Бухучет и аудит оплаты труда

Название работы: Бухучет и аудит оплаты труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

89 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета и аудита оплаты труда 5

1.1. Основные понятия, значение и задачи учета труда 5

1.2. Организация оплаты труда и порядок трудовых отношений 8

1.3. Формы и системы оплаты труда 17

Глава 2. Бухгалтерский учет оплаты труда на предприятии ООО «Джон Браун И энд Си» 26

2.1. Краткая характеристика ООО «Джон Браун И энд Си» 26

2.2. Аналитический и синтетический учет оплаты труда работников ООО «Джон Браун И энд Си» 29

2.3. Учет расчетов с внебюджетными фондами 49

Глава 3. Анализ и аудит оплаты труда на предприятии ООО «Джон Браун И энд Си» 54

3.1. Анализ трудовых ресурсов и заработной платы ООО «Джон Браун И энд Си» 54

3.2. Методика проведения аудиторской проверки 58

3.3. Пути совершенствования системы оплаты труда в ООО «Джон Браун И энд Си» 62

Заключение 73

Список использованной литературы 77

Приложение 81

Выдержка:

Введение

Наибольшую социальную напряженность в российском обществе вызывают сегодня проблемы, связанные с оплатой труда; их затянувшаяся нерешенность становится взрывоопасной и может привести к непоправимым последствиям. Проблем много, но не все они равнозначны. Назовем лишь важнейшие:

• задержки выплаты заработной платы (от одного месяца в относительно благополучных регионах, до года и больше во многих городах и районах России);

• слабая воспроизводственная функция оплаты труда;

• резкое снижение стимулирующей роли оплаты труда, что уменьшает заинтересованность работников в развитии экономики страны, наращивание объемов производства на предприятиях, реализация их физических и интеллектуальных способностей (величина заработной платы почти не зависит от квалификации, качества труда, результативности производства);

• сокращение в совокупном доходе доли трудовой части, что сигнализирует о тенденции нарастания апатии к труду, снижение его престижности (доля заработной платы в общем доходе работника в среднем по РФ составляет менее 40%, большая его часть приходится на различные социальные пособия, компенсации, дивиденды от собственности, ценных бумаг, доходы от предпринимательской деятельности и т.д.):

• чрезмерная, необоснованно завышенная дифференциация в оплате труда. Причем эта разница определяется не отличиями в квалификации работников, их профессионализме, результативности труда, а, прежде всего формой собственности предприятия и отраслевой принадлежности.

3.2. Методика проведения аудиторской проверки

Методики выполнения аудиторских проверок, разрабатываемые специалистами аудиторских организаций, являются коммерческой тайной, их ноу-хау.

В настоящее время выделены следующие основные подходы, применяемые в методиках аудита: бухгалтерский, юридический, специальный, отраслевой.

Бухгалтерский подход – традиционный и заключается в разработке методик проверки по различным разделам бухгалтерского учета, например, таким, как аудит кассовых операций, аудит расчетов с персоналом по оплате труда, аудит расчетов с подотчетными лицами и т.д. Методика аудиторской проверки по счетам бухгалтерского учета являются в том или ином наборе составными частями каждой аудиторской проверки. В правилах (стандартах) аудиторской деятельности они называются методиками проверки оборотов и сальдо по счетам бухгалтерского учета.

Юридический подход дополняет бухгалтерский и включает в себя разработку методик проверки различных вопросов с юридической точки зрения. В некоторых аспектах такие методики пересекаются с бухгалтерскими, но подразумевают более глубокое изучение правовой стороны отражения хозяйственной деятельности экономического субъекта в учете. К таким методикам можно, например, отнести методику аудита уставного капитала, а также порядок проверки правильности отражения в учете расчетов с учредителями. Экспертиза заключенных экономическим субъектом хозяйственных договоров на соответствие действующему законодательству и экспертиза соблюдения экономическим субъектом трудового законодательства также относятся к этому типу методик аудита. В правилах (стандартах) аудиторской деятельности такие методики называют методиками проверки средств системы контроля.

Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Налоговый кодекс РФ.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34н, с изменениями и дополнениями от 24 марта 2000 г.).

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. Приказ Министерства финансов РФ от 31 октября 2001 г. № 94н.

5. Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999 г. №157 – ФЗ. Собрание законодательства Российской Федерации. 1999.№29. Ст.3686

6. Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 г. №167 – ФЗ. Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. №51. Ст.4832

7. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в часть вторую НК РФ и некоторые другие акты законодательства РФ» от 24 июля 2002 г. // Нормативные акты для бухгалтера. 2002. № 15.

8. Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 г. №166 – ФЗ. Собрание законодательства Российской Федерации. 2001.№51. Ст.4831.

9. Абрамова И.Г. Персонал – технология менеджера. – СПб, 2003.

10. Андреев В. Каждому – по труду // Человек и труд. – 2002. – № 6. – С. 84-86.

11. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебное пособие. Серия «Экономика и управления». М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003.

12. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита. М., ННД «Филин», 2002.

Похожие работы на данную тему