Бухгалтерский учёт труда и его оплата

Название работы: Бухгалтерский учёт труда и его оплата

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

107 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………. 4

1. Нормативно-законодательное регулирование бухгалтерского учёта

труда и его оплата……………………………………………………………………

10

1.1 Экономическая сущность заработной платы в рыночных условиях экономики………………………………………………………………………………

10

1.2 Правовые основы организации оплаты и учёта труда………………………….. 18

1.3 Формы и системы оплаты труда…………………………………………………. 24

2. Бухгалтерский учёт оплаты труда на ЗАО «Тиллев»……………………….. 28

2.1 Общая характеристика деятельности ЗАО «Тиллев» и организационная структура предприятия ……………………………………………………………….

28

2.2 Состав персонала предприятия и его организация учёта труда на предприятии……………………………………………………………………………

36

2.3 Синтетический учёт расчётов с персоналом по оплате труда…………………. 42

2.4 Учёт расчётов по социальному страхованию и обеспечению…………………. 46

3. Удержания из заработной платы………………………………………………. 66

3.1 Погашение сумм задолженности в пользу предприятия………………………. 66

3.2 Погашение сумм задолженности в пользу государства……………………….. 78

3.3 Погашение сумм задолженности в пользу третьих лиц……………………….. 84

Заключение…………………………………………………………………………… 89

Приложение А Учетная политика ЗАО «Тиллев» на 2004 год 93

Приложение Б Расчетная ведомость 100

Приложение В Штатное расписание 102

Приложение Г Налоговая декларация по ЕСН 103

Перечень принятых сокращений…………………………………………………. 105

Перечень принятых терминов…………………………………………………….. 106

Список литературы…………………………………………………………………. 107

Выдержка:

Введение

Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет заработной платы работников предприятия. Учет труда и заработной платы является одним из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

В условиях перехода России к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и зашиты работников. Эти изменения требуют серьезного изучения и использования множества фундаментальных положений, принятых в странах с развитой экономикой.

Необходимой составной частью процесса производства, потребления и распределения созданного продукта является труд работающих. Участие работающих во вновь созданных благах выражается в виде заработной платы, которая должна соответствовать количеству и качеству затраченного ими труда.

Зарплата – важнейшее средство повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличения объемов произведенной или реализованной продукции, улучшение ее качества и ассортимента.

Заработная плата является объектом налогообложения, поэтому правильный расчет связан с правильным исчислением платежей в бюджет и внебюджетные фонды.

Достаточная обеспеченность предприятия нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства.

Актуальность данной работы заключается в том, что характерными особенностями реформы заработной платы в условиях становления рыночной экономики являются существенное изменение отношений между государством, предприятием и работником по вопросам оплаты труда и значительное расширение прав предприятий в области заработной платы. В настоящее время государством в законодательном порядке определяется только минимальный размер оплаты труда как основы формирования заработной платы различных групп и категорий работников по отраслям, регионам, предприятиям, организациям. Разработка всех остальных вопросов оплаты труда отнесена к компетенции предприятия. Это означает, что на основе согласования двусторонних интересов - работников в лице профсоюзной организации и работодателя в лице администрации - на предприятии устанавливаются как тарифные, так и другие условия оплаты труда, включая формы и системы заработной платы.

3.2 Погашение сумм задолженности в пользу государства

К удержаниям из заработной платы в погашение сумм задолженности в пользу государства или физи¬ческих лиц на ЗАО «Тиллев» относятся: налог с доходов физических лиц, алиментов, платежей в бюро исправительных работ.

Рассмотрим порядок удержания налога на доходы физических лиц.

В соответствии со ст.208 Налогового кодекса РФ объект налогообложения налогом на доходы физических лиц определяется отдельно по признаку налогового резидентства.

Для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом налогообложения признается доход, полученный как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ.

Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в РФ.

Согласно ст.53 Налогового кодекса РФ налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристики объекта налогообложения. По налогу на доходы физических лиц налоговая база представляет собой стоимостную характеристику облагаемого дохода.

В зависимости от механизма уплаты налога исчисление налоговой базы по налогу на доходы физических лиц производится:

а) российскими организациями, индивидуальными предпринимателями, постоянными представительствами иностранных организаций, являющимися налоговыми агентами - по доходам, выплачиваемым физическим лицам;

б) индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными детективами, занимающимися частной практикой, - по доходам, полученным от такой деятельности;

в) физическими лицами по доходам:

- полученным от других физических лиц, не являющихся налоговыми агентами;

- полученным от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

- полученным от источников, находящихся за пределами РФ (только для физических лиц - налоговых резидентов РФ);

- полученным от налоговых агентов, при получении которых не был удержан налог;

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с изм. и доп. от 29, 30 декабря 2004 г.)

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (с изм. и доп. от 28, 29, 30 декабря 2004 г.)

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (с изм. и доп. от 29 декабря 2004 г.)

4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.96. г. / нормативные документы бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 2004 – 720 с.

5. Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера (утв. Постановлением Госкомстата России № 116 от 24 ноября 2000 г. по согласованию с Минэкономразвития России, Минтрудом России и Банком России).

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». ПБУ 1/98. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.12.98 г. №60н

7. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 32н) (с изменениями от 30 декабря 1999 г., 30 марта 2001 г.)

8. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н) (с изменениями от 30 декабря 1999 г., 30 марта 2001 г.)

9. Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утверждены Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 г. № 1).

10. Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

11. Алборов Р.А. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 160 с.

12. Андросов А.М. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: Андросов. 2003 –102 с.

Похожие работы на данную тему