Аудит учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

Название работы: Аудит учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

87 стр.

Год сдачи:

2008 г.

Содержание:

Введение: …………………………………………………………………….1

Глава I. Основы бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

1.1. Основные понятия, задачи учета расчетов с поставщиками и подрядчиками ……………………………………………………….5

1.2. Характеристика счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»: синтетический и аналитический учет ………….8

1.3. Порядок заключения договоров с поставщиками и подрядчиками ……………………………………………………...13

1.4. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ..........................14

Глава II. Основы аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками

2.1. Понятие, цели и задачи аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками ……………………………………………………...25

2.2. Подготовка аудиторской проверки ……………………………….32

2.3. Аудиторские процедуры при проверке расчетов с поставщиками и подрядчиками …………………………………..35

Глава III. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками

3.1. Этап планирования ………………………………………………...56

3.2. Проведение аудита учета расчетов с поставщиками и подрядчиками ……………………………………………………...65

3.3. Оформление результатов аудиторской проверки (Письменная информация (отчет) аудитора руководству ООО «СОФТ-КС» по результатам проведения аудита) ……………………………...72

Заключение …………………………………………………………………78

Список использованной литературы ……………………………………..80

Приложения

Выдержка:

Потребность в услугах аудиторов можно объяснить расширением потенциального круга источников финансирования. Основой принятия управленческих решений о финансовых инвестициях, выдаче ссуд, расширении коммерческого кредита и т.п. выступает достоверная информация, которая дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятия ряда экономических решений.

Среди проблем, выдвинутых практикой перехода к рыночной экономике, особую актуальность приобретает учет расчетов с поставщиками и подрядчиками и их отражение в бухгалтерском балансе. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Одним из наиболее распространённых видов расчётов как раз и являются расчёты с поставщиками и подрядчиками за сырьё, материалы, товары и прочие материальные ценности и оказываемые услуги.

Оформление договоров с поставщиками и подрядчиками, организация первичного учета расчетов, состояние задолженности, а также отражение в бухгалтерском учете различных операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками и отражение в бухгалтерском балансе во многом зависит от того, на сколько правильно и достоверно проведена их оценка, имея в виду то, что неправильная оценка операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками может не только исказить общую картину финансового состояния организации, но и вызвать:

• несвоевременное отражение выручки от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг;

Выборка документов, проверяемых в рамках данной процедуры, должна производиться с учетом результатов предшествующих про¬цедур. Особо внимательно следует подойти к:

• документам, на которые не составлены графики документооборота;

• операциям, где первичные документы отсутствуют либо в них отсутствуют определенные реквизиты.

Проверка организации хранения документов и организации доступа к ПУД. Цель проведения данной процедуры — установить, соблюдены ли на предприятии правила хранения документации в процессе текущей деятельности и правила хранения документов в архиве предприятия. Если на предприятии нет четко установлен¬ного порядка хранения документации в период исполнения доку¬ментов и в период хранения уже исполненных документов в архи¬ве — присутствует большой риск несанкционированного доступа к ПУД. Это в свою очередь может привести как к утере документов, так и к различного рода злоупотреблениям с первичной учетной документацией, как то: приписки, исправления в документах, унич¬тожение или подлог документов.

Все организации обязаны хранить первичную учетную докумен¬тацию не менее пяти лет. Соблюдение этого срока также надлежит проверить в ходе проведения данной процедуры.

Источниками информации аудитору могут служить: графики документооборота (где указаны сроки сдачи документов в архив), оформленные к передаче в архив и уже хранящиеся в архиве дела, акты о выделении документов к уничтожению. Кроме того, в ходе проверки может быть использована информация о наличии или отсутствии на предприятии системы паролей доступа к автоматизи¬рованным рабочим местам, на которых осуществляется создание и обработка документов данного раздела учета.

Сведения, полученные в ходе аудита организации первичного учета по этому разделу, используются для определения дальнейшей тактики проведения проверки учета расчетов с поставщиками и подрядчиками (глубины проверки бухгалтерского и налогового уче¬та, определения объемов выборки на отдельных участках и спосо¬бов отбора проверяемой совокупности).[40, с. 455]

26. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденный приказом Минфина РФ от 31.10.2002 г. № 94н( в ред Минфина от 07. 05. 2003 № 38н).

27. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» ПБУ 1/98. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.98 №60н (в ред. приказа Минфина РФ от 30.12.99 №107н).

28. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 №43н.

29. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 №44н.

30. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 №32н (в ред. приказов Минфина РФ от 30.12.99 №107н, от 30.03.01 №27н).

31. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 №33н (в ред. приказов Минфина РФ от 30.12.99 №107н, от 30.03.01 №27н).

32. Положение по бухгалтерскому учету «информация об аффилированных лицах» ПБУ 11/2000. Утверждено приказом Минфина РФ от 13.01.2000 № 5н (в ред. приказа Минфина РФ от 30.03.01 № 27н).

33. Барышников Н.П. В помощь бухгалтеру и аудитору. Справочно-методическое издание. Москва, 2001.

34. Болотова Ю.В., Тимирязева К.А. Гражданско-правовые договоры: методика аудиторской проверки / «Аудиторские ведомости», № 9, 2002.

35. Калиничева Р.В. Дис. на соискание ученой степени кандидата эк. наук «Аудит расчетов с поставщиками и покупателями в системе потребительской кооперации» . Московский Университет потребительской кооперации. – М., 2000.

36. Копылова Л.Н. Аудит товарно-материальных ценностей / «Аудиторские ведомости», № 9, 1999.

Похожие работы на данную тему