Мог ли Пётр 1 провести реформы без помощи иностранцев

Название работы: Мог ли Пётр 1 провести реформы без помощи иностранцев

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

История

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Преобразования Петра I конца XVII века завершают изменения в области культуры и быта. Эти новшества вытекали из предшествовавших реформ и являлись их логическим продолжением. Объяснялось они тем, что нельзя было находиться в постоянной зависимости от иноземцев как при комплектовании полков регулярной армии офицерским составом, так и при обеспечении создававшегося военно-морского флота мастерами-кораблестрои¬телями.

Так, историки отмечают, что на молодого царя роптали за то, что он сблизился с иностранцами; многим после неудачи азовской должны были приходить на память слова покойного патриарха Иоакима, что не может быть успеха, божьего благословения, если русскими полками будут предводительствовать иностранцы-еретики. Что же царь? Вернувшись из азовского похода, он хлопочет, чтоб прислано было ему еще больше иностранцев, посылает в Австрию и Пруссию за инженерами и подкопными мастерами. До сих пор царь строил кораблики с иностранными мастерами для своей потехи; теперь вызывает еще из-за границы новых мастеров, вызывает из Архангельска иностранных корабельных плотников, хочет строить суда, которые должны плыть к Азову и запереть его от турецких судов, чтоб они не могли доставить осажденным помощи. Корабли должны быть готовы к весне будущего 1696 года; возможно ли это! Мы знаем, как медленно строился корабль при царе Алексее Михайловиче, но сын царя Алексея сам корабельный плотник, при нем дело пойдет иначе. Т.е. вызов иностранной силы был просто необходим для скорейшего сооружения русского флота, защиты морских границ России. Кстати, труды, употребленные на постройку флота, были не напрасны: русский флот загородил дорогу турецкому в устьях Дона, и Азов остался без помощи. Большое нападение татар на русский лагерь было отбито, после чего происходили с ними почти ежедневные сшибки, удачные для русских.

Народу было тяжело понять, что без помощи иностранных специалистов России, ставшей на путь коренного преобразования и укрепления своей мощи, просто не обойтись. Именно обращение к знаниям иностранных граждан, отправка в Европу российских людей помогла Петербургу стать культурным центром империи. Здесь были созданы новые школы, готовившие специалистов, ранее нанимавшихся за рубежом. К ним относились: Хирургическая школа, открытая при военном госпитале; Инженерная школа; Архитектурная школа; Карповская школа Феофана Прокоповича, готовив¬шая из детей сирот и бедняков образованных священников. Петербург постепенно превращался в центр книжного дела — там действовало четыре типографии, печа¬тавшие наряду с текстами официального содержания учебники, календари, «Притчи Эзоповы», переводные трактаты политического характера. Россия благодаря мудрой политике Петра I встает на новый путь развития.

Похожие работы на данную тему