Бухгалтерский учет экспортных операций

Название работы: Бухгалтерский учет экспортных операций

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1. Теоретические основы бухгалтерского учета и аудита

экспортных операций

1.1. Общие принципы организации учета и аудита экспортных операций 7

1.2. Нормативно-правовое регулирование экспортных операций 13

1.3. Документальное оформление экспортных операций 15

1.4. Общая характеристика ООО "РусьМаркет" 21

Глава 2. Бухгалтерский учет экспортных операций

2.1. Отражение в учете экспортных операций 32

2.2. Учет продажи товаров на экспорт через посредника 50

2.3. Учет курсовых разниц по экспортным операциям 57

Глава 3. Организации процесса учета и возмещения НДС по экспортным операциям

3.1 Решение принимаемое налоговыми органами о возмещении НДС 61

3.2 Основные нормативные изменения касающиеся экспортных операций 66

Заключение 73

Список используемой литературы 77

Приложения

Выдержка:

Введение

Подъем экономики России невозможно представить без внешнеэкономических связей. Для многих стран рост экспорта стал важной составляющей процесса индустриализации и увеличения темпов экономического роста. Поступления от экспорта – существенный источник накопления капитала для целей промышленного развития.

Расширение экспорта позволяет мобилизовать и более эффективно использовать природные ресурсы и рабочую силу, что, в конечном счете, способствует росту производительности труда и росту доходов. Повышается значимость экспорта как источника столь необходимых стране валютных поступлений. Организации-экспортеры являются источником формирования доходов бюджета.

Наиболее высокие темпы экономического развития характерны для тех стран, где быстро расширяется внешняя торговля, особенно экспорт. Как показывает практика, организации, экспортирующие готовую продукцию, создают финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, а также решения проблем социального и материального поощрения персонала. В настоящее время все большее значение приобретает экспорт высококачественных и конкурентно-способных товаров.

Россия обладает, без преувеличения, огромным промышленным потенциалом, именно поэтому значителен интерес к ней со стороны различных финансово-экономических институтов мирового сообщества. Как результат, наша страна уже представлена во многих из них в качестве равноправного партнера. Это в полной мере соответствует внешнеполитическим и экономическим интересам России в целом и отдельных фирм в частности. Знание законов внешнего рынка важно не только для руководителей министерств и ведомств и т.д., но и для работников самых различных коммерческих предприятий, для принятия эффективных управленческих решений в области организации внешнеэкономической деятельности, осуществления внешнеторговых операций.

Глава 2. Бухгалтерский учет экспортных операций

2.1. Отражение в учете экспортных операций

Для учета внешнеторговых операций учетной политикой предприятия на основе Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденных приказом Минфина РФ , в учетной политике следует утвердить рабочий план счетов.

Экспортеру для осуществления качественного контроля движения и сохранности экспортных товаров, расчетов по экспортным контрактам, к основным счетам бухгалтерского учета следует открыть субсчета первого, второго и третьего порядка.

Важное значение имеет формирование учетной политики организации-экспортера, относящиеся к определению даты реализации (передачи) товаров (услуг), т.е. установление момента признания доходов по этим операциям. Позиция экспортера в данной ситуации определяется его учетной политикой, которая основывается на общих принципах, содержащихся в нормативных документах по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 «Доходы организации». Состав последних определяют 5 условиями:

1. организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;

2. сумма выручки может быть определена;

3. имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.)

2. Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изм. и доп.)

3. Гражданский кодекс Российской Федерации часть I // Собрание Законов Российской Федерации, 1994, № 32, ст. 3301

4. Гражданский кодекс РФ, часть II // Собрание Законов Российской Федерации, 1996 № 5, ст. 410

5. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть II. Федеральный Закон от 5августа 2000г. № 117-ФЗ (в редакции Федерального Закона от 24 июля 2002г. № 110-ФЗ) // Собрание законов Российской Федерации, 2000, № 32, ст. 3340

6. Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи, подписанная в г. Вене в 1980 году и вступившая в силу с 1 января 1988 года, в соответствии с которой определен общий порядок заключения внешнеторговых контрактов. Для нашего государства, присоединившегося к Конвенции 23 мая 1990 года, она вступила в силу с 1 сентября 1991 года;

7. Международные правила толкования терминов - "Инкотермс" в редакции 1990, 2000 годов;

8. Инструкция ЦБР от 15 июня 2004 г. N 117-И "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок"

9. Положение ЦБР от 1 июня 2004 г. N 258-П "О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций"

10. Белецкий М.В. Новое в налогообложении коммерческих банков//Финансы. – 2004. - №2. – с. 11

11. Внешнеэкономическая деятельность предприятия: Учебник / Под ред. Л.Е.Стровского. – М.:Юнити, 2001. – 823 с.

12. Гинзбург А. И. Экономический анализ. Краткий курс: Учебное пособие. СПб. 2005 - ст. 176

Похожие работы на данную тему