Николай II как политический деятель

Название работы: Николай II как политический деятель

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

История

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Когда произносится имя последнего императора Российской империи Николая II Романова, в памяти любого человека, относительно знающего историческую картину конца XIX-начала XX вв., сразу проносятся важнейшие события, связанные с его правлением.

Личность Николая II, черты характера и поведения, определяющие ее суть, часто оцениваются историками и психологами со значительной степенью двойственности. С одной стороны, многие из окружения царя воспринимали его как слабовольного, а с другой было немало подтверждений целеустремленности Николая II, умения логически мыслить в самой экстремальной ситуации, усидчивости и внимательности.

Нельзя обойти вниманием тот факт, что политическая деятельность царя была сопряжена с совершенно противоположными друг другу событиями в общеисторическом развитии страны: экономический рост Российской империи сопровождался заметной внешнеполитической напряженностью и нарастанием социальных противоречий.

Рассмотрим подробнее сущность политического курса Николая II.

В 1914 г. Россия принимает участие в Первой мировой войне, которая длится до 1918 г. В 1917 г. империя оказалась разрываема между войной и новой революцией, ставшей абсолютным доказательством падения авторитета царя. Восставшие требовали подписания Манифеста, провозглашавшего демократическую свободу, т.е. отречения Николая II от престола. 2 марта 1917 г. царь подписал этот Манифест, а через несколько месяцев его семья была расстреляна в центре Екатеринбурга, в подвале дома Ипатьева.

В заключение хотелось бы отметить, что во времена Николая II Россия постепенно становилась мощной аграрно-индустриальной державой с растущими городами, промышленными предприятиями. Впервые в истории России император стал править при содействии Государственной думы, т.е. выборного представительного органа, что означало образование конституционной монархии. Также политический курс императора оказал серьезное влияние на социальную сферу: улучшилось положение рабочего класса, появилось всеобщее начальное образование, и произошел приход к веротерпимости.

Похожие работы на данную тему