Учет труда и заработной платы

Название работы: Учет труда и заработной платы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

68 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические и методологические основы учета заработной платы 8

1.1. Нормативные и законодательные акты по оплате труда 8

1.2. Системы и формы оплаты труда 19

1.3 Состав фонда заработной платы и выплат социального характера 22

2. Состояние учета заработной платы на примере ООО ТД «Провиант Ек» 25

2.1. Документальное оформление начисления заработной платы 25

2.2. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда 27

2.3. Учет начисления заработной платы 33

2.3.1. Доплаты в связи с отклонением от нормальных условий труда 33

2.3.2. Удержания из заработной платы 33

2.4. Учет начисления единого социального налога 43

2.5. Совершенствование учета заработной платы 48

Заключение 54

Библиографический список 57

Приложения (1 – 9)

Выдержка:

Введение

Учет труда и заработной платы занимает одно из центральных мест в системе учета в организации.

Бухгалтеры, занимающиеся расчетами оплаты труда, повседневно сталкиваются с необходимостью обращаться к нормативным материалам. Начисление заработной платы, премирование, различные выплаты и компен-сации в соответствии с законодательством о труде, льготы и надбавки, оплата листков о временной нетрудоспособности и социальных пособий – вот не-полный перечень вопросов, в которых бухгалтер должен хорошо разбирать-ся, чтобы избегать ошибок и санкций трудовых инспекций и налоговых орга-нов. Практически нет ни одного вида оплаты или вида удержания, при опре-делении суммы которого не приходилось бы использовать нормы трудового, гражданского и исполнительного права, изложенные в десятках различных источников. Особую актуальность эти вопросы приобретают для малых и средних организаций, в которых бухгалтеру (главному бухгалтеру) зачастую приходится выполнять функции и сотрудника кадровой службы, и специали-ста по учету труда, и бухгалтера-расчетчика, а в отдельных случаях и касси-ра.

Расчет заработной платы может быть произведен немеханизирован-ным (ручным) способом или путем компьютерной обработки информации. Ручной способ работы очень трудоемкий, так как расчеты с работниками в современных условиях постоянно усложняется. Различный порядок опреде-ления среднедневного заработка при расчете сохраняемой заработной платы, при оплате листков временной нетрудоспособности, очередных и дополни-тельных отпусков, исчисление налога на доходы физических лиц – это все заставляет бухгалтера прибегать к сложным рутинным расчетным процеду-рам и повышает вероятность счетной ошибки. Единственная альтернатива в этих условиях использовать специализированную компьютерную программу.

В настоящее время существуют различные программы по осуществле-нию расчета и учета заработной платы, например: «1С: Зарплата и Кадры». Типовая конфигурация этой программы позволяет практически полностью автоматизировать работу бухгалтеров-расчетчиков заработной платы и ра-ботников кадровой службы на предприятиях, в учреждениях и организациях любой формы собственности, в том числе финансируемых из бюджета, с со-ставлением всех необходимых первичных документов.

Цель данной работы анализ организации учета оплаты труда на пред-приятии ООО ТД «Провиант Ек».

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

 познакомиться с системой нормативного регулирования расчетов и учета заработной платы;

 изучить существующие формы и системы оплаты труда, структуру фонда заработной платы;

 рассмотреть порядок начисления заработной платы и удержаний из нее;

 рассмотреть порядок синтетического и аналитического учета зара-ботной платы;

 проанализировать совершенствование учета заработной платы.

При выполнении работы использованы различные нормативные доку-менты, касающиеся данного вопроса, а также учебная литература, таких ав-торов как Кондраков Н.П., Харитонов С.А., Беликова Т.Н. и др.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответст-венностью Торговый дом «Провиант Ек» (ТД «Провиант Ек»). Основная дея-тельность предприятия – оптовая торговля продуктами питания.

Компания ООО Торговый дом «Провиант Ек» работает на рынке про-дуктов питания в сегменте орехов и сухофруктов с 29.04.1999 г. По прода-жам фасованной продукции фирма занимает первое место в нашем регионе.

Головной офис и производственные мощности расположены в г. Ека-теринбурге. Офис и складские помещения расположены недалеко от центра города, что облегчает доставку товаров в любой район г. Екатеринбурга и его окрестности. Также помещение имеет удобное расположение по отношению к объездной дороге, что позволяет быстро сориентироваться клиентам, при-езжающим за товаром из области. В штате предприятия присутствуют торго-вые представители городов Свердловской области, что способствует более качественной работе с покупателями нашего региона.

С февраля 2003 года начали работу обособленные подразделения ком-пании в городах: Тюмень, Челябинск. В январе 2004 г. было создано обособ-ленное подразделение в г. Бронницы Московской обл., которое в конце 2004 года было перерегистрировано в обособленное подразделение в г. Москве. В 2005 году в феврале открыто обособленное подразделение в г. Перми. Запла-нировано также открытие обособленного подразделения в городе Нижний Новгород. Обособленные подразделения не имеют отдельного баланса и сво-его расчетного счета. Доставка товара до покупателей производится со скла-дов обособленных подразделений, которые пополняются еженедельно. По-ставки осуществляются из г. Екатеринбурга по предварительным заявкам подразделений.

Специалистами компании разработан ассортимент, дизайн упаковки, ценовое предложение продукции, позволяющие занимать более высокую ем-кость рынка по сравнению с другими производителями.

На данный момент, разработанный ассортимент продукции позволяет присутствие продукции ТД «Провиант Ек» во всех форматах розничной тор-говли продуктами питания:

 дискаунтеры;

 супермаркеты;

 торговые центры.

В 2004 году по договору лизинга была приобретена производственная линия фасовки, которая позволила выпускать новые виды фасованной про-дукции. В 2006 году планируется увеличение производственных мощностей.

Численность работников в ООО ТД «Провиант Ек» в 2005 г. (включая обособленные подразделения) составила 73 человека.

Формирование товарного ассортимента ведется, исходя из имеющихся складских и торговых помещений и расчетных показателей товарооборота. Стабильный ассортимент товаров обусловлен наличием постоянных и надеж-ных поставщиков.

Очевидно, что постоянный ассортимент товаров достаточно полон и стабилен. Стабильный, устойчивый ассортимент товаров обусловлен четкой организацией хозяйственных связей с поставщиками, многие из которых яв-ляются его постоянными и надежными партнерами.

Поставщиками товаров данного предприятия являются предприятия - изготовители, оптово-посреднические фирмы, а также частные предпринима-тели. Преобладают прямые договорные связи с фирмами-производителями (около 90%). Это очевидно из договоров. Договоры заключены на 1 год и бо-лее. Такой вид хозяйственных связей наиболее эффективный, так как закупка товаров происходит по более низким ценам за счет сокращения числа по-средников, уменьшения величины торговых надбавок, устанавливаемых ка-ждым посредником. А также возможен товарный кредит и рассрочка платежа за полученную продукцию.

Работа предприятия направлена на достижение установленных целей. Текущие цели – это укрепление достигнутых позиций на рынке, наращива-ние объемов продаж за счет сокращения затрат, улучшения условий догово-ров с поставщиками, позволяющих снизить цены и расширить ассортимент.

В связи с расширением деятельности (в частности, открытием новых подразделений) и увеличением объемов производства фасованной продукции и реализации этой продукции, возросла и среднесписочная численность по предприятию (табл. 1).

...

Бухгалтерский учет является системой непрерывного и взаимосвязан-ного контроля и наблюдения за хозяйственной деятельностью предприятия. Основной целью ведения бухгалтерского учета является предоставление точ-ной и полной информации для принятия управленческих решений. Поэтому в современных условиях возросших требований к точности и оперативности принятия управленческих решений ведение бухгалтерского учета на пред-приятии или в организации немыслимо без автоматизированных систем бух-галтерского учета.

Широкое использование средств вычислительной техники привело к появлению новых приемов и способов организации учета. Разработаны ма-шиноориентированные формы бухгалтерского учета. Отличительной их особенностью является возможность составления в автоматическом режиме машинограмм, обобщающих учетную информацию в разрезах, необходи-мых для управления, контроля, анализа и составления бухгалтерской отчет-ности.

В настоящее время происходит быстрое оснащение организаций ком-пьютерами. Они позволяют накапливать данные как непосредственно в учетных регистрах (карточках, свободных листах и др.), так и на машинных носителях информации (например, на жестком диске, дискетах).

Относительная простота освоения и эксплуатации позволяют исполь-зовать компьютеры в качестве персональной техники, оснащать ими бух-галтеров и на их основе создавать автоматизированные рабочие места (АРМ) бухгалтера. Одним из обязательных условий автоматизации учета является наличие программы регистрации и обработки бухгалтерских дан-ных. Они включают разработку технологий автоматизированного получе-ния и обработки информации, в их числе.

...

Библиографический список

1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосо-ванием от 12.12.1993 г.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ, «Изд-во «Экономика» 2006 г.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 05.08.2002 г. № 118-ФЗ, изд-во «Москва» 2003 г.

4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ, изд-во «ИНФРА-М» 2005 г.

5. Федеральный закон от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ, «О внесении изме-нений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некото-рых законодательных актов РФ» // Собрание законодательства Российской Федерации 2005 г.

6. Федеральный закон от 29.12.2004 г. № 198-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» //Собрание законодательства Российской Федерации. 2005 г.

7. Федеральный закон от 21.07.1997г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве» статья 64 //Собрание законодательства Российской Федера-ции. 2005 г.

8. Положение об утверждении унифицированных форм первичных учетных документов. Утверждено постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. // «Сибирское университетское издание» 2005 г.

9. Письмо Министерства финансов России от 12.07.2004 г. №03-05-06/188.

10. «Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социаль-ного характера при заполнении организации форм федерального государст-венного статистического наблюдения», утвержденная Постановлением Гос-комстата РФ от 24.11.2000 г. №116, «Сибирское университетское издание».

11. Постановление «О нормах и порядке возмещения расходов при на-правлении работников предприятий и организаций», от 29.06.1994 г. № 51 // «Сибирское университетское издание» 2005 г.

12. «Правила начисления, учета и расходования средств на осуществ-ление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утвержденные Постанов-лением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. N 184. «Сибирское университет-ское издание» 2005 г.

13. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, изд-во «ИНФРА-М» 2003 г. – с.312.

14. Александрова А.Б. Заработная плата на современном предприятии, изд-во «Книжный мир», 2005 г. – с.25.

15. Харитонов С.А. Настольная книга бухгалтера по учету и оплате труда, изд-во «Компьютер-пресс», 2005 г. – с.459.

16. Беликова Т.Н., Минаева Л.Н. Все о заработной плате и кадрах, изд-во «Питер», 2004 г. – с.157.

17. Шепеленко С. Г. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии, издательский центр «МарТ», 2003 г. – с. 44.

18. Хаханова Н. Н. Новое в бухгалтерии, издательство «Феникс», 2004 г. – с. 11.

19. Библиотека журнала «Трудовое право Российской Федерации», из-дательство «Инфра-М» 2004 г. – с. 154.

20. Князев А. М. «1С: Зарплата и кадры», издательство «Триумф», 2006 г. – с.97.

21. Никитин В. Ю. «Заработная плата в 2006 году», издательство «ГРОСС МЕДИА», 2006 г. – с.59.

Похожие работы на данную тему