Уголовная ответственность несовершеннолетних

Название работы: Уголовная ответственность несовершеннолетних

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

58 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.3

1. Характеристика уголовной ответственности

несовершеннолетних.6

1.1. Понятие и причины наступления уголовной ответственности несовершеннолетних.6

1.2. Возраст наступления уголовной ответственности несовершеннолетних.17

2. Особенности уголовной ответственности

несовершеннолетних.24

2.1. Виды и размер наказаний, применяемых к

несовершеннолетним.24

2.2. Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовного

наказания и уголовной ответственности.36

Заключение.48

Библиография.53

Список сокращений.58

Выдержка:

Введение:

Признание влияния социальных условий, противоречий в развитии общества на характер формирования личности является решающим в объяснении причин противоправного поведения несовершеннолетних.

Нет сомнений, что сегодня, многие нравственные ценности – коллективизм, долг, честь, доброта и бескорыстие остаются основными в жизни подавляющего большинства детей и подростков. Однако одновременно с этим с каждым годом приобретает все большее негативное влияние на духовный настрой подрастающего поколения отрицательные моменты социальной действительности.

Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних, обусловлено спецификой возложения уголовной ответственности на лиц, которым к моменту совершения преступления не исполнилось восемнадцати лет, и уголовно-правовой борьбы с этой категорией правонарушителей.

В Рос¬сии проблема преступности несовершеннолетних имеет глубокие корни, и все больше приобретает феноменологическую окраску. Для понимания того, почему преступность несовершеннолетних можно рассматривать как социальный феномен, необходимо учитывать ее внутренние и внешние «механизмы» развития.

Сегодня криминальное поведение несовершеннолетних отличается насилием, агрессией и жестоко¬стью. Весьма сложным становится общий социальный фон пре¬ступности несовершеннолетних, усугубляются ее социальные усло¬вия. Заметно изменяется характер преступности. Повы¬шается удельный вес несовершеннолетних рецидивистов, в связи, с чем получают распространение вооруженные деяния, утверждает свои позиции криминальный профессионализм.

Глава 2:

Нормы Общей части УК РФ, предусматривающие возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, изменением обстановки, полностью распространяются и на лиц, совершивших преступление в возрасте от 14 до 18 лет, если они выполнили перечисленные в этих нормах позитивные посткриминальные поступки. тогда они могут быть освобождены от уголовной ответственности не на основании ст. 90 УК РФ, а в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим или же изменением обстановки.

Только в тех случаях, когда нет оснований для освобождения несовершеннолетнего от уголовной ответственности в порядке ст.ст. 75-77 УК РФ, следует рассматривать вопрос о возможности его освобождения с применением мер воспитательного воздействия. Об этом говорится в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 где содержится указание судам о недопустимости применения уголовного наказания к несовершеннолетним, впервые совершившим преступления, не представляющие большой общественной опасности, если их исправление и перевоспитание может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 90 УК РФ.

такой подход обусловлен тем, что освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим и изменением обстановки и освобождение от уголовной ответственности с применением воспитательных мер принудительного воздействия существенно отличаются друг от друга как по правовым основаниям и последствиям, так и по процедуре реализации

Заключение:

Глава 14 Уголовного кодекса Российской Федерации называется «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

Употребив слово «особенности», законодатель как бы подчеркивает особый подход к привлечению несовершеннолетних к уголовной ответственности и назначению им наказания в силу социальных, морально-этических и психических факторов. Тем не менее, указанная глава отнюдь не является сводом отклонений и отступлений от общих норм УК РФ. Социальная потребность закрепления особого порядка уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних заключается в том, что с учетом особенностей интенсивно развивающейся психики подростка необходимая достаточность уголовно-правового воздействия на несовершеннолетних преступников может быть достигнута в большинстве случаев применением к ним смягченных или специфичных мер воздействия. Но для того, чтобы избежать при этом избыточности репрессии, необходимо в каждом случае детально выяснить особенности уровня развития несовершеннолетнего, условий его жизни и воспитания, физическое и психическое воспитание.

Уголовное законодательство РФ предусматривает возможность привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних, которыми признаются лица, достигшие возраста 14 лет, но которым еще не исполнилось 18 лет. В таком возрасте подростки, как правило, психически и социально незрелы, их личность еще окончательно не сформировалась, и поэтому исправительное воздействие применительно к несовершеннолетнему должно носить, прежде всего, воспитательный характер.

Похожие работы на данную тему