Анализ деятельности страховой компании

Название работы: Анализ деятельности страховой компании

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Страхование

Страниц:

75 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 4

Глава 1 Теоретические аспекты организации страховой деятельности 6

1.1 Экономическая категория страхования и его функции 6

1.2 Правовая база и регулирование страховой деятельности в России 11

1.3 Основные виды страхования 13

1.3.1 Формы страхования добровольная и обязательная 13

1.3.2 Добровольное личное страхование 13

1.3.3 Добровольное имущественное страхование 14

1.3.4 Страхование ответственности 16

1.3.5 Обязательное страхование 17

1.4.Сравнительный анализ страховых организаций в развитых странах и в России 20

1.5 Развитие страхового рынка в России 25

Глава 2 Анализ деятельности Страховой компании на примере филиала ООО «РГС-Поволжье»-«Управление по Ульяновской области» 30

2.1 Общая характеристика деятельности филиала ООО «РГС-Поволжье»-«Управление по Ульяновской области» 30

2.1.1 Виды лицензионной деятельности и организационная структура 30

2.1.2 Анализ деятельности предприятия за 2003-2005г 32

2.1.3 Анализ конкурентной среды страхового рынка Ульяновской области 37

2.2 Принципы организации финансов филиала ООО «РГС-Поволжье»-«Управление по Ульяновской области» 44

2.2.1 Формирование прибыли страховой организации 48

2.2.2 Расчет тарифной ставки 51

2.2.3 Расчет проекта годового плана поступления страховых премий 56

2.2.4. Анализ финансового состояния 58

Глава 3 Перспективы развития страховой деятельности 66

3.1 Основные проблемы страховой компании 66

3.2 Пути совершенствования страховой деятельности страховой

компании 67

Заключение 71

Список использованных источников 74

Выдержка:

Прошло уже более 10 лет с начала демонополизации страховой деятельности в России. Нарождающийся страховой рынок последовательно пережил этапы бур-ного роста числа страховых компаний, первичного накопления капитала, банкрот-ства и ликвидации крупных и мелких страховщиков и , наконец, вступил в этап стабильного развития с темпами, превышающими инфляцию. Основные итоги это-го периода можно охарактеризовать следующими характерными чертами.

Во-первых, сформировалась инфраструктура страхового рынка –финансово устойчивые страховые и перестраховочные компании. Внедрены новые виды страховых услуг, соответствующие зарубежным стандартам.

Во-вторых, отношение государства к страхованию положительно изменилось. Приняты основополагающие законы- 48 глава ГК, Законы «Об организации стра-ховой деятельности в Российской Федерации», «О медицинском страховании гра-ждан в РФ», «Об обязательном страховании гражданской ответственности вла-дельцев транспортных средств», в законах, регламентирующих эксплуатацию опасных объектов, предусмотрено обязательное страхование гражданской ответст-венности.

В-третьих, население и предприниматели начинают осознавать необходи-мость самим защищать свои интересы, в том числе и с помощью страхования.

Теперь рыночные преобразования, трансформирующие экономиче¬ские отно-шения, когда товаропроизводитель начинает действовать на свой страх и риск, по собственному плану и несёт за это ответст¬венность, предъявляют к страхованию новые требования.

Предоставление страховой защиты - вид услуг, которые производят и продают страховые компании. Это финансовые услуги подобны банковским услугам, одна-ко, имеют большую социальную значимость. Занимаясь эти специфическим бизне-сом, страховые компании должны сверять свою деятельность с потребностями клиентов, с требованиями динамично развивающегося рынка.

Анализируя расходы, видно что увеличился удельный вес страховых выплат с 24,8% до 30,2%. Поднялся также в структуре процент расходов на ведение дела с 49,9% до 51,5%, и если расходы на ведение дела в 2003 году составляли 50,5 коп. на рубль поступлений, то в 2004 году 51,4 коп, т.е. увеличились на 0,9 коп. Высо-кий уровень расходов на ведение дела на рубль поступлений – это одна из глав-ных проблем всей системы «Росгосстрах», т.к. «Росгосстрах» – основная компания занимающаяся страхованием населения, а оно предусматривает большие расходы. Выход – увеличение в общем объеме поступлений удельного веса страхования корпоративных клиентов.

В совокупности эти расходы составляют себестоимость страховых операций. При этом себестоимость в страховом деле понимается в двух смыслах: широком и узком. В широком смысле слова — это совокупность всех затрат страховщика на оказание страховых услуг как непосредственных (выплат страхового возмещения или страхового обеспечения), так и расходов на обеспечение финансовой устойчи-вости страховых операций (формирование запасных и резервных фондов). В узком смысле слова это расходы страховой организации на ведение дела.

Следует отметить, что в страховую стоимость операций включается только та часть расходов на оплату труда, которая направляется непосредственно на выплату вознаграждений страховым агентам. Все остальные расходы по оплате труда (штатные работники и др.) производятся за счет налогооблагаемого дохода. Тем не менее по своей экономической природе затраты на оплату труда являются элемен-том себестоимости.

Отчисления в запасные фонды или резервы взносов представляют собой свое-образный вариант расходов будущих периодов в страховом деле. Они определяют-ся как разница между нормативной и фактической величиной выплат страховых сумм и страхового возмещения.

Основным источником формирования прибыли от страховых операций явля-ется «прибыль в тарифах», которая при калькуляции нагрузки закладывается в та-рифную ставку как самостоятельный элемент цены на страховую услугу. Как эле-мент тарифа, прибыль играет важную роль в регулировании обществом спроса и предложения по отдельным видам страхования, поскольку все остальные элементы тарифа имеют объективную основу.

Фактическая прибыль от страховых операций под влиянием объективных причин может формироваться за счет любого элемента тарифа, включая нетто-ставку. Для того чтобы исключить возможность поручения прибыли за счет нетто-ставки и для обеспечения формирования запасных фондов в достаточном объеме, в настоящее время используется порядок распределения фонда текущих платежей, согласно которому по каждому виду страхования в запасной фонд перечисляется разница между нормативным и фактическим объемом выплат. В связи с этим фак-тическая прибыль от страховых операций включает в себя прибыль в тарифах и экономию по расходам на ведение дела, в основном — экономию управленческих расходов.

Кроме прибыли от страховых операций страховщик может иметь также при-быль от инвестиционной деятельности.

Прибыль от инвестиций — это прибыль страховой организации от участия в хозяйственной деятельности не страхового характера. Получение прибыли от ин-вестиций не является основной задачей страховщика, но именно эта прибыль пред-ставляет широкие возможности в расширении страховой ответственности и сни-жении тарифов по отдельным видам страхования, укреплении материально-технической базы страховщика и других направлений развития страхового дела.

Похожие работы на данную тему