Диффузионизм – представители, основные идеи и направления, методы исследований

Название работы: Диффузионизм – представители, основные идеи и направления, методы исследований

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Культурология

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Понятие «диффузионизм», как большинство научных дефиниций, имеет латинский корень, происходя от слова diffusio, что означает просачивание, проникновение. Диффузионизм представляет собой направление в этнографии, антропологии, культурологии и археологии, которое мыслит в качестве платформы общественного развития ситуацию культурного взаимопроникновения, или распространения культуры из одного центра в другие. Диффузионисты полагают, что к основным средствам распространения культуры относятся сфера торговли, колонизация, сфера завоеваний и система внутренних факторов развития. Особое внимание диффузионизм акцентировал на исследовании ранней истории человечества. Заметим, что идеи диффузионистов получили наиболее масштабное распространение в Австрии и Германии.

Нельзя обойти вниманием факт критики диффузионизма. Чаще всего это направление подвергалось научному осуждению в двух ипостасях:

1. Воспринималось неверным утверждение диффузионизма о взаимосвязи явлений культуры, принадлежащих совершенно разным этносам, на основе их общего географического происхождения.

2. Главной ошибкой диффузинизма было отрицание эволюционности общества и культуры, уход от принятия этой исторической закономености.

Однако, несмотря на столь резкую критику научных основ диффузионизма, это направление просуществовало до 1930-х гг. На сегодняшний день можно встретить отдельных ученых-этнографов и антропологов, чьи идеи имеют диффузионистскую основу, но как научное течение диффузионизм считается исчерпавшим себя.

Похожие работы на данную тему