Бухгалтерский учет и контроль оплаты труда

Название работы: Бухгалтерский учет и контроль оплаты труда

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

85 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

Глава 1 Экономическая сущность оплаты труда на современном этапе.5

1.1 Экономическая значимость оплаты труда.5

1.2 Виды, формы и системы оплаты труда.9

1.3 Состав фонда оплаты труда.16

Глава 2 Организация учета оплаты труда на примере МУЗ «Городская стома-

тологическая поликлиника №1».21

2.1 Организация учета и контроля оплаты труда.21

2.1.1 Общая характеристика учреждения.21

2.1.2 Форма оплаты труда работников.27

2.1.3 Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.29

2.1.4 Отнесение расходов по оплате труда на соответствующие статьи

(подстатьи) бюджетной классификацией Российской Федерации.30

2.2 Документальное оформление и учет начисления заработной платы.33

2.3 Документальное оформление и учет пособия по временной нетрудоспо-

собности, пособия по беременности и родам, отпускных.46

2.3.1 Документальное оформление и учет пособия по временной

нетрудоспособности, пособия по беременности и родам.46

2.3.2 Документальное оформление и учет отпускных.55

2.4 Документальное оформление и учет удержаний из заработной платы.61

Глава 3 Контроль оплаты труда на примере МУЗ «Городская стоматологи-

ческая поликлиника №1».70

3.1 Цели и задачи контроля оплаты труда.70

3.2 Порядок проведения контроля оплаты труда.72

3.3 Рекомендации по совершенствованию учета оплаты труда.76

Заключение .79

Список использованных источников.82

Приложения.86

Выдержка:

Введение:

Организация учёта труда и заработной платы по праву занимает одно из цен-тральных мест во всей системе учёта на предприятии.

Заработная плата, как экономическая категория перестала выполнять свои ос-новные функции: функцию стимулирования и воспроизводства рабочей силы. За-частую ее размер является чисто символическим и не отражает фактическую стои-мость рабочей силы. Поэтому для улучшения ситуации в стране необходимо тща-тельно исследовать механизм начисления заработной платы и удержаний из нее. В данный момент вопросу рассмотрения мер по разработке мероприятий, которые могли бы повысить удовлетворенность работников своей заработной платой, уделя-ется достаточно внимания. Одним из важнейших элементов управления является внутренний контроль.

Контроль это процесс определения качества и корректирования выполняемой подчиненными работы, чтобы обеспечить задачи, перед предприятием. Его цель вы-явить слабые места и ошибочные решения, своевременно исправить их и не допус-тить повторения.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль над количеством и качеством труда, за использованием средств, выплаты и заработной платы должны обеспечить сотрудникам материальные стимулы.

Целью исследования работы является рассмотрение учета заработной платы и удержаний, разработка практических рекомендаций по совершенствованию органи-зации учета и контроля расчетов с персоналом по оплате труда в учреждении.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- рассмотреть экономическую сущность оплаты труда;

- изучить организацию учета и контроля оплаты труда в МУЗ «Городская стомато-логическая поликлиника №1»;

- изучить документальное оформление и учет начисления заработной платы, посо-бия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, отпуск-ных;

- исследовать порядок проведения контроля по оплате труда;

- рассмотреть документацию по учету оплаты труда учреждения;

- разработать рекомендации по совершенствованию учета оплаты труда.

Объектом исследования избрано Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская стоматологическая поликлиника №1» (в дальнейшем именуется как уч-реждение). В работе были использованы нормативные документы, регистры и пер-вичные документы, используемые для расчетов по оплате труда в учреждении.

В дипломной работе рассмотрен порядок контроля бухгалтерского учета опла-ты труда, разработаны рекомендации по совершенствованию организацией бухгал-терского учета и контроля расчетов с персоналом по оплате труда МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №1».

Глава 3:

Учитывая все недостатки организации оплаты труда, необходимо разрабо-тать пути её совершенствования. Необходимо восстановление заработной платы как реальной эффективно действующей экономической категории рыночной экономики, восстановление ее основных функций: воспроизводственной, стимули¬рующей и ре-гулирующей.

Задача бухгалтерского учета по оплате труда состоит в повышении реальной зарплаты до стоимости рабочей силы. Заработная плата - категория не только эко-номическая, но и социальная, при¬званная обеспечить человеку определенный соци-альный статус. Затраты на возме¬щение стоимости (цены) рабочей силы не могут не предусматривать, кроме затрат покрытие расходов на питание, одежду, также затрат на содержание жилища, меди¬цинское обслуживание, образование, социальные нуж-ды работника. Отсюда вывод: решение вопросов уровня минимальной и средней за-работной платы необходимо ориентировать на минимальный потребительский бюджет, исчисленный дифферен¬цированно применительно к категории работников. Социальная политика государства должна иметь ориентир: МРОТ и посте¬пенно сближать его со стоимостью потребительской корзины прожиточного минимума, а затем с потребительским бюджетом. Для этого МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №1» должно установить стимулирующие выплаты для поддержания рациональных пропорций, что приведет к повышению качества выполняемых работ (оказанных услуг), стимулированию сотрудничества, а не конфликтам между работ-никами. Это должно быть зафиксировано в коллективном договоре учреждения.

Проанализировав бухгалтерский учет по оплате труда в МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №1», необходимо в целях совершенствования дей-ствующей практики учета внести ряд комплексных мер для его совершенствования.

В связи с переходом на новую редакцию 6 программы «1С: бухгалтерия» хо-телось бы внести изменения в её структуру с созданием бухгалтерского баланса, так как бухгалтерский баланс является одним из главных документов бухгалтерской (финансовой) отчетности и бухгалтерского учета. Это повысит контрольную функ-цию за учетом целевого расходования денежных средств по заработной плате в уч-реждении.

Не смотря на то, что бухгалтерский учет ведется автоматизированным спосо-бом, часть расчетов по оплате труда производится и оформляется вручную. Это уве-личивает объем документов, осложняет и делает более длительным процесс расче-тов заработной платы и доплат. Введение большого количества числа расчетов, та-ких как доплат по платным услугам, на ЭВМ позволит совершенствовать их начис-ление и получить экономию рабочей силы.

Для более детального изучения и контроля удержаний по исполнительным документам рекомендую внести систему субсчетов для учета алиментов и почтовых сборов по ним при перечислении почтовым переводом, где выделяется конечное сальдо на конкретную (отчетную) дату для более точной и быстрой работы. Это по-зволит совершенствовать начисление и перечисление удержаний.

В связи с тем, что МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №1» имеет особенности, связанные с финансированием и финансово-хозяйственной дея-тельностью учреждения, заработная плата выплачивается по мере поступления де-нежных средств в отделение федерального казначейства по Засвияжскому району из бюджета города, поэтому, с точки зрения защиты интересов работников, необходи-мо внести изменение в коллективный договор с указанием конкретных дат выплаты заработной платы работникам за 1-ю и 2-ю половины месяца. Тем самым работода-тель гарантирует своевременную выплату заработной платы, а работники защищены перед возможным произволом работодателей.

Заключение:

Целью настоящей работы было рассмотрение бухгалтерского учета по оплате труда и удержаний, разработка практических рекомендаций по совершенствованию организации учета и контроля расчетов с персоналом по оплате труда в учреждении.

В ходе проведенного исследования были рассмотрены особенности ведения бухгалтерского учета по оплате труда в МУЗ «Городская стоматологическая поли-клиника №1» как структурной единицы в системе учреждений здравоохранения. Дана характеристика деятельности объекта исследования. В работе были использо-ваны нормативные документы учреждения, регистры и первичные документы, ис-пользуемые для расчетов по оплате труда в учреждении.

В процессе исследования была рассмотрена экономическая сущность оплаты труда; изучена организация учета и контроля оплаты труда в учреждении.

МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №1» состоит из двух отде-лений (лечебного и ортопедического). Особенностью по начислению и выплате за-работной платы является то, что она осуществляется за счет разных источников финансирования: в лечебном отделении – за счет бюджетного финансирования и внебюджетных средств, а в ортопедическом отделении – только за счет внебюджет-ных средств (от оказания платных услуг). Определённую сложность вызывает и не-обходимость вести бухгалтерский учёт одновременно по двум планам счетов: ис-полнение сметы расходов учреждения (в части бюджетного финансирования) и фи-нансово-хозяйственной деятельности, которое предусматривает обязательное нали-чие разрешения на открытие лицевого счета по учету средств, полученных от пред-принимательской и иной приносящей доход деятельности. В целях реализации тре-бований действующего законодательства о производстве расчетов с работниками по оплате труда, МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №1» использует авансовую форму расчетов. Основная заработная плата состоит из: оклада (тариф-ной ставки), надбавки за напряженность в труде, надбавки за продолжительность непрерывной работы, доплаты за оказание платных услуг населению, доплаты за совмещение должностей, доплаты за ночное время и за работу в праздничные дни.

Надбавка за продолжительность непрерывной работы в МУЗ «Городская сто-матологическая поликлиника №1» устанавливается в размере 20% от оклада (став-ки) за первые 3 года и 10% за последующие 2 года, но не более 30% от оклада. Аб-солютный размер каждой надбавки исчисляется из оклада без учета других повы-шений, надбавок и доплат. Выплата доплат за оказание платных услуг населению производится согласно Положению «О выплате доплат за оказание платных услуг населению в лечебном и ортопедическом отделениях» от 18.01.2006 г и начисляется от суммы валового дохода дифференцированно в зависимости от выполнения про-изводственного плана, утверждаемого главным врачом на каждый календарный год. Доплата за работу в ночное время работы оплачивается в размере 50% от оклада. Размер оплаты труда в праздничные дни производится согласно ст.153 ТК РФ.

Похожие работы на данную тему