Организация кредитной работы в банке на примере ОАО Банк «Петрокоммерц»

Название работы: Организация кредитной работы в банке на примере ОАО Банк «Петрокоммерц»

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Финансовый менеджмент, финансовая математика

Страниц:

92 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение 3

1. Теоретико-методологические основы изучаемой проблематики 7

1.1 Необходимость и сущность кредитования в современных условиях 7

1.2 Нормативно-правовая база системы кредитования Российской Федерации 10

1.3 Формы и виды кредитов и кредитных продуктов 17

2. Анализ организации системы кредитования на примере коммерческого банка ОАО «Петрокоммерц» 24

2.1. Характеристика и основные направления деятельности банка ОАО «Петрокоммерц» 24

2.2. Анализ финансовой деятельности банка 30

2.3. Анализ процессов кредитования в банке 42

3. Рекомендации по повышению эффективности работы банка в области краткосрочного кредитования клиентов ОАО «Петрокоммерц» 61

3.1. Система управления в финансовом менеджменте коммерческого банка ОАО «Петрокоммерц» 61

3.2. Рекомендации по продвижению кредитных продуктов банка 65

3.3. Оценка экономического эффекта 76

Заключение 81

Список используемых источников 84

Приложения 88

Выдержка:

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики РФ важное значение приобретает банковская сфера. Она играет существенную роль в обеспечении экономического роста и социального развития страны. Управление современным банком - это коллективная и командная деятельность. Банк настолько сложная организация, что его развитием невозможно управлять единолично. Формирование кредитной политики банка и одновременно слаженной банковской команды - процессы, связанные между собой. В России был осуществлен переход к принципиально

новым экономическим отношениям, который обусловил необходимость кардинальных преобразований в банковской сфере. Смысл их заключается в применении комплекса мер по обеспечению адекватности деятельности кредитной работы в банков.

............

1. Теоретико-методологические основы изучаемой проблематики

1.1 Необходимость и сущность кредитования в современных условиях

Возникновение кредита происходит в сфере обмена, где владельцы товаров противостоят друг другу как собственники, юридически самостоятельные лица, готовые вступить в экономические отношения. Движение стоимости - ядро движения кредита. Конкретной экономической основой, на которой появляются и развиваются кредитные отношения, выступают кругооборот и оборот средств (капитала). В кругообороте и обороте заложена возможность возникновения кредитных отношений . С точки зрения теории к кредиту относятся неоднозначно. Одними специалистами считается, что кредит возникает от бедности, от нехватки имущества и ресурсов, имеющихся в распоряжении субъектов хозяйства. Кредит, по мнению других специалистов , разрушает экономику, поскольку за него надо платить, что подрывает финансовое положение заемщика, приводит к банкротству. Столь разноплановое понимание воздействия кредита на экономику во многом связано с отсутствием о нем четкого представления.

...........

Заключение

Современный коммерческий банк является мощным центром продаж как классических, так и новых банковских продуктов, в котором происходит поиск и организация обновленных систем реализации услуг, управление взаимоотношениями с действующими и потенциальными покупателями. Основной целью банка является продажа наибольшего числа продуктов, ориентируясь на возможности и потребности определенных групп потребителей. Банковский бизнес развивается огромными темпами, конкурентная борьба в этой сфере становится более жесткой. Поэтому, чтобы удержаться в банковском бизнесе, необходимо быстрыми шагами двигаться вперед, исследуя потребности клиентов банка и возможности банков-конкурентов удовлетворять данные потребности, опережая их, создавая особые модернизированные продукты.

...........

Похожие работы на данную тему