Ипотека в РФ

Название работы: Ипотека в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 3

1. Экономические и правовые основы залога недвижимости 11

1.1. История развития ипотеки и его сущность 11

1.2. Становление и развитие ипотеки как способа обеспечения исполнения обязательств 19

1.3. Правовая природа ипотеки 25

2. Договор ипотеки 31

2.1. Договор о залоге: понятие, форма, существенные условия. 31

2.2. Договор об ипотеке (залоге недвижимости) 37

2.3. Государственная регистрация ипотеки 49

3. Обращение взыскания на заложенное имущество 60

3.1. Правовой режим имущества, заложенного по договору ипотеки 60

3.2. Судебный и внесудебный порядок обращения взыскания 69

3.3. Прекращение залога 75

Заключение 79

Список использованных источников 82

Выдержка:

опираются на использование современных моделей развития жилищной сферы за рубежом. Рациональность такого подхода состоит в том, что применяются проверенные временем механизмы управления и развития, показавшие высокую результативность. Негативные же стороны этого процесса проявляются зачастую в механическом перенесении эффектив-ных зарубежных моделей решения жилищной проблемы в совершенно иные, российские, социально-экономические условия. Поэтому при ис-пользовании зарубежного опыта необходим его критический анализ и адаптация моделей управления к местным условиям.

Сам термин ипотека (hypotheca) – греко-латинский термин, обозна-чающий древний институт традиционного хозяйства. Это – разновидность имущественного залога, служащего обеспечением исполнения основного денежного обязательства. Особенность данного вида залога заключается в том, что его предметом всегда является недвижимое имущество.

Следует также отметить, что сложившееся представление о ипотеке как исключительно способе кредитования приобретения жилья в собствен-ность является в корне неправильным и глубоко ущербным для развития экономики. Следует отметить, что такое представления об ипотеки сложи-лось лишь в ХХ веке. Исторически же ипотека развивалась в первую оче-редь как способ обеспечения обязательств и своим появлением обязана, прежде всего, развитию отношений частной собственности. Развитие ипо-теки как способа кредитования малого бизнеса, наряду с жилищным кре-дитованием, видится одним из важнейших направлений ее развития.

В современных условиях ипотека занимает особое место среди спо-собов обеспечения исполнения обязательств. В условиях инфляции, паде-ния уровня производства, неплатежей за поставленные товары, выполнен-ные работы и оказанные услуги широкое использование ранее популярных способов обеспечения исполнения обязательств, таких, например, как не-устойка, теряет практический смысл. В этом случае ипотека обладает не-сомненными преимуществами. Во-первых, договор ипотеки обеспечивает наличие и сохранность имущества на тот момент, когда должнику придет-ся рассчитываться с кредитором. Причем стоимость заложенного имуще-ства будет возрастать пропорционально уровню инфляции. Благодаря ипо-теке с момента возникновения обязательства выделяется имущество, кото-рое может быть объектом взыскания со стороны получившего залог креди-тора. Такой кредит, следовательно, уже не находится под угрозой неосу-ществимости в принудительном порядке принадлежащих кредитору иму-щественных прав, так как объект возможных взысканий уже обеспечен.

Не менее интересен вопрос о соотношении в Законе о государствен-ной регистрации и Законе об ипотеке понятий «приостановление государ-ственной регистрации прав» (ст.19 Закона о государственной регистрации) и «отложение государственной регистрации ипотеки» (ст.21 Закона об ипотеке). Нормы данных статей во многом схожи, однако следует обратить внимание на п.2 ст.21 Закона об ипотеке об отложении государственной регистрации в случае несоответствия договора об ипотеке, закладной или приложенных к ним документов требованиям законодательства. В соот-ветствии со ст.20 Закона о государственной регистрации регистрирующий орган в подобной ситуации должен не просто остановить, а отказать в го-сударственной регистрации права.

Встречается мнение, что в подобной ситуации должна применяться ст.21 Закона об ипотеке. Основным мотивом такого вывода служит уже упоминаемый выше п.5 ст.29 Закона о государственной регистрации прав, в соответствии с которым «особенности государственной регистрации ипотеки могут устанавливаться также Законом об ипотеке». При этом по непонятной причине игнорируются положения п.1 ст.19 и п.1 ст.21 Закона об ипотеке, согласно которым «ипотека подлежит государственной реги-страции учреждениями юстиции в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество в порядке, установленном Федеральным зако-ном о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сде-лок с ним» и «в государственной регистрации ипотеки может быть отказа-но в случаях, предусмотренных федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». На мой взгляд, основания для отказа в государственной регистрации прав, содер-жатся, в первую очередь, в Законе о государственной регистрации прав. Следовательно, в рассматриваемой ситуации должны применяться поло-жения ст.20 Закона о государственной регистрации, и лишь затем нормы Закона об ипотеке.

России / Под ред. В.С. Ема. М., 1999.

64. Римское частное право / Под. ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. М.: Норма, 1998.

65. Русаков М.В. Залог и обеспечительная уступка денежного требования // Законодательство. 2003. №6

66. Русецкий А.Е. Закладная как именная ценная бумага, удостоверяющая права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству // Право и экономика. 2005. №9.

67. Саввина А.А. О перспективах ипотеки в России // Адвокат. 2005. №1.

68. Скворцов В.В. Функции залога и их характеристики // Гражданин и пра-во. 2001. №11

69. Скворцов В.В. Эволюция природы залога в российском праве // Граж-данин и право. 2001. №8

70. Скловский К. Залог, арест имущества, иск как способы обеспечения прав кредитора // Российская юстиция. 1997. №2.

71. Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. М.: Дело, 2002.

72. Смирнов М. Реализация заложенного имущества: законодательство и судебная практика // Финансовая газета. 2002. №5

73. Смирнов В.В., Лукина З.П. Комментарий к Федеральному Закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)» М.: Правовая культура, 1999.

74. Суханов Е.А. и др. Комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей. М.: Спарк, 1995

75. Суханов Е.А. Право собственности и иные вещные права. М.: Норма, 1996.

76. Сюткина М.А. Договор ипотеки в деятельности индивидуального пред-принимателя // Предприниматель без образования юридического лица. 2005. №2.

77.

78. Терновская Е. Ипотека: проблемы, перспективы (Желаемое и действи-тельность) // Хозяйство и право. 1997. №9

79. Толкушкин А.В. Комментарий (постатейный) к Федеральному закону от 16 июля 1998 г. №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» М.: Гарант, 2005.

80. Хвостов В.М. Система римского права. М.: Спарк, 1996.

81. Цыбуленко З. Залог жилых домов и квартир // Российская юстиция. 2000. №5.

82. Цыбуленко З. Залог отдельных видов недвижимого имущества // Рос-сийская юстиция. 2000. №1

83. Цыбуленко З. Обращение взыскания на заложенное недвижимое иму-щество // Российская юстиция. 1999. №4

84. Цыбуленко З. Применение закладной при залоге недвижимости // Хо-зяйство и право. 1998. №12

85. Черняк А.В. Экономика недвижимости. М., 2000. С.117.

86. Чиркова М. Оценка залога как способа обеспечения возвратности кре-дита // Хозяйство и право. 1998. №6

87. Шевченко Г. Ипотечные ценные бумаги // Право и экономика. 2004. №12.

88. Шичанин А.В. Правовые проблемы доступного жилья // Законодатель-ство и экономика. 2005. №9.

89. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. М.: Спарк, 1995.

Похожие работы на данную тему