Правовое регулирование договора страхования в РФ

Название работы: Правовое регулирование договора страхования в РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

94 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СТРАХОВАНИЯ И СТРАХОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ 8

1.1. Понятие и формы страхования 8

1.2. Страховой риск и страховой случай 20

1.3. Суброгация при страховании 38

ГЛАВА 2. ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ 49

2.1. Существенные условия договора страхования 49

2.2. Объекты страхования 61

2.3. Виды договоров страхования 73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80

БИБЛИОГРАФИЯ 84

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В теории страхового права большинство авторов понимают под страхованием страховое правоотношение, то есть весь комплекс отношений, возникающих между страхователем (выгодоприобретателем) и страховщиком на основании договора страхования и урегулированный им, и соответственно отождествляют их объекты.

Необходимо подчеркнуть, что в теории права и в законодательстве термин «страхование» применяется в широком и узком смыслах этого слова. В широком смысле страхование представляет собой страховое правоотношение. Страхование в узком смысле этого слова охватывает лишь часть страхового правоотношения и может быть заменено термином «страховая защита» («страховая охрана»), обозначающим обязанность страховщика по страховой выплате при наступлении определенных договором обстоятельств. Она входит в качестве основного элемента в страховое правоотношение, но последнее ею не исчерпывается. Страховое правоотношение включает в себя помимо обязательства страховщика также и его права и соответственно корреспондирующие им обязанности страхователя.

............

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СТРАХОВАНИЯ И СТРАХОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

1.1. Понятие и формы страхования

Страхование - комплекс общественных отношений по обеспечению имущественных интересов участников гражданского оборота (физических и юридических лиц, публично-правовых образований - РФ, субъектов РФ и муниципальных образований) в связи с наступлением определенных жизненных обстоятельств .

В настоящее время к законодательству, регламентирующему отношения в области страхования (страховое законодательство), следует отнести три группы нормативных актов:

1) Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ» (далее Закон о страховании) и нормативные документы Министерства финансов РФ и Федеральной службы по финансовым рынкам, изданные в соответствии с пп. 6 п. 30 указанного Закона;

2) Гражданский кодекс РФ (далее ГК РФ), регулирующий отношения по заключению и исполнению договоров страхования, перестрахования и т.д., а также устанавливающий основные положения о договорах, обязательствах, возмещении ущерба и т.д.;

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, обобщение материала, изложенного в данном исследовании, позволяет сделать следующие выводы.

Страхование представляет собой комплекс общественных отношений по обеспечению имущественных интересов участников гражданского оборота в связи с наступлением определенных жизненных обстоятельств.

Характеризуя место страхования в гражданском обороте, оно так или иначе сводится к следующим характеристикам:

- распределение (выравнивание) рисков (неблагоприятных последствий определенных событий);

- передача риска;

-¬ защита интересов;

- формирование специализированного фонда;

- наличие специализированного предприятия, осуществляющего распределение рисков или защиту интересов.

...........

Похожие работы на данную тему