танковое сражение под прохоровкой

Название работы: танковое сражение под прохоровкой

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

История

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2013 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………3-4

Глава 1. Великая Отечественная война: основные этапы и сражения…..5-13

1.1. Расстановка и соотношение сил накануне войны………………….5-7

1.2 Основные сражения Великой Отечественной войны………………..7-13

Глава 2. Танковое сражение под деревней Прохоровкой………………14-20

2.1. Предшествующие события…………………………………………..14 -17

2.2. Сражение под Прохоровкой…………………………………………17 - 21

Заключение…………………………………………………………………22-23

Список литературы…………………………………..…………………….24-25

Выдержка:

Введение

В истории нашей Родины было немало войн. Ледо¬вое побоище и Куликовская битва, Полтава, Бороди¬но и много других боев и сражений, малых и боль¬ших войн, в которых пришлось участвовать нашему народу, отбивать завоевательские походы инозем¬ных захватчиков.

В данной работе история еще одной войны, самой кровопролитной и тяжелой, самой значительной по своим итогам и последствиям. Великая Отечествен¬ная война — великая не только по названию, но и по своему характеру и содержанию. Таких войн, когда бы на поле брани сталкивались многомиллион¬ные армии, когда бы на борьбу с захватчиками под¬нимался весь народ, когда патриотизм тех, кто бился с врагом на фронте и в тылу, достигал такого накала, перед которым меркло все, что было до этого, миро¬вая военная история еще не знала.

...........

Глава 1. Великая Отечественная война: основные этапы и сражения

1.2. Расстановка и соотношение сил накануне войны

5 декабря 1940 года Гитлер принял окон¬чательное решение начать войну с СССР, подтвержденное 18 декабря «Директивой 21». К началу 1941 года был выработан под¬робный план военных действий «Барбарос¬са». Он был рассчитан на «молниеносную войну» и основывался на согласованных действиях четырех армейских групп:

финляндская (командовали немецкий ге¬нерал фон Дитл и финский фельдмаршал Маннергейм) - была нацелена на Мурманск, Беломорье и Ладогу;

.........

Заключение

Победа советского народа в Великой Отечествен¬ной войне предопределила весь ход дальнейшего мирового развития. И если окинуть взглядом путь, пройденный человечеством за послевоенные годы, то нельзя не видеть, что многие черты и особенно¬сти нашего времени сформировались под влиянием тех процессов, которые зародились, развивались и решались на полях сражений минувшей войны. Их значение, итоги и последствия так велики, что мож¬но с полным основанием сказать — победа Совет¬ского Союза над фашистской Германией и милита¬ристской Японией стала тем рубежом, от которого начался отсчет нового периода в истории нашей планеты.

.............

Похожие работы на данную тему