Психология толпы

Название работы: Психология толпы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Психология

Страниц:

21 стр.

Год сдачи:

2009 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

1.Понятие толпы. Отличие толпы от других человеческих объединений 4

2.Механизм поведения толпы 11

3.Способы воздействия на толпу 17

Заключение 20

Литература 21

Выдержка:

Введение

Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов.

Тема «психология толпы» изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин. Для современного состояния науки характерен переход к глобальному рассмотрению проблем тематики «психология толпы».

Вопросам исследования посвящено множество работ. В основном материал, изложенный в учебной литературе, носит общий характер, а в многочисленных монографиях по данной тематике рассмотрены более узкие вопросы проблемы «психология толпы». Однако, требуется учет современных условий при исследовании проблематики обозначенной темы.

Высокая значимость и недостаточная практическая разработанность проблемы «психология толпы» определяют несомненную новизну данного исследования.

Дальнейшее внимание к вопросу о проблеме «психология толпы» необходимо в целях более глубокого и обоснованного разрешения частных актуальных проблем тематики данного исследования.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «психология толпы» в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной разработанностью.

2.Механизм поведения толпы

Рассматривая характер поведения толпы, необходимо иметь в виду, что это явление весьма динамично, поскольку толпа достаточно легко трансформируется из одного вида или подвида в другой, соответственно меняя свое поведение. В качестве примера можно привести события, имевшие место в 1965 г. в Лос-Анджелесе. 11 августа в семь часов вечера в одном из кварталов города белые полицейские попытались арестовать афро-американца

Маркита Фрая, управлявшего автомашиной в нетрезвом состоянии и не имевшего водительских прав. Сразу же собралась большая толпа зевак, с интересом наблюдавших за случившимся. Пришла также мать Фрая, жившая поблизости. Приободренная сочувственными возгласами быстро растущей толпы, она бросилась к полицейским, пытаясь предотвратить арест сына. Один из полицейских вытащил пистолет. Он заставил Фрая сесть в полицейскую машину, ударив его дубинкой. По словам очевидца из толпы, «когда это случилось, все люди, стоявшие вокруг, будто сошли с ума». Разъяренная арестом толпа была готова броситься на полицейских.

Полицейские уже собирались уезжать, когда одна женщина, своим внешним видом похожая на беременную, плюнула в полицейского, и тот направился в толпу, чтобы ее арестовать. В толпе сразу начали возмущенно кричать, что полицейские избивают людей и пытаются арестовать беременную.

Когда последняя полицейская машина покидала место происшествия, некоторые из толпы уже бросали камни. В квартале начались массовые беспорядки, распространившиеся и на соседние улицы: толпа разбивала окна и витрины, грабила магазины. На следующий день беспорядки продолжались. В белых автомобилистов бросали кирпичи и бутылки, многих вытаскивали из машин и жестоко избивали. В ход были пущены бутылки с зажигательной смесью, начались пожары, которые пожарникам не удалось потушить. Действия бесчинствующих толп охватили 150 кварталов. На третий день беспорядков стало ясно, что полиция не способна прекратить массовые бесчинства. Пришлось вызвать отряды национальной, гвардии, поскольку действия многочисленных погромщиков распространились на всю южную часть Лос-Анджелеса. 14 августа был введен комендантский час и прибыли подразделения национальной гвардии. Гвардейцы и полицейские начали стрелять в грабителей, многие из которых были вооружены. Бесчинства в Лос-Анджелесе продолжались шесть дней, за это время 34 человека погибли, 1032 были ранены. Было произведено 4 тыс. арестов; имущественный ущерб составил примерно 40 млн дол. В приведенном примере случайная толпа очень быстро (в течение получаса) превратилась в экспрессивную и несколько позже — в агрессивную.

Литература

1. Американская социологическая мысль.// под общей ред. проф. Денисовой Г.С. Москва, 2007.

2. Бережная А.А. Социальная психология. Ростов-на-Дону, 2004.

3. Глод О.Д. Психология толпы. Москва, 2008.

4. Денисова Г.С. Социология. Ростов-на-Дону, 2007.

5. Лебон Г. Психология народов и масс. Москва, 2006.

6. Митрохин С. Трактат о толпе // Век XX и мир. № 11, 1990.

7. Преступная толпа. // под общей ред. проф. Земцова В.А. Москва, 2001.

8. Психология толп.// под общей ред. проф. Пронштейна Л.Л., Ростов-на-Дону, 2003.

9. Ротарь К.А. Социология. Ростов-на-Дону, 2007.

10. Савелькин А.А. К вопросу о психологической классификации толпы.//Вестник пединститута ЮФУ № 1, 2009.

11. Сушков А.С. Социальная психология. Минск, 2003.

12. Хоменко Д.А. Психологические механизмы толпы.//Известия СКНЦ № 10, 2003.

13. Цененко А.В. Как вести себя в толпе. Москва, 2005.

14. Чубейкина С.А. Психология массовых мероприятий. Москва, 2008.

15. Шевцов А.А. Общая психология. Волгоград, 2004.

16. Шрайфель Я.А. Способы осуществления воздействия на толпу.// http://psyfactor.org/lib/roschin.htm

17. French J.R.P. Organized and unorganized groups under fear and frustration. Iowa City: Univ. of Iowa Press, 1944.

18. Jacobs H. How big was the crowd? — and a formula for estimates. Univ. of California. Berkeley 1967.

19. Janis I. L. Group identification under conditions of external danger // Brit. J. Med. Psychol. 1963. V. 36. P. 227—228.

20. Kelley H. H., Contry J. C., Dahlke A. E., and Hill A. H. Collective behaviour in a simulated panic situation //J. Exp. Soc. Psychol. 1965. V. 1. P. 20—54.

Похожие работы на данную тему