Преддипломная практика в юридическом отделе организации ИП Лутава В. М. "Мир обуви"

Название работы: Преддипломная практика в юридическом отделе организации ИП Лутава В. М. "Мир обуви"

Скачать демоверсию

Тип работы:

Отчет по практике

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2010 г.

Содержание:

Введение 3

1.Характеристика ИП Лутава В. М. «Мир обуви» 5

2. Отчет о прохождении практики в юридическом отделе ИП Лутава В. М. «Мир обуви» 7

Заключение 18

Приложение 20

Дневник прохождения практики 23

Характеристика работы студента по месту практики 25

Выдержка:

Введение:

В соответствии с учебным планом я проходила практику в юридиче-ском отделе ИП Лутава В. М. «Мир обуви».

Я была принят для прохождения практики на должность помощника юрисконсульта.

Совместно с руководителем практики непосредственно в ИП был со-ставлен план прохождения практики, который я успешно выполнила.

В процессе прохождения производственной практики я:

- ознакомилась с законодательством РФ, регулирующим деятельность ИП.

- ознакомилась с учредительными документами ИП.

- ознакомилась со штатным расписанием ИП.

- ознакомилась со структурой ИП.

- ознакомилась с организацией и содержанием работы персонала ИП.

- ознакомилась с содержанием экономической, организационной, управ-ленческой и плановой работы.

- ознакомилась с особенностями работы юридического отдела: видами гражданско-правовых договоров, заключаемых от имени банка и их спе-цификой.

- ознакомилась с особенностями работы юрисконсульта.

- научилась составлять проекты основных гражданско-правовых догово-ров и учредительных документов.

- проверяла документы на их соответствие требованиям гражданского за-конодательства, а также выявлял и обобщал недостатки их формы и со-держания, при предоставлении данных документов на открытие расчет-ных счетов в банке.

- научилась эффективно использовать электронную правовую систему «Консультант- Плюс»

- участвовала в переговорах сторон по согласованию формы и содержания некоторых гражданско-правовых договоров

Глава 2:

Поскольку иностранный работник - это не только лицо, связанное с ра-ботодателем трудовым договором, но и лицо, выполняющее работу по граж-данско-правовому договору, на него в полной мере распространяются все разрешительные процедуры.

Особые требования предъявляются к состоянию здоровья иностранных работников. Существует специфика и в области заключения трудовых дого-воров, приема документов для трудоустройства. Особенности имеет и нало-гообложение доходов иностранных граждан как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Государственные органы осуществляют пристальный контроль за ис-пользованием иностранной рабочей силы, применяя к нерадивым работода-телям значительные штрафные санкции.

Итак, как выяснилось на практике, прежде чем заключать трудовой до-говор с иностранным гражданином он должен предъявить в организацию следующие документы:

- разрешение на работу (если оно необходимо),

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор за-ключается впервые или работник поступает на работу на условиях со-вместительства, а также если у работника нет трудовой книжки установ-ленного в Российской Федерации образца;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если имеется). Если у иностранца нет страхового свидетельства госу-дарственного пенсионного страхования, работодатель оформляет его;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (ст. 65 ТК РФ).

Данный образец трудового договора был составлен мной для случаев оформления трудовых отношений с иностранными гражданами, которым не-обходимо получение разрешения на работу.

Заключение:

Прохождение практики является важным элементом учебного процесса по подготовке специалиста в области юриспруденции.

Во время её прохождения будущий юрист применяет полученные в процессе обучения знания, умения и навыки на практике.

Основными задачами практики являются:

- получение практического опыта работы в качестве юрисконсульта.

- улучшение качества про¬фессиональной подготовки.

- воспитания специалиста в духе уважения к закону.

- закрепление полученных знаний по общим и специальным правовым дис-циплинам.

- проверка умения студентов пользоваться законодательством.

Широкий охват отраслей Российского права, с которыми мне пришлось сталкиваться на практике, позволил мне усвоить изученный теоретический материал, полученный на занятиях в институте.

Я освоила азы применения норм Российского права на практике, по-нял, как работают некоторые законы, подзаконные акты, которые мне были непонятны, осознал их значимость в практической деятельности.

К сожалению, я могу отметить, что особенностью российской правовой системы является несовершенство нормативно-правовой базы, и, как следст-вие, частые или систематические нарушения закона, умышленно или по не-знанию, подавляющим большинством участников гражданско-правового оборота в Российской Федерации.

Мне практика помогла научиться самостоятельно решать определен-ный круг задач, возникающих в ходе работы помощника юрисконсульта бан-ка. В частности, я научилась составлять трудовые договора с иностранными гражданами, анализировать и править договора подряда, ознакомился с ос-новными документами, которые присутствуют в работе юриста.

Я поняла, что на практике будет востребована основная часть знаний, полученных мной на занятиях. Я осознала, что в настоящий момент, время быстрого обновления законодательной базы, нельзя недооценивать значения электронных информационных систем, таких как правовая система «Гарант», «Консультант-Плюс».

Также большую помощь в решении поставленных задач оказала миро-вая сеть Интернет, в которой можно в настоящее время найти множество по-лезной информации в области права, а также, которая является средством де-ловой электронной переписки.

Похожие работы на данную тему