Значение принятия христианства на Руси

Название работы: Значение принятия христианства на Руси

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

История

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Принятие христианства народом, страной, государством, равно как и отдельным человеком, - это не одно лишь проявление желания в чисто бытовом отношении, это и не политическое или идеологическое решение, продиктованное национальными интересами или поиском личной выгоды. Нет, процесс вхождения в мир Господа Иисуса Христа, веру в Него как Спасителя - это таинственный акт, в котором логические доказательства, расчеты отходят на дальний план. Земную жизнь можно прожить и без веры в Бога. Но в совести человека заложен непреодолимый призыв к вечности, к сохранению своей личности - даже после физической смерти. Христианство, в отличие от всех других религий, не является религией агрессивного наступления, экспансии. Оно привлекает людей не сладкими обещаниями в земной жизни. Большинство европейских народов приняла христианство в первом тысячелетии нашей эры как надежду на освобождение.

В 988 г. на Руси сложились благоприятные условия для принятия христианства. В Византии вспыхнула гражданская война. Против императоров соправителей Василия и Константина восстал Варда Фока. Императоры попросили помощи у киевского князя. Владимир не отказал, но потребовал за это руки сестры Василия и Константина Анны. Но, избавившись от опасности с помощью русского войска, византийцы стали медлить с выполнением условия и, чтобы как-то оправдаться, стали добиваться от Владимира принять христианство. Но и после крещения Владимира Византия не собиралась выполнять свои обязательства. И только после того, как Владимир Святославович пошел военным походом и после длительной осады получил византийский город Херсонес (Корсунь), брак наконец состоялся. Владимир вернул город Византии как выкуп за невесту. В 988 г. Владимир, вернувшись в Киев с молодой женой, провозглашает христианство государственной религией Киевского государства и энергично вводит новую веру.

Церковь способствовала созданию на Руси великолепной архитектуры, искусства (особенно иконографии). Большинство каменных сооружений, построенных в течение Х-ХII вв. На Руси, были храмы, щедро украшенные монументальной и станковой живописью. Принятие христианства способствовало развитию зодчества и живописи в средневековых ее формах, проникновению византийской культуры как наследницы античной традиции.

Принятие христианства означало изменение всего строя жизни. Теперь центром общественной жизни стала Церковь. Она проповедовала новую идеологию, прививала новые ценностные ориентиры, воспитывала нового человека. Христианство делало человека носителем новой морали, основанной на культуре совести, вытекающей из евангельских заповедей.

Среди других переломных моментов в истории нашей страны значение принятия христианства на Руси невозможно переоценить. Не случайно народ признал князя Владимира, совершившего этот шаг, равным апостолам, ученикам и последователям Христа, и дал ему прозвище Равноапостольный.

Похожие работы на данную тему