МОЯ СЕМЬЯ

Название работы: МОЯ СЕМЬЯ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

История

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Моя семья родом из Армении. К сожалению, рассматривая свою семейную историю, я не могу похвалится тем, что знаю все о том как формировался мой род, кем были мои родственники в те времена, которые уже давно стали историей. Знаю одно, что не зная своих корней мы не можем смотреть в будущее.

Мой народ народ имеет древнюю историю, при этом в Армении принято христианствов 301 году. а это гораздо раньше, чем в большинстве стран христианского мира.

Географически моя семья зарождалась в прекрасном городе Ванадзор. Это древний город, имеющий дительную историю развития. Он является третьим по величине городом Армении. Первые упоминания о поселениях на месте современного Ванадзора появились уже во 2 веке до нашей эры. В 13 веке нашей эры здесь возник город, получивший название Караклис, что в переводе с тюркского означает «Черная церковь». Название объяснялось тем, что до 1828 года в городе действительно существовала церковь черного цвета. Название города продержалось гораздо дольше – до 1935 года.

Ванадзор имеет репутацию культурного и образовательного центра региона. Здесь есть школа живописи, произведения воспитанников которой с успехом демонстрируются на республиканских и международных выставках. Центром культурной жизни города являются государственный драматический театр имени Ованеса Абеляна и кукольный театр. Монастырь Ахпат Ванадзор и его окрестности славятся большим количеством исторических памятников, дошедших до наших дней из самых разных эпох. В их числе – циклопические сооружения, построенные во 2 тысячелетии до нашей эры; раскопки поселений 3 тысячелетия до нашей эры; базилика Одзун, которая относится к 6 веку. Интересными туристическим объектам считаются монастыри Ахпат и Санаин. Оба они построены не позднее 11 века и представляют собой образцы византийской монастырской архитектуры. Добраться до Санаинского монастыря можно по канатной дороге из небольшого городка Алаверди (он расположен в получасе езды от Ванадзора). Руины монастыря Кобайр (12 век) Еще одна достопримечательность – руины монастыря Кобайр (12 век), которые находятся на выступе ущелья в густом лесу, в окружении множества минеральных источников, и славятся великолепными настенными фресками. Многие жители Ванадзора занимаются творческой работой, в первую очередь, изготовлением ковров. Именно поэтому самыми популярными «сувенирами», которые туристы стараются купить в этом городе, стали знаменитые ванадзорские ковры ручной работы.

В период правления Сталина по инициативе советского правительства была объявлена репатриация. В 1924—1936 и в 1946—1948 годах в Армянскую ССР репатриировалось около 150 тыс. армян. Впоследствии многие из них подверглись репрессиям. В июле 1949 года была проведена массовая депортация армянской интеллигенции вместе с семьями в Среднюю Азию, где большинство из них погибло.

На настоящий момент более половины армян живут вне пределов их исторической родины. Крупные армянские общины существуют в США, России, Иране, Ливане, Украине, Франции, Сирии, Аргентине, Иордании, Болгарии, Бразилии, Канаде, Австралии и других странах. Диаспора оказывает большую экономическую и политическую помощь Армении.

Рассматривая историю своей семьи, я понимаю, что очень много я не знаю, огромный пласт истории моей семьи не дошел до нашего времени. В свою очередь мне очень хочется сохранить и донести до своих потомков то, что я знаю.

Похожие работы на данную тему