Гражданско-правовое регулирование использования векселя в гражданском обороте

Название работы: Гражданско-правовое регулирование использования векселя в гражданском обороте

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

88 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ …………………………………….. 2

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕКСЕЛЬНЫХ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ …………………………………… 7

1.1. Понятие, виды и функции векселя ……………………………… 7

1.2. Понятие и содержание вексельных обязательств ………………….23

ГЛАВА II. ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕКСЕЛЬНЫХ

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ …………………………………… 32

2.1. Основания возникновения вексельных обязательств …………… 32

2.2. Порядок исполнения и прекращения вексельных обязательств … 39

2.3. Основания и условия наступления вексельной ответственности… 52

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ВЕКСЕЛЯ В ГРАЖДАНСКОМ ОБОРОТЕ…………………. 57

3.1. Некоторые аспекты разрешения правовых коллизий в судебной

практике …………………………………… 57

3.2. Проблемы, возникающие в судебной практике при взыскании по

векселю …………………………………….. 62

3.3. Проблемы применения санкций в вексельных правоотношениях…70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………… 81

БИБЛИОГРАФИЯ …………………………………… 85

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Использование векселя как универсального инструмента расчетных и кредитных отношений получило широкое распространение во многих государствах мира как во внутреннем гражданском и торговом обороте, так и при осуществлении международных экономических связей. По словам известного российского исследователя вексельного права С.М. Бараца, "если компас расширил географический кругозор человечества, и, если деньги освободили торговлю от тесных уз мены, то вексель - клочок бумаги, не обеспеченный достоянием государства, развил кредит - эту могучую силу и основу всей промышленности" .

Вексель - ценная бумага, универсальный инструмент кредита, платежное средство. Векселя активно использовались и используются в международных расчетах. Промышленникам и коммерсантам векселя дают возможность оплачивать свои покупки с отсрочкой платежа.

Цель работы – рассмотреть и проанализировать понятие и правовую природу вексельного обязательства, особенности его применения в торговом обороте.

Объектом исследования является вексель, как ценная бумага, а также вексельные обязательства. В векселе соединены две важнейшие функции - кредитная и расчетная. С одной стороны, это способ предоставления коммерческого кредита одной из сторон товарной сделки другой, а с другой стороны, вексель представляет собой денежный суррогат, который благодаря свойству переуступаемости служит платежным средством, заменяя собой деньги.

Операции с векселями - одни из старейших банковских операций, которые занимают важное место в деятельности коммерческих банков. Возрождение векселя как особой формы долгового обязательства и формирование в России новой нормативной базы для его обращения создали условия для реабилитации вексельного обращения в России.

Актуальность темы работы:

Во-первых, в последние годы на фоне стагнации российской экономики, болезненно протекавших социальных процессов, катастрофического, с огромным по территориальному размаху и отраслевому проникновению, кризисом неплатежей и жесткой финансовой политикой правительства, проблема эффективности функционирования механизма вексельного обращения в нашей стране стала одной из наиболее актуальных и постоянно находится в поле зрения экономистов, финансистов, политиков, многих хозяйствующих субъектов.

Во-вторых, становление и развитие цивилизованного вексельного рынка в условиях трансформации экономики России было сопряжено с целым рядом серьезных проблем, во многом связанных с отсутствием практического опыта работы с векселями, неподготовленностью законодательной базы и несовершенством государственного регулирования вексельного оборота. В то же время наличие большого количества факторов и причин, сдерживающих развитие вексельного обращения в России, не означает, что у векселей нет будущего.

В-третьих, возвращение векселя во внутренний оборот современной России послужило толчком к активизации юридических исследований в области вексельного права. Однако многие правовые проблемы, возникающие в процессе вексельного оборота, до сих пор остаются незатронутыми и неразрешенными. Такая ситуация способствует сохранению многочисленных трудностей, с которыми сталкиваются как участники вексельного обращения, так и правоприменительные органы в ходе определения прав и обязанностей субъектов правоотношений по векселю, средств и способов защиты нарушенных прав вексельных кредиторов.

ГЛАВА II. ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕКСЕЛЬНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

2.1. Основания возникновения вексельного обязательства

Вопрос о выявлении правовой природы, иначе говоря, об основании возникновения вексельного обязательства остается одним из наиболее дискуссионных в теории вексельного права.

Многочисленные теории, посвященные исследованию данного вопроса, условно могут быть дифференцированы на договорные и внедоговорные. Авторы договорных теорий признают в качестве основания возникновения вексельного обязательства договор между векселедателем и векселедержателем. Авторы внедоговорных теорий соответственно исключают наличность какого-либо договора в основании возникновения вексельного обязательства.

Вопрос о моменте возникновения вексельного обязательства также теоретически решается неоднозначно – либо таким моментом декларируется момент создания (подписания) документа, либо момент его выдачи, либо момент его принятия. Таким образом, «основной вопрос, занимающий общее внимание – где источник силы вексельного обязательства? Следует ли видеть причину ответственности векселедателя перед векселедержателем в создании им документа – векселя или же в договоре, по которому этот документ переходит от векселедателя к векселедержателю?»

Среди внедоговорных теорий, не утративших своего значения до настоящего времени, прежде всего, следует выделить креационную теорию Кунтце, в соответствии с которой основанием возникновения вексельного обязательства является односторонний акт создания по воле одного лица вексельного документа. Моментом возникновения вексельного обязательства признается момент создания (подписания) векселя.

Г.Ф. Шершеневичем справедливо отмечалось, что креационная теория прекрасно объясняет, почему векселедатель должен платить добросовестному векселедержателю по векселю, который вышел из его рук помимо, даже вопреки, его воли, дает объяснение независимости прав последующих векселедержателей от прав их предшественников. По мнению В.А.Белова, креационная теория является единственной, которая может объяснить правовую природу индоссамента .

Сторонник креационной теории П.Ю.Дробышев указывает, что «в определенный промежуток времени (до вступления в обязательство кредитора) вексельное правоотношение существует в незаконченном виде, без второго своего участника, замыкаясь как бы на самое себя» . При этом, одновременно он вынужден признать, что «собственно, это и не правоотношение вовсе, но чистое намерение векселедателя обязаться по векселю, ждущее появления добросовестного и надлежащим образом легитимированного вексельного кредитора». Таким образом, возникающее с момента составления и до момента выдачи векселя обязательство характеризуется как незаконченное, требующее своей перфектации путем выдачи векселя первому векселедержателю.

БИБЛИОГРАФИЯ:

Нормативные акты и материалы судебной практики:

1. Конвенция, имеющая целью разрешение некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях (Женева, 7 июня 1930 г.)// Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 1995, N 1.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья) (с последними изм. и доп. от 21 марта 2005 г.).

3. Федеральный закон от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе" // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 марта 1997 г. N 11, ст. 1238.

4. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 7 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г., 29 июня, 28 июля 2004 г., 7 марта 2005 г.)// Собрание законодательства Российской Федерации от 22 апреля 1996 г. N 17, ст. 1918; от 14 марта 2005 г. N 11 ст. 900.

5. Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения" (с изм. и доп. от 27 декабря 1995 г.)

6. Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341 "О введении в действие положения о переводном и простом векселе"// Свод Законов СССР, том 5, стр. 586.

7. Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29 сентября 2003 г. N Ф09-1098/03ГК// Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2003. N 12.

8. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 марта 2002 г. N 7337/01// Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. - 2002. - N 6.

9. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 марта 2002 г. N 8168/01 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. - 2002 г. - №8.

10. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 июля 2001 г. N 164/01//Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 2001 г., N 12.

11. Постановление Президиума ВАС РФ от 22 апреля 1997 г. № 19/97 Вестник ВАС РФ. 1997. № 7. С.56.

12. Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 июля 1999 г. №519/99 // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерацию. - 1999 г. - №10.

13. Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 января 2005 г. N А26-5578/04-14 // Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве. Справочно-правовая система «Гарант», апрель, 2005.

14. Информационное письмо ВАС РФ от 25 июля 1997 г. № 18 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте» Вестник ВАС РФ. 1997. № 10.

Литература:

1. Агарков М. М. Основы банковского права. Учение о ценных бумагах. – М.; БЕК, 1994.

2. Алексеев М.Ю. Рынок ценных бумаг. М., 1992.

3. Астахов В.П. Ценные бумаги. М., 1995.

4. Барац С.М. Курс вексельного права в связи с учением о векселях и вексельных операциях. СПб., 1893.

5. Белов В.А. Вексельное законодательство России. М., 1999 .

6. Белов В.А. Вексельные возражения // Законодательство, N 7, июль 2000.

7. Белов В.А. Преступления, совершаемые первым приобретателем векселя // Законодательство, 1997, N 3.

8. Беляева О.А. Законодательство о векселях и судебная практика // Юридический мир. 2001. N 4.

9. Вавулин Д.А. О государственной пошлине за совершение уполномоченными государственными органами юридически значимых действий в сфере рынка ценных бумаг //Право и экономика, N 2, февраль 2005.

10. Вексель. Практическое пособие по применению. – М.; АО «Банковский Деловой Центр», 1996.

11. Вишневский А.В. Вексельное право. М.: Юристъ, 1996.

12. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг, 2-е изд. 7 М.: Финансы и статистика, 2005.

13. Гражданское право. Том II. Полутом 2. Под ред.: Е.А.Суханова. - М, 2004.

14. Гражданское право России/ под ред. З.И. Цыбуленко М.: Юристъ, 2000.

15. Грачев В.В. Является ли переводной вексель офертой векселедателя. // Хозяйство и право, 2000, № 4

16. Добрынина Л. Ю. Вексельное право России. – М., 1998.

17. Дробышев П.Ю. Вексель в коммерческом обороте. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. СПб., 1996.

18. Зорин Н.А. Права векселедержателя по законодательству России. - "Волтерс Клувер", 2004.

19. Зорин Н.А. Право передачи векселя по индоссаменту //Законодательство, N 3, март 2001 г.

20. Зорин Н.А. Право на защиту нарушенных прав держателя векселя // Юрист.2001. N 2.

21. Ивасенко А.Г., Никонова Я.И., Павленко В.А. Рынок ценных бумаг: Инструменты и механизмы функционирования. М.: КроНус, 2005.

22. Каминка А.И. Вексельное объединение// Право. 1913. № 34

23. Комментарий к актам высших судебных органов Российской Федерации / Под ред. Эрделевского А.М. - М.: Новая правовая культура, 2002.

24. Косарева И. Особенности векселя как ценной бумаги // Российская юстиция, N 10, октябрь 2002.

25. Костоева М.И. Понятие и виды вексельных обязательств //Журнал российского права, N 7, июль 2004.

26. Крашенинников Е. А. Составление векселя. – Ярославль. 1992.

27. Кузнецов М.В. Рынок ценных бумаг как фактор воспроизводственного процесса // Деньги и кредит. N 1. 1995.

28. Новоселова Л.А. Договоры о залоге и иные обеспечительные сделки с векселем в практике арбитражных судов // Законодательство, N 1, 2, январь, февраль 2002 г.

29. Новоселова Л.А. Вексель в хозяйственном обороте. Комментарий практики рассмотрения споров. 3-е изд. М., 1999.

30. Новоселова Л.А. Нормы международного договора и национальное законодательство о векселях // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, N 1, 2000.

31. Подвинаская Е. О переводном и простом векселе // Финансовая газета. N 15. 2002.

32. Рукавищникова И. Правовая природа векселя. Особенности бухгалтерского учета векселей // Хозяйство и право, 2001, N 1.

33. Сизов Ю.С. Формирование системы государственного регулирования рынка ценных бумаг в России: Московский опыт. М., 2000.

34. Тихомиров Ю.М. Законодательство о векселях и практика его применения. М., 2003.

35. Уруков В.Н. Вексель и денежное обязательство // Право и экономика, N 6, июнь 2003.

36. Уруков В.Н. Исполнение вексельного обязательства// Право и экономика, 2002, № 12.

37. Уруков В.Н. Основания вексельного обязательства// Право и экономика, 2002, № 11.

38. Фомичева Л.П. Бухгалтерский учет и налогообложение. М., 2005.

39. Хабарова Л.П. Векселя: учет, налоги, право. М., 2004.

40. Шершеневич Г. Ф. Курс торгового права. – М., 2003.

41. Эрделевский А.М. Новый закон о векселе // Финансовая газета. N 16. 1997.

Похожие работы на данную тему