Критерии разграничения компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов

Название работы: Критерии разграничения компетенции судов общей юрисдикции и арбитражных судов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

111 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. КОМПЕТЕНЦИИ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ 7

1.1. Суды общей юрисдикции в Российской Федерации 7

1.2. Реформа судов общей юрисдикции в российской федерации 15

1.3. Взаимодействие конституционного суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов 21

ГЛАВА 2. КОМПЕТЕНЦИИ АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ 48

2.1. Понятие компетенции арбитражного суда 48

2.2. Закрепление в Конституции РФ основных принципов арбитражного правосудия 55

2.3. Некоторые аспекты процессуальной компетенции судьи арбитражного суда в производстве по делам об административных правонарушениях 82

ГЛАВА 3. ВОПРОСЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПОДВЕДОМСТВЕННОСТИ ДЕЛ МЕЖДУ СУДАМИ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ И АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ РФ 89

3.1. Общие основания разграничения подведомственности между судом общей юрисдикции и арбитражным судом по законодательству РФ 89

3.2. Проблемы разграничения подведомственности споров судам общей юрисдикции и арбитражным судам 93

3.3. Проблемы разграничения юрисдикционных полномочий судов общей юрисдикции и арбитражных судов по рассмотрению административных дел и дел об административных правонарушениях 101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 105

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 108

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Часто возникающая на практике проблема разграничения подведомственности между судами общей юрисдикции и арбитражными судами глубинно связана со структурой современной судебной системы России, в составе которой арбитражные суды занимают самостоятельное и независимое положение, равноправное с судами общей юрисдикции. Действующее процессуальное законодательство РФ не предусматривает (да и не может в этих условиях предусматривать) ни обязанности, ни права суда, отказывающего в принятии искового заявления или прекращающего производство по причине неподведомственности дела, указывать орган, в который заявителю следует обратиться и который в силу этого был бы обязан принять данное дело к рассмотрению.

............

ГЛАВА 1. КОМПЕТЕНЦИИ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

1.1. Суды общей юрисдикции в Российской Федерации

С началом политических, социальных и экономических преобразований в России в конце 80-х гг. прошлого столетия назрела необходимость создать сильную современную систему правосудия, отвечающую мировым стандартам.

Осуществляют правосудие по уголовным, гражданским делам, делам, возникающим из административных правонарушений, а также прочим делам, которые подсудны судам общей юрисдикции [59, c.169]. В РФ к судам общей юрисдикции относятся:

1. Верховный суд. Является судебным органом по уголовным, административным, гражданским делам, а также иным делам, которые подведомственны судам общей юрисдикции. ВС РФ образован согласно с Конституцией РФ, и может быть отменен исключительно путем внесения поправок в Конституции РФ.

...........

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из вышеизложенного, можно сказать судебная власть как основополагающий государственно-правовой институт и элемент системы разделения властей получила широкое легальное закрепление не только в Конституции РФ, но и в ряде федеральных конституционных и федеральных законов. К их числу относятся прежде всего Закон «О судебной системе Российской Федерации», законы «О Конституционном Суде Российской Федерации», «Об арбитражных судах в Российской Федерации», «О военных судах Российской Федерации» и «О статусе судей в Российской Федерации».

Взаимодействие органов конституционной юстиции является неизбежным, так как они действуют в едином правовом пространстве, объединены общностью принципов судопроизводства, аналогичностью предметов рассмотрения и др.

.............

Похожие работы на данную тему