Кто он герой начала 21 века

Название работы: Кто он герой начала 21 века

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Культурология

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Современный этап развития человечества можно с полной уверенностью назвать эпохой безвременья. Мы живем в период постоянных социальных, природных, экономических и др. катаклизмов.

Однако для общества любой эпохи характерны свои особенности развития: стереотипы, образы, исторические события, отличающиеся своеобразной символикой, определенный тип отношений между государством и личностью, между мужчиной и женщиной и т.п.

Особенно интересным представляется изучение «главных лиц» эпохи, ее героев применительно к нашей стране.

На какие образы можно ориентироваться в вопросе определения «героя» нашего времени в России? И что сегодня означает слово «герой» для нас? Мы постараемся приблизиться к ответу на данные вопросы в нашей работе.

Не менее спорный вопрос и с содержательной стороной личности современного героя. Сегодня достаточно употребительным является наименование герой-любовник, а также мачо (с исп. macho – букв. «самец») – агрессивный, прямолинейный мужчина, обладающий ярко выраженной сексуальной привлекательностью). Героическая сущность приравнивается к способности кружить головы представительницам слабого пола. Или существует еще выражение «герой дня». Каково? Герой не тот, кто прославился в веках, а кто сегодня оказался находчивее других.

Для многих людей, живущих в нашей стране, своеобразным героем стал Владимир Путин. Избиратели трактуют образ Путина, как сильного человека и президента (естественно, на фоне разрухи, царившей в стране в годы правления предыдущих властителей). В начале 2000-х Путин пришел к власти, сильный крепкий физически и духовно, спортсмен, семьянин и пр. Все эти характеристики позволили увидеть в Путине некоего героя нашего политического времени.

Как мы можем увидеть, образ современного героя достаточно зыбок, размыт. Мы не можем видеть его четкого лица (в плане внешности), сложно сделать какой-то однозначный вывод и о том, какими качествами он должен быть наделен сегодня. Очевидным является одно: к какой бы сфере современной жизни мы ни обратили свое внимание, всюду сыщутся собственные герои, сильные мира сего.

Похожие работы на данную тему