Арбитражный управляющий. Права и обязанности

Название работы: Арбитражный управляющий. Права и обязанности

Скачать демоверсию

Тип работы:

Эссе

Предмет:

Основы права

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Выдержка:

Фигура арбитражного управляющего появляется при применении процедуры несостоятельности (банкротства).

Институт несостоятельности (банкротства) как, впрочем, и законодательство о нем прошли долгий исторический путь становления и развития. Интересно, что и сейчас не сформировано единой точки зрения по поводу того, откуда произошел институт банкротства, вернее, что считать началом его развития. Так, некоторые исследователи ведут отсчёт, начиная с норм древнейшего права, регулировавших исключительно личную ответственность несостоятельного должника.

В настоящее время легитимное определение понятия «банкротство» содержится в статьях Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которым несостоятельность (банкротство) – это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей .

В законе прописано, что арбитражный управляющий осуществляет свою профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой. Вместе с тем, он не ограничен в занятиях другими видами профессиональной и даже предпринимательской деятельности параллельно арбитражному управлению, но при условии, что такая деятельность не окажет отрицательного воздействия на надлежащее исполнение им обязанностей по арбитражному управлению, которые прописаны в статьях ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и ФЗ от 25 февраля 1999 года № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Подводя итог всему вышесказанному, можно еще раз обратить внимание на тот факт, что, несмотря на наличие некоторых недостатков и недоработок в законодательстве о несостоятельности (банкротстве), активным ходом идет поиск решения данных проблем посредством разработки изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты.

Проанализировав все вышесказанное, следует отметить, что отечественный законодатель очень ёмко (в трёх словах) сформулировал основные требования к арбитражному управляющему. Это компетентность, добросовестность и независимость. Именно это качества будут в полной мере определять возможность использования арбитражными управляющими своих прав и выполнение ими профессиональных обязанностей.

Похожие работы на данную тему