Техники и методы консультирования клиентов, переживших измену супруга

Название работы: Техники и методы консультирования клиентов, переживших измену супруга

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение ………………………………………………………………………. 3

Глава 1. Проблема измены в супружеских парах ………………………… 5

1.1. Причины измены ………………………………………………….. 5

1.2. Модели поведения супругов в ситуациях измены ……………… 7

Глава 2. Техника и методы консультирования клиентов, переживших измену ………………………………………………………………

11

2.1. Общее понятие о консультировании……………………………... 12

2.2. Встреча с клиентом в психологической консультации ………… 15

2.3. Техника и методы беседы с клиентом …………………………… 16

2.4. Техника и методы, применяемые при интерпретации исповеди клиента …………………………………………………………….. 20

2.5. Техника и методы завершающего этапа консультирования …… 29

Заключение …………………………………………………………………… 31

Список литературы …………………………………………………………... 32

Выдержка:

Введение:

Семья - малая социальная группа, обладающая исторически определенной организацией, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта, взаимной моральной ответственностью, и социальная необходимость которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения.

Семья играет огромную роль как в жизни отдельной личности, так и все¬го общества. Значение семьи иллю¬стрируется хотя бы тем фактом, что подавляющее число людей живет в семье. По данным переписи населе¬ния 1979 г., 88,4 % всего населения живут в семьях [21].

Основу семьи составляет брачный союз между мужчиной и женщиной, санкционированный обществом, благодаря чему возникают ячейки общества, но каждая такая ячейка подвержена семейным трудностям, проблемам, событиям и обстоятельствам, обусловливающим стресс. Типов семейных трудностей несколько, и данная работа посвящена обособленной проблеме – проблеме измены.

Супружеская неверность, измена – это вступление лица, состоящего в браке, в половую связь с лицами из других брачных пар или с одинокими мужчинами и женщинами. Она может носить как эпизодический, так и систематический характер.

Отношение к измене в разных культурах и в разные времена было отличным. В историческом плане можно проследить постепенный переход от беспорядочных половых связей к моногамным отношениям, подразумевающим постоянную сексуальную связь с одним партнером. Однако за моногамией часто скрывались полигамные отношения, допускаемые, прежде всего, для мужчин, тогда как в отношении женщин декларировались требования абсолютной верности. В настоящее время в нашей культуре отсутствует половая дискриминация в отношении супружеской измены: нравственные законы, регулирующие это явление, в равной мере относятся и к женщинам, и к мужчинам.

Измена отражает противоречия между супругами, она является результатом разнообразных психологических факторов. К измене приводят разочарование брачной жизнью, дисгармония половых отношений.

Влияние измены на супружеские отношения в значительной мере определяется тем, на какой стадии развития брака она произошла, а также ее характером, длительностью и типом: была ли эта связь продолжительной или случайной, преимущественно сексуальной или отличалась эмоциональной привязанностью.

Пережить и понять почему любимый человек изменил очень сложно, именно поэтому люди обращаются за помощью к психологическому консультанту, который в свою очередь должен помочь человеку.

В связи с этим, цель данной работы – рассмотреть причины измен и исследовать техники и методики, которые помогут клиентам в данной кризисной ситуации.

Объект исследования - техники и методики семейного психологического консультирования супругов, перенесших измену, которые помогут человеку выйти из кризисного состояния.

Предмет исследования - процесс консультирования супругов, переживших измену.

Глава 2:

В своей работе Петрушин использует метод «стеклянных пластинок» [13; с. 32]: «Если взять не сколько стеклянных пластинок, на каждой сделать какой-нибудь рисунок и потом положить их столбиком друг на друга, то, глядя на верхнюю пластинку, можно увидеть рисунок, который является суммой всех рисунков. Но они находятся в разных плоскостях. То, что мы видим единый рисунок, — иллюзия, возникающая благодаря прозрачности стекол» (цит. по [13; с. 32].

Когда рассказывают об отношениях, чаще всего рассказ представляет собой описание ситуации с точки зрения «верхней пластинки». То есть все виды и уровни отношений сливаются в одну плоскость, поэтому иногда проблема в отношениях кажется неразрешимой. Для ее решения надо посмотреть сбоку на этот «столбик стеклянных пластинок» и отдельно разобрать рисунок на каждой из них. Подобный прием можно использовать в решении большого количества разнообразных проблем, возникающих в отношениях.

В случае если клиент хочет вернуть партнера, можно применить методику Алешиной Ю.Н., [2; с. 78] которая предлагает: во-первых, клиенту необходимо прекратить любые негативные выходки и выпады против партнера, которые, к сожалению, необычайно часто встречаются в подобных ситуациях. В числе таких негативных проявлений — слежка за партнером, проверочные звонки, попытки встретиться и поговорить с разлучницей/ ком, объяснить, что ее/его поступок недопустим — разрушена семья и т.д. Во-вторых, наладить отношений хотя бы на каком-то, пусть на первых порах чисто “дипломатическом”, уровне. Так, клиенту, вместо холодных и язвительных замечаний, следует постараться быть максимально дружелюбным и приветливым. Только так супруг сможет не только увидеть, что в поведении клиента произошли какие-то изменения, но и почувствовать, что последний готов на примирение, налаживание отношений. Важно, чтобы поведение клиента снова стало привлекательным, приобрело ценность и уважение в глазах другого, чтобы он/она почувствовал, что его не только не осуждают и не клянут за происшедшее, но и ценят, скучают. Ну и, в-третьих, конечно, для того чтобы другой возвратился или порвал новые отношения, клиент должен прежде всего набраться терпения. Даже если он/она склонен к этому, решение должно созреть, чтобы воплотиться в действия. Часто перед клиентом, понявшим и принявшим неправомерность своей прежней позиции по отношению к партнеру и готовым к изменениям в отношениях, стоит весьма серьезная проблема: как сделать так, чтобы об этом узнал и партнер. Ведь часто в момент прихода в консультацию контакты клиента с супругом весьма ограничены, и даже если супруги продолжают жить вместе, обычно они мало соприкасаются друг с другом. Решение этой проблемы во многом зависит от активности самого клиента. Пожалуй, самый удачный вариант — доверительный разговор между партнером и клиентом, инициатором которого должен стать последний. Цель такого разговора — рассказ о том, как он теперь оценивает совместную жизнь и отношения, в чем видит свою вину за происшедшее охлаждение.

Эйдемиллер Э. Г., [19; с. 89] для того, чтобы решить проблему полноты информации, преодоление барьера интимности рассматривает технику так называемого «присо¬единения к семье», разработанная американским психотерапевтом S. Minuchin (1981). Техника эта предполагает более или менее дли¬тельное присоединение психотера¬певта к семье. Оно включает в одних случаях совместное проживание с семьей, в других — совместное про¬ведение досуга на протяжении како¬го-то времени. Такое присоединение дает психотерапевту совершенно уни¬кальную возможность наблюдения семьи в ее повседневных условиях и привычных взаимоотношениях. S. Minuchin же описал разнообраз¬ные приемы, облегчающие присоеди¬нение к семье. Так, прием «аккомода¬ции» сводится к тому, что психотера¬певт, не пытаясь внести каких-либо изменений в жизнь семьи, напротив, старается усвоить «неписанные пра¬вила» ее жизни и стремится прове¬рить правильность своего понимания их сознательным применением. При¬ем «поддержания» заключается в том, что психотерапевт выявляет су¬ществующую в семье структуру отно¬шений и действует только через нее. Методика «присоединения» произвела большое впечатление на психотерапевтов раз¬личных школ как наиболее смелая и последовательная. Все чаще в печа¬ти появляются сообщения о различ¬ных формах соучастия психотерапев¬тов в жизни семьи. Одной из форм такого соучастия являются, напри¬мер, совместные семейные психотера¬певтические лагеря. С. Минухин [8; с. 115] понимает роль психолога в семье таким же образом: «Терапевтическое воздействие на семью, - пишет он, - является необходимой частью семейной диагностики. Терапевт не может наблюдать семью и ставить диагноз со стороны». «Вхождение» психолога в семейную систему вызывает «миникризис», имеющий важное значение: жесткие ригидные связи и отношения ослабляются, и это дает семье шанс изменить состояние своих «границ», расширить их, а значит и изменить свою структуру.

Елизаров А.Н. считает [6; с. 102], что психолог-консультант в процессе интерпретации исповеди должен при формулировании советов и рекомендаций по практическому решению проблемы клиента желательно, как и при интерпретации исповеди, предлагать ему не один-единственный, а сразу несколько, по возможности – разных, советов и рекомендаций. Это связано с тем, что разные способы решения одной и той же проблемы требуют соблюдения различных условий и выполнения разных действий. Некоторые из них в силу тех или иных обстоятельств могут оказаться недоступными клиенту, что значительно снизит эффективность практического действия соответствующих рекомендаций. К примеру, психолог-консультант может рекомендовать клиенту такой способ поведения, который потребует от него незаурядной силы воли и ряда других качеств личности, которые у данного клиента могут оказаться относительно слабо развитыми. Тогда предложенные ему рекомендация вряд ли окажутся практически полезными и достаточно эффективными. Или, например, совет психолога-консультанта клиенту может предполагать наличие у последнего достаточно большого количества свободного времени, которого на самом деле у клиента может не оказаться.

Заключение:

В противоположность измене, верность - это система обязательств перед брачным партнером, которые регулируются моральными нормами и стандартами. Это убежденность в ценности, значимости принятых на себя обязательств. Важно понимать, что сексуальная потребность может быть по-настоящему удовлетворена только на фоне положительных чувств и эмоций, которые возможны при условии удовлетворения эмоционально-психологических потребностей (в любви, в поддержании и сохранении чувства собственного достоинства, психологической поддержке, защите, взаимопомощи и взаимопонимании). Если в браке не удовлетворяются эмоционально-психологические потребности личности, усиливается отчуждение, накапливаются отрицательные чувства и эмоции, более вероятной становится измена. Супруги не понимают друг друга, ссорятся или просто уходят «на сторону».

В данной работе была рассмотрена проблема человеческих отношений, которую изучает и рассматривает семейное психологическое консультирование – тема измены в супружеской паре.

Были рассмотрены причины, которые «толкают» супругов на измену, а также методы и техники консультирования тех, кто уже столкнулся с данной измены.

Вторая часть работы содержит некоторые методы и техники, используемые практикующими психотерапевтами мира по консультированию супругов, перенесших измену. Они совпадают с общими методами и техниками, применяемыми в психологическом консультировании. Цель такого консультирования – помочь человеку понять причины измены супруга/супруги и найти самый оптимальный путь восприятия измены и решения проблемы.

Похожие работы на данную тему