Коллизии законов о вексельных обязательствах и их разрешение

Название работы: Коллизии законов о вексельных обязательствах и их разрешение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Международное право

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Коллизии законов о вексельных обязательствах в международном частном праве 4

1.1 Коллизии в международном частном праве 4

1.2. Виды международных договоров, содержащих унифицированные коллизионные нормы 4

1.3 Женевские вексельные конвенции, вексельные и чековые 4

Глава 2. Вексельные обязательства в международном праве и коллизии законов 4

2.1 Международные расчетные отношения 4

2.2 Конвенция о коллизиях в отношении векселей 4

Заключение 4

Список литературы 4

Выдержка:

Введение

Вексель (тратта) — это документ, содержащий безусловный приказ кредитора (трассанта) об уплате в указанный в векселе срок определенной суммы денег названному в векселе лицу (ремитенту). Это письменное долговое обязательство. Ответственность за оплату

Международные расчеты регулируются в основном посредством международных обычаев (Унифицированные правила для гарантий по первому требованию 1992 г.) и международного коммерческого права (Типовой закон ЮНСИТРАЛ о международных кредитных переводах 1992 г.).

...........

Глава 1. Коллизии законов о вексельных обязательствах в международном частном праве

1.1 Коллизии в международном частном праве

Коллизия права — явление многоаспектное. Коллизия (от ла¬тинского слова collisio — столкновение) в общем виде означает расхождение содержания (столкновение) разных норм права, от¬носящихся к одному вопросу. В этом плане различают коллизию норм права:

- содержащихся в разновременно изданных законах;

- порождаемую иерархией законодатель¬ных актов (законы, подзаконные акты);

- порождаемую федеративным устройством государства (например, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации).

Все это при¬меры коллизий, возникающих между нормами внутреннего права одного государства. Их разрешение лежит в сфере конституцион¬ного и иных отраслей права соответствующего государства .

...........

Заключение

Широкое использование в международном торговом обороте векселя и чека обусловило потребность в унификации междуна¬родных норм, регулирующих применение вексельного и чекового права. В 1930 г. на Женевской международной конференции были подписаны три конвенции: «О единообразном законе о простом и переводном векселе» от 7 июня 1930 г.; «О разрешении некоторых коллизионных законов о пе¬реводном и простом векселе» от 7 июня 1930 г.; «О гербовом сборе в отно¬шении переводного и простого векселя» от 7 июня 1930 г. Женевская кон¬венция «О единообразном законе о простом и переводном векселе» от 7 июня 1930 г. утвердила Единообразный вексельный закон (Приложение к Конвенции), который государства-участники были обязаны ввести в дей¬ствие на своей территории. Нормы Женевских конвенций имеют диспозитивный характер. Основное содержание конвенций — это унифициро¬ванные коллизионные нормы. Основная цель — разрешение коллизий вексельных законов. Система основных коллизионных привязок по Же¬невским конвенциям состоит в следующем.

..........

Похожие работы на данную тему