Эмоциональный интеллект как аспект в выборе стратегии поведения в организационном конфликте (ВВЕДЕНИЕ И 1 ГЛАВА)

Название работы: Эмоциональный интеллект как аспект в выборе стратегии поведения в организационном конфликте (ВВЕДЕНИЕ И 1 ГЛАВА)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Часть диссертации

Предмет:

Психология

Страниц:

50 стр.

Год сдачи:

2022 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ 10

1.1. Межличностные конфликты в организации: причины, специфика, типология и способы урегулирования 10

1.2. Понятия и подходы к исследованию, диагностике и развитию эмоционального интеллекта в России и за рубежом 32

1.3. Эмоциональный интеллект как аспект в выборе способа урегулирования межличностного конфликта 42

Выводы по теоретическому исследованию 50

Выдержка:

Теории о конфликтах можно найти в самых разных научных дисциплинах: теории конфликтов в политических науках классифицируют и объясняют глобальные политические конфликты между государствами и политическими системами, социологические теории конфликтов, как правило, касаются конфликтов между группами в разных социальных условиях, тогда как (социальные) психологические теории конфликтов объясняют конфликты между отдельными людьми и внутри них.

То, что мы можем узнать о конфликте, также зависит от того, какую теорию мы используем для его анализа. Определение конфликта подразумевает наличие теоретической позиции, которую всегда можно оспорить и подвергнуть критике. Попытки понять конфликты во всей их сложности, то есть определить их совместно в их социальных, социальных и индивидуальных измерениях, необходимы, с одной стороны, если кто-то хочет получить действительно всестороннее понимание конфликта, но, с другой стороны, всегда трудны, потому что это означает сопоставление чрезвычайно разных теорий из очень разных дисциплин друг с другом.

Конфликты в психологии определены как ситуации, в которых две или более стороны осознают, что их цели и/или интересы находятся в прямом противоречии друг с другом, и решают действовать на основе этого восприятия. Это определение предполагает два условия для возникновения конфликта: выявление противоречия и решение действовать на этой основе. Соответственно, недостаточно, чтобы каждая из сторон выявила противоречие в целях и/или интересах: для того, чтобы разразился конфликт, необходимо, чтобы по крайней мере одна сторона решила действовать в соответствии с этим противоречием и вывести его на свет, по крайней мере, в словесном выражении. Это означает, что конфликты могут возникать и тогда, когда на первом этапе только одна сторона осознает, что ее цели и/или интересы находятся в прямом противоречии с целями или интересами другой стороны, и решает действовать на основе этого восприятия. Такой шаг заставляет другую сторону заметить противоречие и также действовать, что приводит к всплеску конфликта .

Конфликты являются неотъемлемой и важной частью человеческой жизни на всех уровнях взаимодействия, так как существуют межличностные конфликты, внутригрупповые, межгрупповые, межорганизационные, внутриобщественные и межэтнические, а также международные конфликты и даже межцивилизационные конфликты. Конфликты происходят постоянно и непрерывно, потому что неизбежно, что у людей не будет разногласий по поводу целей, интересов, ценностей и/или убеждений. Просто естественно, что люди, как отдельные люди, так и группы, которые различаются по таким аспектам, как системы убеждений, включающие стремления, ценности, цели, потребности, а также по способам социализации, культурной среде или политическим и экономическим системам, будут конфликтовать почти по каждому осязаемому или неосязаемому аспекту .

……………………………………

Похожие работы на данную тему