Взаимосвязь локуса контроля и готовности к риску

Название работы: Взаимосвязь локуса контроля и готовности к риску

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ УРОВНЯ СУБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ И ГОТОВНОСТИ К РИСКУ В ПСИХОЛОГИИ 5

1.1. ПОНЯТИЕ УРОВНЯ СУБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ 5

1.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РИСКА. ПОНЯТИЕ ГОТОВНОСТИ К РИСКУ 8

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ УРОВНЯ СУБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ И ГОТОВНОСТИ К РИСКУ 14

2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПИСАНИЕ МЕТОДИК 14

2.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Выдержка:

Введение:

В современном обществе увеличивается количество ситуаций риска – нестабильная экономическая обстановка, возросший уровень преступности, неопределенность в профессиональной сфере – все это заставляет современного человека чаще рисковать.

Исследователи относят склонность к риску к позитивным качествам. Характеризуя личностные качества успешного человека, ученые нередко отмечают готовность к риску, умение пойти на риск.

Готовность к риску опосредуется объективными и субъективными факторами, к которым относятся личностные особенности человека – мотивация достижения, уровень самооценки, уверенность в себе. Немаловажную роль здесь играет уровень субъективного контроля, позволяющий человеку объективно оценивать свои силы и воспринимать возникающие ситуации как результат собственных действий, либо как результат случайности, действия других людей, превратностей судьбы.

Вот почему исследование взаимосвязи готовности к риску и локуса контроля является актуальным.

Исследованием локуса контроля в зарубежной психологии занимались: Дж. Роттер, К. Уоллстон, Ф. Хайдер и др. В отечественной психологии проблема локуса контроля изучена недостаточно. Изучением готовности к риску занимались: А.В. Петровский, Т.В. Корнилова, М.А. Котик, А.П. Альгин и другие авторы. В то же время наблюдается дефицит знаний взаимосвязи готовности к риску и локуса контроля. Это определяет новизну исследования.

Целью работы является изучение взаимосвязи между готовностью к риску и локусом контроля.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать понятие локуса контроля в психологии.

2. Дать определение понятию «риск» и «готовность к риску».

3. Провести эмпирическое исследование взаимосвязи локуса контроля и готовности к риску.

4. Проанализировать полученные результаты и сделать выводы.

Объектом исследования являются готовность к риску и локус контроля.

Предмет исследования – взаимосвязь готовности к риску и локуса контроля.

В качестве гипотезы исследования мы выдвигаем предположение о том, что уровень готовности к риску у людей, имеющих интернальный локус контроля будет выше, чем у людей с экстернальным локусом контроля.

Глава 2:

Таким образом, наблюдается сильная корреляция между уровнем общей интернальности и готовностью к риску. Данная корреляция является значимой на уровне значимости p<0,05. Данная взаимосвязь означает, что чем выше уровень интернальности, тем выше готовность к риску. Корреляция между готовностью к риску и интернальности в области неудач и межличностных отношений является средней. Данная корреляция является значимой на уровне значимости p<0,05. Это означает, что чем выше уровень интернальности в области межличностных отношений и неудач, тем выше готовность к риску. Корреляция между готовностью к риску и интернальностью в области достижений, семейных и производственных отношений является умеренной. Данная корреляция является значимой на уровне значимости p<0,05. Это означает, что чем выше уровень интернальности в области достижений, семейных и производственных отношений, тем выше готовность к риску. Между готовностью к риску и интернальностью в области здоровья наблюдается слабая взаимосвязь. Данная взаимосвязь не является значимой.

Полученные результаты мы можем объяснить различиями особенностей личности, присущими интерналам и экстерналам.

Интерналы склонны принимать ответственность за свою жизнь на себя – они несут ответственность за свои достижения, неудачи, межличностные, семейные и производственные отношения. Именно поэтому они не боятся перемен и трудностей, легко могут идти на риск. В свою очередь, экстерналы не могут нести ответственности за свою жизнь, они отдают ее на откуп случаю, судьбе, другим людям. Идя на риск, такие люди не могут предвидеть последствия и ожидают самых негативных результатов, что, в свою очередь, повышает личностную тревожность. Именно поэтому люди, имеющие экстернальный локус контроля реже идут на риск и предпочитают уже отработанные варианты решения проблем.

Выводы

В результате проведенного исследования мы можем сделать следующие выводы:

1. Уровень готовности к риску у людей, имеющих интернальный локус контроля выше, чем у экстерналов.

2. Чем выше уровень интернальности, тем выше готовность к риску.

3. Чем выше уровень интернальности в области межличностных отношений, тем выше готовность к риску.

4. Чем выше уровень интернальности в области неудач, тем выше готовность к риску.

5. Чем выше уровень интернальности в области достижений, тем выше готовность к риску.

6. Чем выше уровень интернальности в области семейных отношений, чем выше готовность к риску.

7. Чем выше уровень интернальности в области производственных отношений, тем выше готовность к риску.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась.

Заключение:

Наше исследование посвящено изучению взаимосвязи локуса контроля и готовности к риску.

Локус контроля в психологии определяется как вера индивида в то, что его поведение детерминируется по преимуществу либо им самим (интернальный локус контроля), либо его окружением и обстоятельствами (экстернальный локус контроля). Формируясь в процессе социализации, локус контроля становится устойчивым личностным качеством.

Под риском понимается деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.

Ученые не пришли к единому мнение по поводу определения «готовности к риску».

В.А. Петровский готовность субъекта к «личностному риску» трактует как динамическое образование, определяемое активностью самого субъекта.

Ю. Козелецкий относит склонность к риску к личностным чертам, поскольку ее проявление обусловлено как средовыми факторами, так и другими, личностными - уровень тревоги, агрессивности и др.

Т.В. Корнилова выделяет критерий для ориентировки в свойствах субъективного риска: риск с точки зрения субъекта есть там, где им не только обнаружено несоответствие требуемых и наличных - или потенциальных возможностей в управлении им ситуацией, но и где неопределенной является оценка самого потенциала этих возможностей.

В исследовании приняло участие 40 менеджеров по продажам, работающих в ООО «Московское подворье» - 23 мужчины и 17 женщин в возрасте от 21 до 31 года.

Похожие работы на данную тему