Деятельность прокуратуры РФ в борьбе с преступностью

Название работы: Деятельность прокуратуры РФ в борьбе с преступностью

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

100 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………. 3

1. Политика борьбы с преступностью, ее цели, задачи и организационные основы ее реализации в практической деятельности органов прокуратуры………………………………………………………….

7

1.1. Понятие и содержание борьбы с преступностью. Система субъектов борьбы с преступностью…………………………………….

7

1.2. Место и роль прокуратуры в системе правоохранительных органов по борьбе с преступностью……………………………………

18

2. Координация деятельности правоохранительных органов по

борьбе с преступностью как основное направление деятельности прокуратуры РФ……………………………………………………………….

35

2.1. Понятие и значение координирующей функции прокуратуры. Соотношение координирующей и надзорной функций прокуратуры……………………………………………………………...

35

2.2. Субъекты координирующей деятельности прокуратуры и их полномочия. Формы координирующей деятельности прокуратуры…

49

3. Повышение роли органов прокуратуры в борьбе с преступностью

и ее предупреждении………………………………………………………….

61

3.1. Оценка основных показателей деятельности органов прокуратуры по борьбе с преступностью………………………………

61

3.2. Проблемы борьбы с преступностью в деятельности органов прокуратуры и пути их решения………………………………………..

70

Заключение……………………………………………………………………. 86

Библиографический список………………………………………………….. 92

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Когда речь заходит о безопасности нашей страны, чаще всего можно встретить рассуждения о том, какую угрозу для России представляют блок НАТО, Япония, Катар, Саудовская Аравия или Афганистан. Однако безопасность страны заключается не только в противодействии гипотетическим противникам на уровне государств или их блоков. Безопасность – это еще и активная система мер, направленных на подавление внутренней преступности, которая ослабляет уровень государственного контроля, расшатывает общественные институты, и которая в конечном итоге может привести к тотальному внутреннему хаосу. Этим хаосом в свою очередь достаточно легко могут воспользоваться и те самые внешние силы, которые собираются достичь своих прямых интересов за счет негатива в России.

..........

1. ПОЛИТИКА БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ, ЕЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ

1.1. Понятие и содержание борьбы с преступностью. Система субъектов борьбы с преступностью

Как известно происходящие с 90-х годов XX столетия в России реформы в политической и социально-экономических сферах привели к развитию новых рыночных отношений, предусматривающих демонополизацию государственной и устанавливающих множественность форм собственности, свободу предпринимательства и иной экономической деятельности. Данный процесс оказался не только сложным и экономически нестабильным, повлекшим негативные последствия в социально-экономическом плане, но и значительный рост общеуголовных, экономических, коррупционных и других преступлений, в том числе появление и новых их видов.

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.

Статус, функции, полномочия, место прокуратуры в системе государственных институтов постоянно находятся в центре общественного внимания, активно обсуждаются и специалистами, и самой широкой публикой. И это, конечно, не случайно. Во-первых, жизнь не стоит на месте, и по ходу общественного развития в организации и деятельности любого государственного института, даже самого традиционного, возникают если не проблемы, то новые моменты, требующие новых подходов и решений. Во-вторых, современная российская прокуратура является государственным органом, от которого во многом зависит утверждение правовых начал в жизни общества. В-третьих, российская прокуратура имеет довольно сложную историю и, обладая по своему социальному предназначению, содержанию и формам деятельности большим сходством с аналогичными институтами других стран, отличается значительным своеобразием, обусловленным спецификой уникальной российской государственности.

...........

Похожие работы на данную тему