Наследование по закону

Название работы: Наследование по закону

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

76 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика наследования по закону 6

1.1. Понятие и значение наследования по закону 6

1.2. Возникновение правоотношения наследования по закону 10

1.3. Порядок призвания к наследованию по закону 23

Глава 2. Наследование по закону отдельными категориями наследников 42

2.1. Наследование родителями и детьми 42

2.2. Наследование нетрудоспособными иждивенцами 54

2.3. Наследование выморочного имущества 59

Заключение 66

Библиографический список 70

Выдержка:

Введение

Актуальность темы работы. Проблема правового регулирования наследования известна с древнейших времен. С момента появления права изучение вопросов наследования занимает умы, как юристов, так и простых людей.

В последние несколько лет роль наследственного права в нашей жизни заметно возросла. Этот процесс был вызван коренными изменениями, затронувшими все сферы общественной жизни: экономической, социальной, политической, духовной.

Важность исследуемых вопросов определяется тем, что через правовой институт наследования человек продолжает жить в лице своих приемников, и эту «жизнь» ему предоставляет право.

...........

Глава 1. Общая характеристика наследования по закону

1.1. Понятие и значение наследования по закону

Ст. 1110 ГК РФ открывает раздел V Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), закрепляет понятие наследования, а также определяет судьбу имущества физического лица на случай его смерти.

В контексте названной статьи важным является определение наследования как механизма перехода имущества от одного лица к другому; уточнение круга лиц, от которых и к которым имущество может переходить; а также раскрытие понятия универсального правопреемства.

Наследование представляет собой механизм перехода имущества от умершего лица к лицам, которых закон либо сам умерший обозначил в качестве своих наследников. Закрепление в праве данного механизма обусловлено необходимостью, с одной стороны, определить судьбу имущества, принадлежащего умершему лицу, а с другой - обеспечить имущественные (а иногда и не только) интересы его потенциальных наследников, а также кредиторов. ..............

Заключение

Итак, по итогам проведенного исследования можно сделать ряд основополагающих выводов, характеризующие институт наследования по закону как одного из оснований наследования в Российской Федерации:

1. Наследование по закону регулируется нормами Гражданского Кодекса Российской Федерации в соответствующем разделе и относится к отрасли наследственного права.

2. Гражданское правовое регулирование наследования по закону тесно взаимодействует с семейным законодательством, в частности в Семейным Кодексом Российской Федерации, поскольку наследование по закону тесно связано с вопросом о родственных отношениях наследодателя с потенциальными наследниками.

.............

Похожие работы на данную тему