Бухгалтерский учет и аудит денежных средств в иностранной валюте, в ООО «Петрол - Гарант»

Название работы: Бухгалтерский учет и аудит денежных средств в иностранной валюте, в ООО «Петрол - Гарант»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

80 стр.

Год сдачи:

2004 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НОРМАТИВНО-ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ РЕГЛАМЕНТАЦИЯ

УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

1.1. Характеристика хозяйственной деятельности

ООО «хх»

1.2. Валютное регулирование и порядок организации

валютного контроля в РФ

1.3. Нормативное регулирование бухгалтерского учета

денежных средств в иностранной валюте

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ

СРЕДСТВ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ В ООО «хх»

2.1. Организация учета кассовых операций в

иностранной валюте

2.2. Бухгалтерский учет денежных средств в

иностранной валюте на банковских счетах и в пути в

ООО «хх»

2.3. Порядок учета курсовых и суммовых разниц

ГЛАВА 3. АУДИТ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ИНОСТРАННОЙ

ВАЛЮТЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ

3.1. Цели и задачи проведения аудиторской проверки

бухгалтерского учета денежных средств в иностранной

валюте

3.2. План и программа проведения аудиторской проверки

3.3. Проведение аудиторской проверки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

Введение:

В период перехода экономики Российской Федерации к рыночным отношениям появились реальные перспективы создания действительно открытой экономики в нашей стране, ее эффективной интеграции в мировое хозяйство. Активное использование внешнеэкономического фактора способствует преодолению негативных процессов в экономике и дальнейшему развитию рыночных отношений.

Внешние связи всегда являлись составной частью хозяйственной деятельности организаций торговли. Развитие и углубление внешнеэкономической деятельности для предприятий торговли означает новые возможности использования преимуществ международной производственной кооперации, увеличения степени экономической свободы в выборе наиболее эффективных путей для решения важных финансово – хозяйственных задач. Экономические взаимоотношения с зарубежными странами способствуют обогащению прогрессивным опытом в области торгового обслуживания населения, являются фактором экономического роста, интенсификации производства, совершенствования технологий пополнения рынка потребительских товаров.

Внешнеэкономическая деятельность российских предприятий связана с расчетами в иностранной валюте и регулируется валютным законодательством, соблюдение которого является необходимым условием для правового обеспечения ведения бухгалтерского учета валютных операций.

Организации, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, в первую очередь должны правильно оформлять операции, связанные с движением валюты, т.е. операции в валютной кассе, на валютном счете и в пути.

Изменение масштабов, характера и форм внешнеэкономической деятельности предъявляет повышенные требования к организации бухгалтерского учета и аудита, являющихся важнейшими элементами управления внешнеэкономической деятельностью в организациях торговли.

Объектом исследования в дипломной работе выступает торговое предприятие ООО «Петрол – Гарант».

Целью исследования в данной дипломной работе является изучение методологии учета денежных средств организации в иностранной валюте, а также практики организации и проведения аудиторской проверки указанных денежных средств на примере предприятия ООО «Петрол – Гарант».

В рамках дипломной работы должны быть поставлены и решены следующие задачи:

- изучить объект исследования, дать характеристику хозяйственной деятельности изучаемой организации;

Глава 3:

В ООО «Петрол – Гарант» наличных валютных средств на дату составления бухгалтерской отчетности не было. При проверке правильности расчета и отражения курсовых разниц в учете ООО «Петрол – Гарант» ошибок и нарушений аудиторами ООО «Аудит – Право» выявлено не было.

Аудиторское заключение в соответствии с федеральным пра¬вилом (стандартом) «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» с точки зрения оценки достоверно¬сти бухгалтерской (финансовой) отчетности может быть безого¬ворочно положительным или модифицированным.

В свою очередь модифицированное аудиторское заключение может быть:

- не влияющим на достоверность финансовой (бухгалтер¬ской) отчетности;

- с оговоркой;

- отказ от выражения мнения;

- отрицательное.

Безоговорочно положительное заключение. Такое заключение означает, что финансовая (бухгалтерская) отчетность дает досто¬верное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица в со¬ответствии с установленными принципами и методами ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности в Российской Федерации.

Аудиторское заключение считается модифицированным, если возникли:

1) факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но описы¬ваемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности;

2) факторы, влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой, отказу от выражения или отрицательному мнению.

По результатам проведения аудиторской проверки в ООО «Петрол - Гарант» аудиторской организацией ООО «Аудит - Право» было составлено безоговорочно положительное аудиторское заключение. Текст аудиторского заключения приведен в приложении 6.

Заключение:

При многочисленных особенностях ведения внешнеторговых операций, бухгалтерский учет базируется на применении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н) и Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями от 23 июля 1998 г.).

Бухгалтерский учет валютных ценностей и операций должен обеспечивать полную и объективную картину внешнеэкономической деятельности организации. Для этого, с одной стороны, необходимо приведение всех денежных измерителей к единой валюте, ибо систематизация, накопление и обобщение информации о фактах хозяйственной деятельности возможно лишь в едином измерителе. С другой стороны, предполагается наряду с использованием единой валюты ведение учета параллельно в реальной валюте расчетов и платежей, что позволяет контролировать правильность учета и движения иностранной валюты в организации.

При написании дипломной работы изучена литература по предметам бухгалтерского учета и аудита, рассмотрены нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет, а также практика проведения аудиторской проверки операций учета и движения денежных средств в иностранной валюте на предприятиях торговли.

В процессе написания дипломной работы и проведенных исследований хозяйственной деятельности ООО «Петрол – Гарант» было выявлено следующее:

- ООО «Петрол – Гарант» в 2001г. получил прибыль в размере 3622 тыс. руб., в 2002г. снизился на 83,58%, а в 2003г. составил 59,41% от показателя 2001г. Снижение коэффициента обуславливается более высоким темпом роста показателя себестоимости по отношению к показателю выручки. Если в 2001г. рентабельность составляла 32%, то в 2002г. существенно снизилась и составила 1,5%, а в 2003г. – 2,2%;

- рентабельность основных фондов на исследуемом предприятии в 2001г. составила 0,78%, затем в 2002г. снизилась на 15,38%, а в 2003г. составила 0,35%, что на 0,43% меньше по сравнению с базовым годом;

- коэффициент быстрой ликвидности на анализируемом предприятии снизился с 0,6 до 0,5 в 2002г., а затем увеличился на 0,14 по сравнению с базовым. Это в первую очередь связано с увеличением кредиторской задолженности и задолженностью предприятия по кредитам. Абсолютный коэффициент ликвидности в ООО «Петрол - Гарант» в 2001-2003гг. находится в пределах норм;

- валютное регулирование и валютный контроль РФ осуществляется в соответствии с Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» № 3615-1 от 9.10.92г., а с 18 июля 2004г. – в соответствии с Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ от 10.12.2003г.;

- ООО «Петрол – Гарант» осуществляет внешнеэкономическую деятельность, связанную с импортом и экспортом товаров;

- исследуемая организация не подлежит обязательному аудиту, но в целях подтверждения достоверности бухгалтерской отчетности проводит аудиторские проверки учета;

Похожие работы на данную тему