Коллективное управление авторским правом и смежными правами

Название работы: Коллективное управление авторским правом и смежными правами

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

72 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АВТОРСКОГО И СМЕЖНОГО ПРАВА 8

1.1. Развитие законодательства об авторском праве в России 8

1.2. Понятие, общие концепции авторского и смежного права как одного из институтов интеллектуальной собственности 18

1.3. Особенности и проблемы правовой охраны авторских и смежных прав 24

ГЛАВА 2. КОЛЛЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В РОССИЙСКОМ АВТОРСКОМ И СМЕЖНОМ ПРАВЕ 31

2.1. История и современное коллективное управление авторским и смежными правами 31

2.2. Коллективное управление авторскими и смежными правами и проблемы судебной практики 43

2.3. Проблемы совершенствования гражданско-правовых норм об управлении исключительными авторскими и смежными правами 56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 69

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии с ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

«Человеческий гений является источником произведений искусства, изобретений. Эти изобретения являются гарантией жизни, достойной человека. Долг государства - обеспечивать надежную охрану всех видов искусств и изобретений» - гласит надпись на куполе здания штаб-квартиры Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Современная Россия стоит на пути построения гражданского общества и правового государства с развитой рыночной экономикой, социальной, идеологической и правовой сферами. Приходит осознание того, что интеллектуальная собственность и есть одно из главных достояний страны, которое в отличие от природных богатств является возобновляемым и увеличиваемым ресурсом.

............

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АВТОРСКОГО И СМЕЖНОГО ПРАВА

1.1. Развитие законодательства об авторском праве в России

Рассмотрим актуальность изучения развития института авторского права в России в двух аспектах: международном и национальном.

а) международный аспект

В последние годы одной из важнейших тенденций развития мирового сообщества является стремительное инновационное развитие, основанное на научно-технических достижениях. В условиях глобализации системы интеллектуальной собственности инновационное развитие неизбежно приводит к созданию и использованию объектов интеллектуальной собственности, которые, в свою очередь, представляют собой один из важнейших факторов экономического развития любой страны и нуждаются в правовой защите. Именно поэтому во второй половине двадцатого века в рамках международного права наблюдался бурный рост становления и развития различных правовых институтов, целью которых стало обеспечение охраны различных видов интеллектуальной собственности. Перечислим важнейшие из них.

............

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что авторское право это отрасль законодательства, регулирующая общественные и частные правоотношения, которые связаны с созданием и использованием произведений - объектов авторского права.

Законодательство об авторском праве включает в себя и нормы о смежных правах, которые наиболее тесным образом связаны с авторским правом.

В Российской Федерации ключевым нормативным правовым актом, регулирующим авторское право и смежные права, является Гражданский кодекс РФ 4 часть (далее Закон), где авторским правам посвящена Глава 70 Авторское право статьи 1255-1302 а смежным правам Глава 71 Права, смежные с авторскими.

..............

Похожие работы на данную тему