Методы отбора персонала

Название работы: Методы отбора персонала

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………..…...3

1. Отбор персонала как функция кадрового менеджмента….…………..5

1.1 Организационные аспекты и методы отбора персонала…………….5

1.2 Методы анализа затрат и оценки результативности отбора персонала…………………………………………………………………………11

2. Анализ практических аспектов применения отдельных методов отбора персонала: опыт российских и зарубежных компаний…………..…...16

2.1 Опыт российских фирм в использовании методов отбора персонала…………………………………………………………………………16

2.2 Зарубежный опыт отбора: перспективные методики………………23

Заключение………………………………………………………………..29

Список использованных источников……………………………………31

Выдержка:

Введение

В условиях быстро меняющейся структуры национальной экономики, возрастания конкуренции особое значение приобретают человеческие ресурсы организации. Именно от профессионализма персонала, его необходимых деловых и личностных характеристик зависит стабильное развитие как самой организации, так и развитие общества в целом. В этой связи возникает необходимость формирования и применения в организациях передовых, эффективных технологий отбора персонала. Эти технологии строятся с учетом как внешних для организации (экономическая ситуация в стране и мире, ситуация на рынке труда и пр.), так и внутренних (стадии жизненного цикла организации, ее позиции в отрасли/бизнесе и пр.) факторов. При этом рекомендуется разработка профессиональных квалификационных требований, с учетом определения необходимых компетенций будущего сотрудника, создание (или адаптирование) эффективных методов отбора и оценки персонала применительно к конкретной организации, расчет экономического эффекта от их применения.

..........

1. Отбор персонала как функция кадрового менеджмента

1.1 Организационные аспекты и методы отбора персонала

Исходный этап в разработке и поддержании системы управления персоналом - отбор и подбор персонала. Отбор и подбор персонала как функция кадровой политики представляют собой процесс изучения профессиональных и психологических качеств кандидата на замещение вакансии для принятия обоснованного решения о его пригодности для выполнения профессиональных обязанностей. Кроме того, целью данной функции кадрового менеджмента является аргументированный выбор наиболее подходящего человека из совокупности с учетом соответствия его индивидуальных характеристик квалификации, специальности, личных качеств и способностей характеру деятельности, интересам организации и самого работника [26, с. 3]. От того, насколько эффективно осуществлен подбор персонала, какие люди отобраны для формирования кадрового состава организации, зависит последующая деятельность организации по управлению человеческими ресурсами. ..........

Заключение

По итогам курсовой работы можно сделать вывод о том, что ее актуальность и практическая значимость подтвердились, а цель и задачи достигнуты. Резюмируя результаты курсовой работы, можно сделать следующие выводы.

1. Отбор персонала как функция кадрового менеджмента реализуется в рамках процессного и системного подходов, его организация в конкретной компании определяется не только особенностями организации системы кадрового менеджмента, но и общими стратегическими целями фирмы. В общем плане обращение к тому или иному источнику найма персонала зависит от то¬го, сколько персонала надо набрать и какой категории персонал необходим.

...........

Похожие работы на данную тему