Республика как форма государства

Название работы: Республика как форма государства

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

ТГП

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

Глава 1. Общетеоретические аспекты республиканской формы правления 4

1.1. Сущность республиканской формы правления 4

1.2. Разновидности республиканской формы правления 4

Глава 2. Общая характеристика республиканской формы правления в РФ на современном этапе ее развития 4

2.1. Основные аспекты республиканской формы правления в РФ 4

2.2. Статус государственных органов в системе государственного управления РФ 4

2.3. Особенности республиканской формы правления в РФ 4

Глава 3. Президент РФ в системе федеральных органов государственной власти и государственного управления 4

3.1. Основы конституционного статуса Президента РФ 4

3.2. Классификация полномочий Президента РФ 4

Заключение 4

Библиография 4

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. Теория государства и права, также как некоторые иные об¬щественные науки, рассматривает проблемы формы государства, то есть проблемы формирования и функционирования особой формы об¬щественной жизни человека - государства.

Прежде чем понять, что представляет собой форма государства необходимо рассмотреть сущность государства. Государство представляет собой организацию политической власти, обладающая специальным аппаратом принуждения, издающее общеобязательные решения и характеризующееся суверенитетом.

Одним из элементов формы государства является форма правления. Форма правления отвечает на вопрос о том, кто и как правит, осуществляет в государственно-устроенном обществе государственную власть, как в нем устроены, организованы и действуют государственно-властные структуры.

.............

Глава 1. Общетеоретические аспекты республиканской формы правления

1.1. Сущность республиканской формы правления

Республика является такой формой правления, при которой верховная государственная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением прямо или косвенно на определенный срок.

Еще Аристотель особо подчеркнул то обстоятельство, что способ управления государством, стиль властвования и есть проявление настоящего суверенитета. Утверждая это, Аристотель не пользовался никакими юридическими понятиями (типа «государственный орган», «государственная функция» или «юридическая личность») государства. Для него не существовало еще и понятия о такой социальной общности, как нация, место которой в городе-государстве тогда занимала простая совокупность граждан. ............

Заключение

Итак, в данной работе были рассмотрены особенности республиканской формы правления. Республика - это форма государственного правления, характеризующаяся выборностью органов власти, гарантирующая демократический режим в стране.

Существует несколько разновидностей республики. Парламентская (парламентарная) республика, характеризуется тем, что состав правительства формируется партиями, имеющими большинство в парламенте, а также несет перед ним ответственность за принятие решения и действия. Глава государства также может избираться парламентом. В президентской республике верховная власть принадлежит президенту как главе государства, избираемому всенародным голосованием и выступающим в системе разделения властей субъектом координации всех ветвей государственной власти. При полупрезидентской республике элементы президентской республики сочетаются с элементами парламентской республики.

..........

Похожие работы на данную тему