Роль государства в условиях финансово-экономического кризиса

Название работы: Роль государства в условиях финансово-экономического кризиса

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Политология

Страниц:

23 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Роль государства в современной экономике 5

1.1. Участие государства в регулировании экономических процессов 5

1.2. Политика государства в условиях финансово-экономического кризиса 9

2. Российские меры антикризисных мер 13

2.1.Состояние российской экономики 13

2.2. Антикризисная политика России 17

Заключение 21

Список использованной литературы 22

Выдержка:

Введение

Кризис является системным явлением и поэтому затрагивает практически все экономические процессы в стране. Роль государства в данной системе заключается в том, что оно может выступать в роли регулятора различных экономических процессов, и тем самым, управлять экономикой таким образом, чтобы снизить, а подчас и избежать негативных явлений в экономическом развитии.

Кризиса можно избежать, если осуществить соответствующие мероприятия в области реорганизации производственной и хозяйственной системы в стране...........

1. Роль государства в современной экономике

1.1. Участие государства в регулировании экономических процессов

В экономической теории, а также практике деятельности национальных и международных экономических институтов с заметным постоянством возобновляются споры о необходимой степени участия государства в экономике, его эффективных институтах, оптимальных размерах общественного сектора экономики. Особую актуальность и новый импульс дискуссии придает острота современного момента — продолжающийся экономический кризис захлестнул рынки Европы, Азии, России, Японии, приобретая все более угрожающие масштабы.

........

Заключение

Рассматривая роль государства в условиях финансово-экономического кризиса, можно сделать вывод о том, что позиция государственного института в отношении экономических вопросов в зависимости от условий развития рынка постоянно меняется. В период стагнации государство заинтересовано в том, чтобы смягчить негативные явления от данного состояния экономики и тем самым обеспечить оптимальное развитие. Однако, зачастую, избежать кризиса становится довольно сложно и государство вынуждено осуществлять доминирующую роль в регулировании основных экономических процессов, чтобы создать единое пространство для выработки единой стратегии дальнейшего экономического развития.

............

Похожие работы на данную тему