Последствия и перспективы развития интеграционных процессов в Западной Европе

Название работы: Последствия и перспективы развития интеграционных процессов в Западной Европе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Глобальные интеграционные процессы 5

1.1. Понятие интеграции и её истоки 5

1.2. Особенности современного этапа развития мирового хозяйства 7

Глава 2. Современное состояние развития интеграционных процессов в Западной Европе 11

2.1. История евроинтеграции 11

2.2. Модель евроинтеграции 15

2.3. Последствия и проблемы 22

Глава 3. Перспективы развития интеграционных процессов в Западной Европе 25

3.1. Прогнозы 25

3.2. Перспективы 29

Заключение 31

Список использованных источников 33

Выдержка:

Введение

Сложившееся сегодня международное разделение труда и сформировавшееся в связи с ним мировое хозяйство представляет собой сложную и противоречивую систему. Оно представляется в качестве единого глобального целого, в котором формируются и развиваются противоречивые и разнонаправленные тенденции и, прежде всего – глобализация и одновременно регионализация экономической жизни.

Для современного мира характерны процессы интеграции, интернационализации и глобализации мирового хозяйства. Одновременно с этим происходит регионализация мирохозяйственной системы.

Актуальность выбранной тем определяется тем, что интеграционные процессы в Западной Европе выражаются в определенных последствиях и перспективах развития.

...........

Глава 1. Глобальные интеграционные процессы

1.1. Понятие интеграции и её истоки

Вторая половина XX в. характеризовалась тем, что мировой рынок испытывал влияние новых факторов, которые привели к его трансформации. В первую очередь, получили политическую независимость многие страны, бывшие долго время зависимыми колониями, Азии, Африки и Латинской Америки, что существенно раздвинуло пространственные границы мировой торговли. В этот же период происходит научно-техническая революция, которая выступила стимулом к развитию новых отраслей экономики и производств, вывела на мировой рынок целый ряд принципиально новых товаров, сформировала рынок технологий .

..........

Заключение

На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов.

Подписанный в феврале 1992 года и вступивший в силу с 1 ноября 1993 года, предусматривал поэтапное формирование валютного и экономического союза:

Первый этап практически начался уже с июля 1992 года с отмены всех валютных ограничений по движению капитала внутри ЕС. На этом этапе решалась задача по снижению темпа инфляции и сокращению дефицита бюджета. В сентябре 1993 года была заморожена доля валют в ЭКЮ на следующем уровне: Германия - 32,6%, Франция - 19,9%, Англия - 11,5%.

.........

Похожие работы на данную тему