Дисциплинарная и материальная ответственность по административному праву

Название работы: Дисциплинарная и материальная ответственность по административному праву

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Административное право

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Общие положения об административной ответственности……………..5

2. Дисциплинарная ответственность по административному праву………8

3. Материальная ответственность по административному праву………..14

Заключение……………………………………………………………………….18

Список литературы………………………………………………………………20

Выдержка:

Введение:

В 2002 году вступил в силу КоАП РФ, содержащий ряд принципиальных новелл. Положительно оценивая КоАП России в целом, с сожалением приходится констатировать некоторые его недостатки, оказывающие негативное влияние на порядок применения новых правовых норм, деятельность субъектов административной юрисдикции.

Эффективность правового регулирования во многом зависит от того, насколько содержание права адекватно потребностям развития общественных отношений. Исходя из этих потребностей, меняются роль, объём и соотношение основных составляющих права — его основных институтов. Меняются содержание и структура правовых норм, регулирующих юридическую ответственность. Особый интерес представляет научная оценка совокупности указанных норм, широко применяемых многочисленными государственными органами и их должностными лицами.

В современных условиях укрепление дисциплины и усиление ответственности в сфере государственной службы являются важным элементом функционирования государственного аппарата. И, поэтому, важнейшей задачей по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления.

Всё вышесказанное и предопределило актуальность выбранной темы.

Одним из действенных средств, обеспечивающих режим законности, является ответственность. Как справедливо отмечают многие авторы, дисциплинарная и материальная ответственности являются одними из основных видов ответственности государственных служащих. В данной работе будут освещены проблемы, касающиеся административно-правового регулирования, общественных отношений по поводу возникновения административной ответственности.

Глава 3:

Административная и дисциплинарная ответственность состоит в применении взысканий, т. е. карательных санкций, в целях общей и частной превенции правонарушений. Материальная ответственность — это применение восстановительных санкций для того, чтобы возместить причиненный имущественный ущерб. Поэтому она наступает, если государству действительно причинен ущерб:

- прямой, реальный;

- при исполнении служебных обязанностей;

- противоправным деянием;

- виновно;

- если между противоправным деянием и наступившим ущербом имеется причинная связь.

Как правило, установление и реализация мер материальной ответственности является, прежде всего, областью регулирования отношений гражданского и трудового права. Однако и административное право регламентирует частично эти отношения. Например, с помощью его норм определяются полномочия органов и должностных лиц, связанные с возмещением материального ущерба в административном порядке. При отказе работника добровольно возместить материальный ущерб предприятию приказом руководителя администрации эта сумма удерживается у работника из его зарплаты.

Административным правом регламентируется только материальная ответственность военнослужащих. Соответствующие нормы содержатся в Федеральном законе «О материальной ответственности военнослужащих». Взыскание ущерба с военнослужащих является разновидностью дисциплинарного принуждения. Административным правом регулируются не только основания, но и порядок привлечения названных выше лиц к материальной ответственности. Он отличается от порядка взыскания ущерба с рабочих и служащих, закрепленного трудовым правом. На основании Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих» имущественный ущерб может быть взыскан с любых военнослужащих, в том числе призванных на сборы военнообязанных.

Как мы видим, материальная ответственность реализуется в рамках коллектива, соответствующие полномочия — часть дисциплинарной власти линейного руководителя, ущерб взыскивается с члена устойчивого коллектива.

Если в результате совершения административного проступка причинен имущественный ущерб гражданину, предприятию, учреждению или организации, то правомочный орган при решении вопроса о наложении взыскания вправе одновременно решить вопрос о возмещении виновным имущественного ущерба, если сумма не превышает пятидесяти рублей (т. е. половины минимального размера оплаты труда), а в судебном порядке — независимо от размера ущерба.

Заключение:

Таким образом, рассмотрев особенности правового регулирования дисциплинарной и материальной ответственности, мы выяснили, что дисциплинарная ответственность - это наложение дисциплинарных взысканий субъектами дисциплинарной власти на основе правовых норм на подчиненных им членов устойчивых коллективов за дисциплинарные проступки и иные правонарушения.

Особенностями дисциплинарной ответственности являются:

• наступает за дисциплинарный проступок, но может наступить и за совершение иных правонарушений и даже порочащих действий;

• состоит в применении карательных санкций - дисциплинарных взысканий; право на ее осуществление принадлежит субъектам линейной власти;

• основания и порядок наступления дисциплинарной ответственности регулируются различными отраслями права, в данном случае – административным правом, трудовым правом и т.д.

Материальная ответственность - это применение восстановительных санкций для того, чтобы возместить причиненный имущественный ущерб. Материальная ответственность наступает в следующих случаях:

• если государству причинен прямой, реальный ущерб;

• при исполнении служебных обязанностей;

• противоправным деянием;

• виновно;

• между противоправным деянием и наступившим ущербом имеется причинная связь.

Сравнивая административные проступки с дисциплинарными, прежде всего следует сказать, что и те, и другие, как правило, не являются общественно опасными.

Материальную ответственность от дисциплинарной отличает тот факт, что размер применяемых санкций зависит в основном не от степени вины, а от размера наступившего в результате виновных противоправных действий вреда; что виновный может добровольно возместить причиненный вред полностью или частично; что санкция не может быть заменена мерами общественного воздействия. Сам же вред носит имущественный характер.

Похожие работы на данную тему