Реформа государственной гражданской службы в Российской Федерации

Название работы: Реформа государственной гражданской службы в Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть диссертации

Предмет:

Госслужба

Страниц:

19 стр.

Год сдачи:

2017 г.

Содержание:

Глава 1. Гражданская служба как вид государственной службы Российской Федерации

1.1. Правовые, организационные и финансово-экономические особенности государственной гражданской службы

1.2. Программы развития гражданской службы

Выдержка:

Глава 1. Гражданская служба как вид государственной службы Российской Федерации

1.1. Правовые, организационные и финансово-экономические особенности государственной гражданской службы

Государственная гражданская служба в настоящее время представляет собой комплексный социально-правовой институт, который может быть проанализирован с различных точек зрения, в частности, с социальных и философских, с позиции государственного управления, правового и юридического аспекта. В отечественной юридической науке государственную гражданскую службу принято рассматривать также в нескольких значениях, во-первых, как правовой институт, во-вторых, как совокупность общественных отношений.

Разнообразие аспектов социально-правового института государственной гражданской службы позволяет говорить о межотраслевом характере его правового регулирования. Так, государственная гражданская служба выступает объектом правового регулирования одновременно конституционного, административного и трудового права.

При этом в науке конституционного права государственная гражданская служба исследуется прежде всего как форма реализации публичной власти . Административное право на первый план выдвигает управленческие особенности государственной гражданской службы, рассматривая ее как элемент системы государственного управления, а также как вид служебных правоотношений, опосредующих взаимодействие субъектов управления на началах централизации, власти и подчинения.

.......................

Похожие работы на данную тему