Уголовная ответственность несовершеннолетних

Название работы: Уголовная ответственность несовершеннолетних

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Уголовное право

Страниц:

57 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение...............................................................................................................3

1. Характеристика уголовной ответственности

несовершеннолетних...........................................................................................6

1.1. Понятие и причины наступления уголовной ответственности несовершеннолетних..........................................................................6

1.2. Возраст наступления уголовной ответственности несовершеннолетних.........................................................................17

2. Особенности уголовной ответственности

несовершеннолетних..........................................................................................24

2.1. Виды и размер наказаний, применяемых к

несовершеннолетним...................................................................................24

2.2. Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовного

наказания и уголовной ответственности.........................................36

Заключение..........................................................................................................48

Библиография......................................................................................................53

Список сокращений............................................................................................58

Выдержка:

Введение

Признание влияния социальных условий, противоречий в развитии общества на характер формирования личности является решающим в объяснении причин противоправного поведения несовершеннолетних.

Нет сомнений, что сегодня, многие нравственные ценности – коллективизм, долг, честь, доброта и бескорыстие остаются основными в жизни подавляющего большинства детей и подростков. Однако одновременно с этим с каждым годом приобретает все большее негативное влияние на духовный настрой подрастающего поколения отрицательные моменты социальной действительности.

Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних, обусловлено спецификой возложения уголовной ответственности на лиц, которым к моменту совершения преступления не исполнилось восемнадцати лет, и уголовно-правовой борьбы с этой категорией правонарушителей.

В Рос¬сии проблема преступности несовершеннолетних имеет глубокие корни, и все больше приобретает феноменологическую окраску. Для понимания того, почему преступность несовершеннолетних можно рассматривать как социальный феномен, необходимо учитывать ее внутренние и внешние «механизмы» развития.

Сегодня криминальное поведение несовершеннолетних отличается насилием, агрессией и жестоко¬стью. Весьма сложным становится общий социальный фон пре¬ступности несовершеннолетних, усугубляются ее социальные усло¬вия. Заметно изменяется характер преступности. Повы¬шается удельный вес несовершеннолетних рецидивистов, в связи, с чем получают распространение вооруженные деяния, утверждает свои позиции криминальный профессионализм.

Характерными для несовершеннолетних являются групповые преступления, наблюда¬ется «выход», в сферу организованной преступности. Повышается удельный вес таких деяний, как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. Особое внимание следует обратить на то, что «преступления» стали совер¬шать даже дети. Усиливаются противоречия между родителями и детьми, взрослыми и несовершеннолетними, личностью и общест¬вом. Они порождают конфликты, приводящие к преступлениям. Все эти вопросы тесно взаимосвязаны.

В соответствии с изложенным выше, необходимо отметить актуальность выбранной темы. Она выражается, прежде всего, в том, что преступность среди несовершеннолетних в России носит глобальный, комплексный характер, охватывая экономику и политику, социальную и духовные сферы жизни. Кроме того, существенные изменения, внесенные в уголовный кодекс Российской Федерации, затронули и вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних, которым необходимо уделить глубокое теоретическое и практическое внимание, что необходимо детальное изучение всех норм, регулирующих уголовную ответственность несовершеннолетних, так как она существенно отличается от уголовной ответственности взрослых лиц. Именно незнание или несоблюдение этих норм приводит зачастую к нарушению прав и законных интересов несовершеннолетних, что негативно отражается на их будущем.

Целью представляемой работы будет рассмотрение особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних.

Соответственно, задачи исследования будут состоять в исследовании нормативно-правовых актов, научной литературы и материалов судебной практики для выявления отличий и особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних, а именно определение понятия уголовной ответственности несовершеннолетних, возраста наступления такой ответственности, а также особенностей освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания.

Тема настоящего исследования достаточно широко представлена в научных трудах отечественных юристов. Ей уделяли внимание такие ученые, как А.В. Заряева, В.Д. Малкова, О.Д. Ситковский, В.П. Емельянова и многие другие. Труды этих авторов будут изучены и проанализированы в данной работе.

Однако практика, продвигаясь вперед, нуждается в новых под¬ходах к решению проблем борьбы с преступностью несовершенно¬летних. Разобраться же в этой борьбе - значит понять, что ведет нас по пути прогресса в данной области, а что тянет назад. Надо пони¬мать, что процесс минимизации преступности несовершеннолетних не быстрый и не гладкий процесс, здесь много серьезных препятст¬вий социального, политического, экономического, демографическо¬го, психологического, педагогического и даже медицинского харак¬тера.

Иными словами, одним из необходимых условий миними¬зации преступности несовершеннолетних является научный подход к организации борьбы с этим явлением. На службу этому делу должны быть поставлены достижения всех общественных наук, которые рас¬полагают богатым арсеналом средств и методов минимизации пре¬ступности несовершеннолетних.

В связи с изложенным выше необходимо представить структуру настоящего исследования, которая включает введение, две главы, заключение, библиографический список изученных источников, а также три приложения.

В первой главе рассматривается понятие и возраст наступления уголовной ответственности несовершеннолетних, а во второй – порядок, виды наказаний, особенности их назначения и освобождения от них.

1. Характеристика уголовной ответственности несовершеннолетних

1.1. Понятие и причины наступления уголовной ответственности

несовершеннолетних

Уголовная ответственность относится к фундаментальным понятиям уголовного права и является связующим звеном юридической триады: преступление – уголовная ответственность – наказание, в которой, по сути дела, выражается смысл всего уголовного законодательства.

Группа криминалистов понимает уголовную ответственность как основанную на нормах права обязанность подлежать действию уголовного закона, как обязанность лица отвечать перед государством за содеянное. Другие ученые подчеркивают, что, ответственность – это не только наличная обязанность претерпеть отрицательные последствия противоправного поведения, но и реальное их претерпевание.

Библиография

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г. // Принята

всенародным голосованием.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996г. № 63-ФЗ //

Собрание Законодательства Российской Федерации. 17.06.1996. №25. Ст. 2954.

3. Уголовный исполнительный кодекс Российской Федерации от

08.01.1997г. №1-ФЗ // Собрание Законодательства Российской Федерации. 13.01.1997. №2. Ст. 198.

4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001г.

№ 174-ФЗ // Собрание Законодательства Российской Федерации. 24.12.2001. №52. (ч.1). Ст. 4921

5. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001г. № 1-ФЗ // СЗ РФ. 07.01.2002г. № 1. (ч. 1). Ст. 3.

6. Гражданский кодекс Российской Федерации (ч. 1) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ // Собрание Законодательства Российской Федерации. 05.12.1994. № 32. Ст. 3301.

7. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995г. № 223-ФЗ // Собрание Законодательства Российской Федерации. 01.01.1996. № 1. Ст. 16

8. Федеральный закон Российской Федерации от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» // Собрание Законодательства Российской Федерации. 15.12.2003. № 50. Ст. 4848.

9. Федеральный закон Российской Федерации от 13 декабря 2001 г. № 4-ФЗ

«О внесении изменений и дополнений в Федеральные законы «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» и «О введении в действие Уголовно-испонительного кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 14.01.2002. № 2. Ст. 130

10. Федеральный закон российской Федерации от 24 июня 1999 г. № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // Собрание Законодательства Российской Федерации. 28.06.1999. № 26. Ст. 3177

11. Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 518 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих содержанию и обучению несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа органов управления образованием» // СЗ РФ. 2002. № 28. Ст. 2873.

12. Постановление Правительства РФ от 25 апреля 1995 г. № 420 «Об утверждении Типового положения о специальном учебно-воспитательном учреждении для детей и подростков с девиантным поведением» // СЗ РФ. 1995. № 18. Ст. 1681.

Нормативно-правовые акты, утратившие силу

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 27.10.1960 г. // Свод законов РСФСР. 1960. № 40. Ст. 592.

Научная, учебная литература

1. Антонян Ю.М. Преступное поведение и психические аномалии / Под ред. В.Н. Кудрявцева. – М.: Спарк, 1998.

2. Аликперов Х. Освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних // Законность. – 1999. – № 9.

3. Астемиров З.А. Уголовная ответственность и наказание несовершеннолетних: Учебное пособие / Под ред. Н.С. Стручкова. – М.: НОРМА-Т, 1970.

4. Богдановский А.М. Молодые преступники. Вопросы уголовного права и уголовной политики. – СПб.: Наука, 1991.

5. Брайнин Я.М. Уголовная ответственность и ее основание в советском праве. - М.: МИК, 1963.

6. Бурдужук Е.Н. Некторые проблемы уголовной ответственности несовершеннолетних // Закон и право. – 1998. - № 5.

7. Васильевский А. Возраст как условие уголовной ответственности // Законность. – 2000. - № 11.

8. Демидов Ю.А. Социальная ценность и оценка в уголовном праве. – М.: МИК, 1975.

9. Емельянов В.П. Преступность несовершеннолетних с психическими аномалиями. – Саратов.: Нейва, 1990.

10. Ермаков В.Д. Несовершеннолетние преступники в России. – М.: Радуга,

1999

11. Кудрявцев И.Н. Ответственность несовершеннолетних: некоторые парадоксы нового УК // Российская юстиция. – 1997. - № 8.

12. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. А.И. Рарог. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.

13. Личность преступника / Под ред. А.В. Морозова. – М.: Грот, 1975.

14. Мельникова Ю.Б. Дифференциация ответственности и индивидуализация наказания. - Красноярск.: Дрофа, 1989.

15. Минина С.П. Преступность несовершеннолетних: Серия «Современные стандарты в уголовном праве и уголовном процессе» / Науч. ред. Б.В. Волженкин. – СПб.: Наука, 1998.

16.Михеев Р.И. Проблемы вменяемости и невменяемости в советском уголовном праве. – Владивосток.: Восток, 1983.

17. Права ребенка в законах и подзаконных актах: Сборник документов. – Екатеринбург.: ИРРО, 1995.

18. Примаченок А.А. Совершенствование уголовно-правовой борьбы с правонарушениями несовершеннолетних. – М.: «Содействие», 1990.

19. Ситковская О.Д. Психологический комментарий к уголовному кодексу Российской Федерации. – М.: Спарк, 1999.

20. Ситковская О.Д. Психология уголовной ответственности. – М.: Спарк, 1998.

21. Советское уголовное право. Часть Общая / Под ред. О.Ф. Шишова. – М.: Форум, 1982.

22. Советское уголовное право. Общая часть / Под ред. З.А. Астемирова. – М.: Велби, 1998.

23. Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Часть общая. В 2-х т. Т. 1. – М.: НОРМА, 1994.

24. Трунов И.Л., Айвар Л.К. Вопросы уголовного права и уголовной политики в отношении несовершеннолетних // Журнал российского права. – 2005. - № 10.

25. Уголовная ответственность несовершеннолетних: Научно-практическое пособие / Отв. ред. В.П. Кашепов. – М.: Юрид. лит., 1999.

26. Уголовная ответственность и ее реализация в деятельности органов внутренних дел / Под ред. Л.И. Фирсова. – М.: ВЕК, 1987.

27. Уголовное право России. Части Общая и Особенная / Под ред. А.И. Рарога. – 5-е изд., - М.: ТК Велби, Проспект, 2005.

28. Уголовное право РФ. Общая часть / Под ред. Б.В. Здравомыслова. - М.: Юристъ, 1999.

29. Ювенальное право: Учебник для вузов / Под ред. А.В. Заряева, В.Д. Малкова. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2005.

Материалы судебной практики

1. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2000. № 4.

2. Постановление Пленума Верховного суда российской Федерации от 5 марта 2004 г. № 1 «О применении судами норм уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2004. № 5.

3. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 г. № 40 «О практике назначения судами уголовного наказания» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1999. № 8.

4. Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 21.10.1999 г. по делу Р. // Бюллетень Верховного суда Российской Федерации. 2000. № 7.

5. Постановление Рязанского областного суда от 28.04.1998 г. по делу К. // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 1998. № 10.

Похожие работы на данную тему