Основные тенденции развития мирового хозяйства в мировой экономике

Название работы: Основные тенденции развития мирового хозяйства в мировой экономике

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Мировая экономика, МЭО

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Тенденции изменения мирового ВВП 4

Глава 2. Изменение роли развивающихся стран 8

Заключение 15

Список использованных источников 16

Выдержка:

Введение

Развитие мировой экономики, начиная с последней четверти XX в. и начале XXI в., складывается под растущим влиянием глобальных или общемировых проблем. Данные проблемы возникли как одного из явлений глобализации мирового хозяйства, которая протекала с конфликтами, и проблемами.

Сложившееся сегодня международное разделение труда и сформировавшееся в связи с ним мировое хозяйство представляет собой сложную и противоречивую систему. Оно представляется в качестве единого глобального целого, в котором формируются и развиваются противоречивые и разнонаправленные тенденции и, прежде всего – глобализация и одновременно регионализация экономической жизни .

............

Глава 2. Изменение роли развивающихся стран

В 21-ом веке мировой экономический рост продолжился, но его темпы замедляются и в 2010г. уже составили 29%. Замедление темпов экономического роста (ВВП мира) связано с цикличными экономическими кризисами (1980-82гг., 1990-1992гг., 1998г., 2008г.).

На протяжении всего рассматриваемого периода отмечен рост ВВП в странах всех групп – развитых, развивающихся и странах с переходной экономикой (Рис. 5).

..........

Заключение

На основе рассмотренного материала можно сделать ряд выводов об основных тенденциях развития мирового хозяйства в мировой экономике.

За последние десятилетия наблюдается рост показателей в сфере услуг, что свидетельствует об её активном развитии. Услуги стали объектом международных торговых отношений. По показателю торговли услугами выделяют несколько типов стран: развитые с высокой стоимостью экспорта услуг и развивающиеся со значительно меньшей стоимостью экспортируемых услуг. Одновременно, развитые страны являются и крупнейшими импортерами услуг.

.........

Похожие работы на данную тему