Правовой статус фракций в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

Название работы: Правовой статус фракций в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Общие положения о правовом статусе фракций политических партий 5

2.Создание и прекращение деятельности депутатского объединения (фракции) в законодательном органе субъекта Российской Федерации 9

Заключение 18

Список литературы 21

Выдержка:

Введение

В настоящее время политические партии являются неотъемлемой частью политической системы современного демократического общества. Не являясь непосредственными носителями государственной власти, они, в свою очередь, являются важными элементами гражданского общества. Обладая реальной возможностью участвовать в формировании органов государственной власти и воздействовать на внутреннюю и внешнюю политику страны, политические партии в сложившихся демократических политических системах выполняют функции посредников между государством и обществом, аккумулируют и реализуют интересы граждан.

.........

1. Общие положения о правовом статусе фракций политических партий

Парламент, как главный элемент представительной демократии, не может считаться демократически избранным без соперничества партий в борьбе за депутатские мандаты Политические партии для того и создаются, чтобы посредством выборов своих сторонников в законодательные органы участвовать в управлении государством.

Объединение депутатов Государственной Думы, избранных в составе федерального списка кандидатов, который был допущен к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе, образуют фракцию. ............

Заключение

На основании проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.

По мере укрепления партий в избирательном процессе растет их влияние и в парламентской деятельности. Деятельность партии в парламенте в основном реализуется через ее фракцию, которая принимает активное участие в законотворчестве, формировании и работе руководящих структур, комитетов и комиссий представительного органа. Укрепление влияния партий на парламентскую деятельность в значительной степени происходит под воздействием централизации организационной структуры политических объединений и усиления партийного контроля парламентской работы.

..............

Похожие работы на данную тему