Административные процедуры по регистрации транспортных средств их содержание и проблемы реализации

Название работы: Административные процедуры по регистрации транспортных средств их содержание и проблемы реализации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Основы права

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2021 г.

Содержание:

Введение 5

1. Современное состояние регистрации транспортных средств: проблемы и пути их решения 7

2. Совершенствование концепции предоставления государственной услуги по регистрации транспортного средства в рамках реализации федерального закона от 3 августа 2018 г. № 283-ФЗ 11

3. Регистрация автотранспортных средств, как способ противодействия их незаконному обороту 19

Заключение 26

Список литературы 27

Выдержка:

1. Современное состояние регистрации транспортных средств: проблемы и пути их решения

За последние годы правила регистрации транспортных средств претерпели определенные изменения, направленные на упрощение существующей процедуры. С 1 января 2020 года вступают в силу новые правила, установленные Федеральным законом от 03.08.2018 № 283-ФЗ . С пяти до десяти суток был увеличен срок постановки на учет автомобиля, а также отменена необходимость снятия с регистрационного учета ТС в случае его продажи. Новыми правилами установлено, что для продажи необходимо лишь оформить должным образом соответствующий договор, в паспорте ТС указать сведения о новом собственнике, после чего данные документы вместе со свидетельством о регистрации автомобиля передать новому владельцу, на которого и ложится обязанность в 10-дневный срок поставить автомобиль на учет.

При этом, зарегистрировать транспортное средство можно в любом подразделении ГИБДД вне зависимости от региона. Государственный регистрационный знак сохраняется за новым владельцем. Тем самым покупатель избавляется от необходимости уплаты госпошлины за присвоение регистрационных знаков. Указанные правила сохраняются и в случае, если автомобиль был приобретен в другом регионе страны.

...............

Похожие работы на данную тему