Введение
Япония – современное динамично развивающееся государство, имеющее уникальную политическую и экономическую систему. Актуальность данной работы заключается в том, что Япония имеет тесную связь с Россией – экономическую, культурную, политическую. На современном этапе Япония играет важную роль в мировой политике и экономике, а также в развитии информационных технологий.
Цель данной работы – исследовать экономическое и политическое развитие Японии на современном этапе.
В связи с данной целью, были поставлены следующие задачи:
-исследовать основные особенности политического устройства страны в 21 веке;
-рассмотреть особенности современной экономики страны;
…………….
1.Особенности экономической системы Японии
Для японской экономики характерны ускоренные темпы развития в 1960-е – 1980-е годы. Тем не менее, в последнее десятилетие ХХ века темпы экономического развития в стране резко замедлились. Рост экономики значительно снизился из-за того, что произошел так называемый взрыв пузыря на активы, которые на тот момент имелись в стране. Однако. Японское правительство сразу приняло решительные меры, эти меры оправдали себя, и ситуация начала стабилизироваться. Таким образом, уже к 2005 году страна вошла в период экономического подъема, и темп экономического роста Японии стал выше, чем темп экономического роста у Соединенных Штатов Америки и стран, входящих в Евросоюз.
Япония занимает четыре крупных острова:
-Хонсю;
-Кюсю;
-Сикоку;
-Хоккайдо.
Также в состав островного государства входит большое количество мелких островов. Общая площадь Японии составляет 378 квадратных километров.
……
Список использованной литературы
1. Все о Японии (подарочное издание). - М.: Профит Стайл, 2008. - 608 c.
2. Генкель, Г. Г. Грезы и думы Востока / Г.Г. Генкель. - М.: Издательство П. П. Сойкина, 2004. - 646 c.
3. Иойрыш, А. И. Хиросима. Сорок лет спустя / А.И. Иойрыш. - М.: Издательство политической литературы, 1985. - 120 c.
4. История Японии 1945-1975. - М.: Наука, 1978. - 542 c.
5. История и культура традиционной Японии. Книга 2. - М.: РГГУ, 2011. - 484 c.
6. Коваленко, И. И. Очерки истории Коммунистической партии Японии после второй мировой войны 1945-1961 / И.И. Коваленко. - М.: Главная редакция восточной литературы издательства "Наука", 1981. - 302 c.
............