Операционная система Windows. Обмен данными между приложениями Windows.

Название работы: Операционная система Windows. Обмен данными между приложениями Windows.

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Информационные технологии

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 2

Основные механизмы IPC в операционных системах семейства Windows 3

1. Буфер обмена (clipboard) 4

2. Сообщение WM_COPYDATA 4

3. Разделяемая память (shared memory) 5

4. Библиотеки динамической компоновки (DLL) 6

5. Протокол динамического обмена данными (Dynamic Data Exchange, DDE) 7

6. OLE/ActiveX 8

7. Каналы (pipes) 9

8. Сокеты (sockets) 10

9. Почтовые слоты (mailslots) 10

10. Объекты синхронизации 11

11. Microsoft Message Queue (MSMQ) 11

12.Удаленный вызов процедур (RPC) 13

Заключение 14

Список использованной литературы 15

Выдержка:

Введение:

Далеко не все приложения, выполняющиеся в любой операционной системе являются самодостаточными. Очень многим, если не большей части приложений, требуется информация от других приложений, либо они должны эту информацию сообщать. Именно поэтому в операционную систему встраивается множество механизмов, которые обеспечивают так называемое межпроцессное взаимодействие (Interproccess Communication, IPC).

Средств, обеспечивающих взаимодействие между процессами, создано достаточно много. Большое их количество реализовано в операционных системах семейства Windows.

ОС Windows обеспечивает программистов механизмами, облегчающими взаимодействие приложений и совместный доступ к данным.

Основная часть:

Приложения, использующие IPC, принято разделять на клиентские и серверные. Клиент - приложение или процесс, запрашивающее сервис у другого приложения или процесса, а сервер - приложение или процесс, предоставляющее такой сервис. Многие приложения, в зависимости от ситуации, являются и клиентами и серверами. Например, текстовый процессор может выступать в роли клиента при получении некоторых данных от приложения, поддерживающего электронные таблицы, которое в свою очередь, выступает в роли клиента по отношению к приложению, предоставляющему данные для электронной таблицы.

Тот факт, что механизмы IPC работают на уровне операционной системы, положительно сказывается на скорости и надежности программ и программных комплексов, построенных с их использованием. Эффективность приложений соответственно возрастает.

Точнее было бы называть механизмы IPC механизмами межпотокового взаимодействия. В операционной системе выполняются именно потоки, они же и обмениваются данными. Однако, смысл для отдельных механизмов взаимодействия появляется только в том случае, если эти потоки принадлежат разным процессам. Ведь потоки, выполняющиеся в рамках одного процесса, вовсе не нуждаются в дополнительных средствах для общения между собой. Так как они разделяют одно адресное пространство, обмен данными могут обеспечить обычные переменные. Таким образом, IPC становится необходим в том случае, если поток одного процесса должен передать данные потоку другого процесса.

Заключение:

Операционные системы Windows обеспечивает программистов механизмами, облегчающими взаимодействие приложений и совместный доступ к данным. Механизмы IPC позволяют нескольким специализированным процессам совместно выполнять обработку данных, а другие - распределенную обработку данных в сети.

Разработчик прикладной программы может выбрать метод IPC, соответствующий потребностям приложения. Вполне возможно, что будет использоваться не один механизм IPC. Определить, что именно Вам нужно использовать, помогут ответы на следующие вопросы:

- должно ли приложение взаимодействовать с приложениями, расположенными на одном компьютере или в сети;

- должно ли приложение взаимодействовать с приложениями, выполняемыми под управлением разных ОС;

- должен ли пользователь приложения сам выбирать другие приложения или этот выбор (или поиск) должно сделать само приложение;

- должно ли приложение взаимодействовать с другими стандартным способом, или же это взаимодействие ограничено специфическими свойствами других приложений;

Похожие работы на данную тему