин С.Н. и др. Комментарии к новому плану счетов. М.: Книжный мир, 2001 г.

18. Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет.- М.: Финансы и статистика, 1996.

19. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет.- М.: ИНФРА-М, 2002.

20. Луговой В.А. Учет производственных запасов: материалов, топлива, запасных частей, малоценных и быстроизнашивающихся предметов: Методика и практикум.- М.: Финансы и статистика, 1995.

21. «Годовой отчет-2001». – М.: Бератор-Пресс, 2001.

22. «Практический бухгалтерский учет».- М.: Роспечать,2002.

Похожие работы на данную тему