Рецензия на монографию Павленко Н.И. Птенцы гнезда Петрова

Название работы: Рецензия на монографию Павленко Н.И. Птенцы гнезда Петрова

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

История

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

В качестве материала, подлежащего рецензированию, была представлена одна из замечательных монографий выдающегося советского и российского историка Николая Ивановича Павленко под названием «Птенцы гнезда Петрова» (М.: Мир Энциклопедий, 2008. 640с.).

Этот автор в силу его бесконечных заслуг и почётных регалий, несомненно, заслуживает наиболее пристального внимания.

Написание данной монографии было закончено в 1984 году. За последующие годы данное произведение несколько раз переиздавалось. В 2011 году была издана одноименная аудиокнига в серии «Нигде не купишь», где текст читает Николай Козий.

В 2001 году в соавторстве с Ольгой Юрьевной Дроздовой и Ириной Николаевной Колкиной в серии «Жизнь замечательных людей» была издана также книга «Соратники Петра», в основу которой легла монография «Птенцы гнезда Петрова» (Павленко Н.И. Соратники Петра. М.: Молодая гвардия, 2001. 529с.).

Каждое новое издание было немного дополнено самим автором. Так, в изданиях 80-х годов приводятся исторические портреты трех сподвижников Петра I: первого боевого фельдмаршала Б.П. Шереметьева, дипломата и государственного деятеля П.А. Толстого, предка великого писателя, и кабинет-секретаря Петра I А.В. Маркова . В издании 1994 года повествование идет уже о пяти сподвижниках Петра I: А.Д. Меншикова, Б.П. Шереметева, П.А. Толстого, А.В. Макарова и С.Л. Рагузинского.

Что касается моего личного мнения, то я могу сказать, что его взгляд на ближайших сподвижников Петра I мне очень близок, я разделяю большинство из высказанных им позиций.

Подводя итог, мне бы хотелось сказать, что монография Н.Н. Молчанова, посвящённая всестороннему комплексному исследованию различных аспектов жизни и политической деятельности великого русского реформатора Петра Первого, занимает одно из достойнейших мест среди всего ассортимента изданных произведений и всё ещё может считаться уникальным трудом, в том смысле, что на сегодняшний день на фоне обилия работ о Петре I (например, Молчанов Н.Н. Пётр I. М.: ЭКСМО: Серия политические биографии, 2003. 480с., и др.) практически нет крупномасштабных исследований, посвященных именно ближайшим сподвижникам Петра I.

Похожие работы на данную тему