Бухгалтерский учет денежных средств (+ доклад, раздаточный материал)

Название работы: Бухгалтерский учет денежных средств (+ доклад, раздаточный материал)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2007 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретические основы бухгалтерского учета денежных средств 6

1.1. Экономическая сущность и функции денежных средств 6

1.2. Цели, задачи и нормативно – правовое регулирование бухгалтерского учета денежных средств 10

1.3. Особенности учета денежных средств при работе на контрольно-кассовых машинах 16

2. Бухгалтерский учет денежных средств на примере ООО «Деловой мир» 20

2.1. Общая характеристика предприятия 20

2.2. Учет денежных средств в кассе и денежных документов 24

2.3. Учет денежных средств на расчетном счете 41

2.4. Инвентаризация денежных средств 46

2.5. Отчетность о движении денежных средств 57

3. Совершенствование бухгалтерского учета денежных средств в ООО «Деловой мир» 63

3.1. Оценка состояния бухгалтерского учета денежных средств 63

3.2. Совершенствование бухгалтерского учета денежных средств 65

Заключение 69

Приложения

Выдержка:

Основной частью денежного оборота является безналичный оборот. Свободные денежные средства предприятий хранятся на их расчетных, теку-щих, валютных и специальных счетах в банках. Движение денег происходит в виде перечисления их по счетам в кредитных учреждениях. Это позволяет обеспечить сохранность денежных средств, способствует эффективному осу-ществлению кредитных, расчетных и кассовых операций предприятий и орга-низаций.

Наличные денежные средства хранятся в кассе предприятия для осуще-ствления расчетов с юридическими лицами по мелким сделкам, для выдачи заработной платы, пенсий, пособий и для разных хозяйственных целей. Со-блюдение правил ведения кассовых операций направлено на обеспечение со-хранности денежных средств, предотвращение их необоснованного расходо-вания или избыточного оседания в кассах. Ведение кассовых операций на предприятиях подлежит жесткому контролю, как со стороны Банка России, так и со стороны налоговых органов. Поэтому к оформлению кассовых доку-ментов и бухгалтерском учету кассовых операций предъявляются повышен-ные требования.

Для государства очень важно ускорение как наличного, так и безналич-ного оборота денежных средств, так как это способствует сдерживанию ин-фляции и упорядочению платежей.

Денежные документы хранятся в кассе ООО «Деловой мир». Следит за их движением и сохранностью кассир. Учет поступления денежных докумен-тов и их списание оформляются выпиской приходных и расходных кассовых ордеров. В конце дня кассир составляет отчет, в котором указывает, сколько и каких документов поступило и сколько - выбыло. Данные из этого отчета за-носятся в книгу учета движения денежных документов (приложение 9), кото-рая является регистром аналитического учета. Отчет по поступившим и вы-бывшим документам составляется кассиром в кассовой книге один – два раза в месяц. Для этого в кассовой книге отводится определенная зона.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово – хо-зяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом МФ РФ от 31.10.2000 г. № 94н, денежные документы учитываются в ООО «Деловой мир», как и денежные средства, на активном счете 50 «Касса». Бланки стро-гой отчетности (трудовые книжки и вкладные листы к ним, квитанции путе-вых листов автотранспорта и т.п.) учитываются на забалансовом счете 006 «Бланки строгой отчетности».

Рассмотрим бухгалтерские записи по учету денежных документов на предприятии ООО «Деловой мир». Данное предприятие 25 мая 2006 года приобрело авиабилет стоимостью 5000 руб., чтобы отправить сотрудника в командировку с 28 мая по 16 июня 2006 года. В бухгалтерском учете ООО «Деловой мир» были сделаны записи, отраженные в таблице 2.7.

Синтетический учет денежных документов организуется бухгалтером в отдельной ведомости № 1/2 по дебету субсчета 50 «Касса» (приложение 17) и журнале – ордере № 1/2 по кредиту данного счета (приложение 16). По окон-чании отчетного периода производится взаимосверка остатков по ведомости № 1/2, журналу – ордеру № 1/2 и книге движения денежных документов.

Для синтетического учета наличных денежных средств ООО «Деловой мир» используется активный счет 50 «Касса». По дебету счета отражается поступление наличных денежных средств, а по кредиту – их списание. Кассо-вые операции отражаются в ведомости № 1 и журнале-ордере № 1, из которых обороты по дебету и кредиту счета 50 «Касса» переносятся в Главную книгу. Остаток по счету 50 «Касса» отражается в бухгалтерском балансе ф. № 1 во втором разделе актива «Оборотные активы».

Комиссией, назначенной приказом руководителя ООО «Деловой мир», ежемесячно в присутствии кассира проводится внезапная ревизия кассы, ре-зультаты которой оформляются актом.

Как показало исследование, организация наличного денежного обраще-ния в ООО «Деловой мир» организуется в соответствии с Положением о пра-вилах организации наличного денежного обращения на территории РФ и По-рядком ведения кассовых операций в РФ.

Для хранения денежных средств и операций по расчетам ООО «Деловой мир» имеет расчетный счет. Денежные средства поступают на расчетный счет от покупателей за товары и от продажи имущества. Расходные операции свя-заны в первую очередь с перечислением денег поставщикам и налогов в бюджет и внебюджетные фонды, а также наличные деньги снимаются в кассу предприятия.

Операции ООО «Деловой мир» по расчетному счету осуществляются на основании его письменных распоряжений, оформляемых специальными бан-ковскими документами: внесение наличных денег – по объявлениям о взносе, получение наличных денег с расчетного счета – по денежным чекам, перечис-ление денег – по платежным поручениям.

Похожие работы на данную тему