Рыночные риски и методы их устранения

Название работы: Рыночные риски и методы их устранения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Основы управления рыночными рисками. 5

1.1 Экономическое содержание рыночных рисков 5

1.2 Классификация рыночных рисков 11

1.3 Методы управления рыночными рисками в современных условиях. 19

Глава 2. Анализ рыночных рисков ООО «Родэкс» 31

2.1 Организационно - экономическая характеристика предприятия 31

2.2 Классификация выявленных рыночных рисков ООО «Родэкс» 33

2.3 Проблемы управления рыночными рисками предприятия 48

Глава 3. Основные направления повышения эффективности управления рыночными рисками ООО «Родэкс» 55

Заключение 68

Список использованной литературы 70

Выдержка:

Введение:

Деятельность предприятия во всех ее формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на результаты этой деятельности и уровень финансовой безопасности существенно возрастает с переходом к рыночной экономике. Многочисленные риски, связанные с рыночными колебаниями курсов валют, акций, сырьевых товаров, ужесточением конкуренции, дефолтами, ударами по имиджу, изменениями политики и законодательства вызывают дополнительные сложности в деятельности компаний. Многие из предприятий не успевают даже адекватно отреагировать на случившееся событие в силу того, что они не были к нему тщательно подготовлены или же риски были им неизвестны.

Бизнес всегда связан с риском. Предпринимательская деятельность - это рискованная деятельность и определяется даже в законодательстве как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Как ни странно, повышенный риск несет для организации высокую прибыль, хотя оставляет возможность и существенных убытков.

Действующая организация окружена рисками на каждом этапе своей деятельности: отсутствие клиентов, принятие нового закона, риски мошеннических действий, некомпетентности сотрудников. Одними из существенных рисков являются рыночные риски. Рыночные риски связаны с возможными неблагоприятными для организации последствиями в случае изменения рыночных параметров, таких как цены и ценовые индексы, процентные ставки, курсы иностранных валют. Рыночным рискам в наибольшей степени подвержены волатильные активы компании (товары, денежные средства, ценные бумаги и т.д.), так как их стоимость во многом зависит от сложившихся рыночных цен.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что, несмотря на значительное количество публикаций по теме рисков, вопросы оценки и управления рыночных рисков остаются недостаточно исследованными.

В соответствии с вышесказанным, можно сформулировать цели и задачи дипломной работы, обосновать ее содержание и структуру.

Целью данной работы является исследование теоретических и практических вопросов анализа рыночных рисков и методов управления ими в современных условиях.

Исходя из этого, выделим основные задачи, которые будут необходимо решить в данной работе.

Во-первых, необходимо изучить теоретические аспекты управления рыночными рисками, в частности рассмотреть сущность, экономическое содержание и классификацию рыночных рисков и методы управления рыночными рисками в современных условиях.

Во-вторых, важно провести анализ рыночных рисков брокерской компании ООО «Родэкс».

В-третьих, следует наметить основные направления повышения эффективности управления рыночными рисками ООО «Родэкс».

Объектом исследования данной работы являются рыночные риски и методы их устранения. Предметом исследования являются методы управления рыночными рисками брокерской компании ООО «Родэкс».

Дипломная работа состоит из введения, первой, второй и третьей главы и заключения.

Теоретической и методической основой исследования являются публикации, монографии, сборники научных трудов отечественных и зарубежных авторов. Информационная база исследования включает в себя: законодательные и нормативные акты РФ; данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятия.

При обработке информации и решении поставленных задач применялись абстрактно-логические, экономические, статистические и экономико-математические методы решения задач с использованием ПЭВМ.

Глава 3:

Собрав и проанализировав информацию об контрагенте, ООО «Родэкс» предстоит взвесить все "за" и "против" работы с ним и в зависимости от этого выбрать один из методов управления рисками.

Если обобщить все возможные методы, то их можно условно разделить на три категории:

- избежание риска;

- принятие риска;

- снижение степени риска.

Избежание риска. Название этого метода говорит само за себя - происходит отказ от сделки. Конечно, это лишает предпринимателя потенциальной прибыли, однако иногда стоит преодолеть искушение перед возможной выгодой и отказаться от заключения договора, когда это противоречит принципам управления рисками, а подчас и здравому смыслу. В случае если есть сомнения в благонадежности клиента, но выгода привлекательна, можно прибегнуть к факторинговым схемам, однако опыт показывает, что факторинговые компании в таких случаях предлагают лишь факторинг с регрессом.

Принятие риска. Здесь большое значение имеет максимально четкое представление о возможных потерях как в денежном, так и во временном выражении, ведь все потери будет нести бюджет вашей компании. Если угрозы минимальны, то нет смысла пользоваться услугами всевозможных посредников и платить им комиссию, а также оплачивать сопровождение документов, что немаловажно при большом количестве операций.

Снижение степени риска. Предприниматель может поставить себе цель провести сделку с минимальным возможным ущербом в случае наступления риска либо сократить вероятность наступления негативных событий до минимума. Отечественный и иностранный опыт накопил множество способов снижения рисков. Как правило, работа в данном направлении происходит либо с помощью передачи риска третьим лицам (к примеру, факторинговые организации), либо используя специальные положения и оговорки в договорах.

Для достижения высокой эффективности деятельности ООО «Родэкс», оптимального использования ресурсов, сочетания интересов собственников, клиентов и контрагентов компании необходимо создание интегрированной системы управления рисками.

При этом эффективное управление рисками позволяет: своевременно идентифицировать возможности возникновения неблагоприятных ситуаций и нивелировать их последствия, своевременно предпринимая необходимые меры; снижать неопределенность при прогнозировании будущих результатов деятельности организации, учитывая в процессе принятия решений не только возможные выгоды, но и потенциальные опасности; улучшать практику корпоративного управления, повышая тем самым инвестиционную привлекательность бизнеса.

Одновременно с этим система управления рисками может существовать в организации как отдельное направление (функция), позволяющее своевременно реагировать на изменения. Рассмотрим подробно задачи участников этапов эффективного формирования и функционирование процесса управления рисками.

Заключение:

Управление рисками в современных преуспевающих организациях является тщательно планируемым процессом. Задача управления риском органически вплетается в общую проблему повышения эффективности работы организации. Пассивное отношение к риску и осознание его существования, заменяется активными методами управления. Помимо традиционного анализа имеющихся ресурсов такие методы предполагают взаимодействие со сторонами, вовлеченными в рассматриваемое решение, выявление их интересов и учет целей, проведение комплекса мероприятий, по согласованию противоречивых целей.

Оценка рисков предполагает определение величины возможных результатов (позитивных или негативных) воздействия неопределенных факторов и вероятность (правдоподобность) их наступления.

Для определения источников риска и его видов необходимо наличие надежного информационного обеспечения. Вся информация о характеристиках отдельных рисков может быть получена из различных источников: разовых и постоянных, официальных и неофициальных, приобретенных и полученных, достоверных и сомнительных и др. В то же время, информация, используемая в риск-менеджменте, должна быть достоверной, качественно полноценной и своевременной.

Для снижения возможных потерь ООО «Родэкс» необходимо осуществлять управление риском. Это многоступенчатый процесс, который базируется на следующих принципах: уровень потерь от возможного риска не должен быть больше, чем величина собственного капитала. До принятия решения необходимо спрогнозировать максимально возможный объем убытка от реализации неблагоприятных последствий и сопоставить его с объемом вкладываемых средств для определения возможности банкротства собственного предприятия; ООО «Родэкс» должно четко представлять последствия возможного риска, то есть важно определить, к чему может привести реализация рискового события, насколько велика вероятность его наступления. На базе данной информации принимается решение о методе управления риском; соизмерение отдачи от сделки с возможными потерями при наступлении неблагоприятных событий.

Компании ООО «Родэкс» для построения системы риск-менеджмента необходимы следующие действия: путем анализа бизнес-процессов компании следует выявить риски и отразить их на карте рисков. При анализе бизнес-процессов важно учитывать производственную специфику, уникальность вспомогательных и обеспечивающих производств, а также географическое расположение подразделений компании, так как эти факторы в значительной степени влияют на характер рисков; для контроля за текущими рисками нужно создать и внедрить систему текущего мониторинга рисков, основанную на системе операционных риск-индикаторов в разрезе всех направлений деятельности компании; необходимо разработать принципы оценки и прогнозирования рисков и протестировать их на достоверность методом бэк-тестинга, который заключается в следующем. К реальным историческим данным применяются разработанные принципы оценки и прогнозирования рисков, а полученные результаты сопоставляются с реальными событиями, произошедшими в компании. На основании такого сопоставления делается вывод об адекватности системы; разрабатываются системы управления рисками, позволяющие осуществлять профилактику их возникновения. Создаются кризис-сценарии - алгоритм действий подразделений компании в кризисных ситуациях; следует отслеживать, насколько хозяйственная деятельность предприятия с учетом внедрения системы риск-менеджмента соответствует стратегическим целям, определенным руководством предприятия (приводить параметры хозяйственной политики в соответствие с принятой стратегией). Отслеживая развитие рисков, департамент риск-менеджмента постоянно обновляет

Похожие работы на данную тему