Особенности и направления совершенствования системы управления персоналом в малом бизнесе

Название работы: Особенности и направления совершенствования системы управления персоналом в малом бизнесе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Управление персоналом

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы управления персоналом на малых предприятиях 5

1.1 Сущность управления персоналом 5

1.2 Типология систем управления персоналом 7

Глава 2. Особенности управления персоналом на малых предприятиях 11

2.1 Методы проектирования системы управления персоналом 11

2.2 Проблемы управления персоналом малы предприятий 16

Глава 3. Программа социологического исследования 25

Заключение 28

Список литературы 31

Выдержка:

Введение

Развитие рыночных отношений в России способствовало повышению предпринимательской активности населения. Среди причин привлекательности индивидуальной предпринимательской деятельности можно выделить следующие: стремление к самостоятельной деятельности, инициативности и независимости в принятии решений, участие собственника в процессе управления организацией и ресурсами, находящимися в распоряжении предпринимателя. Одним из проявлений такой активности стало формирование значительного количества малых предприятий, которые вносят значительный вклад в развитие конкуренции, стабилизации спроса и предложения на товары и услуги, которые обеспечивают снижения уровня безработицы путем самозанятости и создание рабочих мест.

...........

Глава 1. Теоретические основы управления персоналом на малых предприятиях

1.1 Сущность управления персоналом

Проблемы управления персоналом обсуждаются достаточно давно. Отечественная история теории управления персоналом насчитывает 30 лет, и за это время сделаны не только важные открытия, обнаружены и статистически доказаны многие закономерности, но и накоплен большой опыт практического разрешения разнообразных проблем как в системе общего, так и в системе непосредственного управления персоналом. Развитие российской теории и практики управления зафиксировано в последовательном выходе монографий и учебников, авторы которых признаны как наиболее компетентные специалисты в области кадрового менеджмента.

............

Заключение

Построение системы управления персоналом на малом предприятии имеет свои особенности и проблемы. Управление малым предприятием имеет следующие особенности: оперативность принятия решений, быстрое решение производственных и личных проблем через тесные деловые отношения между работодателем и персоналом, успехи работников скорее замечаются и вознаграждаются. Эффективность мотивации деятельности персонала предприятия должна: выходить из согласованности системы стимулирования с экономической стратегией предприятия, которая, собственно, формирует методологию достижения целей, и должна быть направлена на определение рационального уровня доходов работников, приведет к высоким результатам их труда и предприятия в целом; прогнозировать эффективность процесса мотивации труда на предприятии, которая определяется степенью достижения экономических и социальных целей как предприятия, так и работников.

..........

Похожие работы на данную тему