Общая характеристика полуводных животных и их адаптация к водной среде

Название работы: Общая характеристика полуводных животных и их адаптация к водной среде

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Биология

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение 3

1.1. Вода как среда обитания для теплокровных воздуходышащих и живородящих млекопитающих 4

1.2. Морфология и физиология полуводных (амфибионтов) животных (ушастые, настоящие тюлени, калан) 4

1.3. Морфология и физиология типичных гидробионтов (киты, сирены) 7

1.4. Физиологические приспособления в органах дыхания и кровообращения морских млекопитающих 9

1.5. Основной проблемой у китообразных является терморегуляция. Организм пытается противодействовать этому с помощью слоя жира, расположенного ниже эпидермиса, уменьшая внешние придатки и развивая противоток. 10

1.6. Особенности строения кожного покрова морских млекопитающих. Подкожно-жировая клетчатка и ее роль в жизнедеятельности морских млекопитающих 12

1.7. Адаптация ластоногих к низким температурам. Физическая терморегуляция 13

Выдержка:

1.1. Вода как среда обитания для теплокровных воздуходышащих и живородящих млекопитающих

Животные, обитающие в толще воды, обладают в первую очередь приспособлениями, которые увеличивают их плавучесть и позволяют противостоять движению воды, течениям. Донные же организмы вырабатывают приспособления, которые препятствуют поднятию их в толщу воды или уменьшают плавучесть, что позволяет удержаться на дне, включая и быстро текущие воды.

Вода - не только живительный источник для всех животных и растений на Земле, но является для многих из них и средой обитания. К их числу, например, относятся многочисленные виды рыб, в том числе караси, населяющие реки и озёра края, а также аквариумные рыбки в наших домах. Как видите, они прекрасно себя чувствуют среди водных растений ?2, 26 с.?.

Дышат рыбы жабрами, извлекая кислород из воды. Некоторые виды рыб, например, макроподы дышат атмосферным воздухом, поэтому периодически поднимаются на поверхность. Животные, постоянно обитающие в воде, адаптируются к преодолению высокой плотности воды. Для них характерна продолговатая форма тела, хорошо развитая мускулатура, наличие слизи и чешуи для уменьшения трения.

.............

Похожие работы на данную тему